Джин Танни. Морской пехотинец. Большая биография идеального боксёра.

Джин Танни. Морской пехотинец. Большая биография идеального боксёра.


Джин Танни. Морской пехотинец. Представляю вам большую подробную биографию знаменитого боксёра, абсолютного чемпиона мира в тяжёлом дивизионе и одного из самых успешных тяжеловесов за всю историю.

Вступление

На протяжении всей истории бокса лидер королевского дивизиона считался вторым человеком после президента США. Не всегда образ героя соответствовал его статусу. Боксёр это человек обладающий одним навыком. Чтобы стать личностью необходимо развиваться по разным направлениям. Мальчик из семьи ирландских иммигрантов был похож на героя голливудского фильма. Он был идеален в ринге и успешен за его пределами. Высокий, стройный, начитанный юноша как никто другой подходил на роль второго человека в Америки. Он проиграл лишь один бой из-за травмы и взял реванш за свою неудачу. Это рассказ о Джине Танни, идеальном тяжеловесе.

на пике.png

Детство и юность

Джеймс Джозеф "Джин" Танни родился 25 мая 1897 года в Нью-Йорке (США). Мэри Лайдон, мама будущего чемпиона, была родом из Ирландии. Женщина переехала в США по причине голода и массовых заболеваний на территории своей страны (период "Голодомора" в Ирландии, 1845-1849 годы). В Нью-Йорке Мэри познакомилась с Джоном Танни, своим будущем супругом. Пара воспитывала семерых детей. Глава семьи трудился на должности грузчика. Джеймс Джозеф получил прозвище "Джин" по причине того, что младшая сестра не могла выговорить его полное имя. Под никнейном "Джин Танни" мир профессионального бокса наблюдал за восхождением идеального тяжеловеса.

В 1913 году Танни окончил среднюю школу. Юноша устроился на работу в грузовые доки. Он не имел возможности продолжить обучения по причине нехватки денежных средств. Параллельно с работой Джин пробовал свои силы в различных видах спорта. Он сделал выбор в пользу бокса. В 1917 году Танни дебютировал на профессиональном ринге.

Военная служба, увольнение, тренировки и манера ведения боя

Джин провёл два боя на профессиональном ринге и был призван в ряды вооружённых силы армии США. Он служил в подразделении Морской пехоты.

В период Первой мировой войны Танни проходил службу на территории Франции и Германии. Он не принимал участия в военных действиях. Будучи профессиональным военным Джин продолжил свой путь в профессионалах. Параллельно с выступлениями на ринге Танни выполнял функции инструктора по физической подготовки у личного состава. В 1919 году он был демобилизован в звании майора. Джин получил прозвище "Морской пехотинец" за выдающиеся заслуги на военном поприще.

военный.png

После увольнения со службы Джин сосредоточился на развитии профессиональной карьеры. Он тренировался под руководством Лу Финка, известного специалиста в области кулачного боя.

Рост - 183 сантиметра. Размах рук - 193 сантиметра. Танни начал свой путь в рамках полутяжёлого дивизиона. Он сформировал уникальный стиль ведения боя. В отличии от большинства приверженцев силового бокса Джин максимально использовал периметр ринга, а также свои антропометрические данные. 90% действий в ринге он совершал левой рукой. Его "визитная карточка" - классический "почтальон": два удара левой и завершающий правый прямой.

джеб.jpg

На тренировках Танни уделял большое количество времени развитию выносливости. Для реализации его стиля требовалось умение вести бой в высоком темпе, сочетая передвижения на ногах с ручной работой.
"Танни был величайшим мастером защиты." - Рэй Арсел.
Джин делал ставку на тактическое мышление и подготовку под конкретного соперника. Он был в числе первых чемпионов кто изучал своих визави с помощью видеозаписей.

Танни имел проблемы с кистями рук. В бою он часто травмировал пальцы и пястные кости. Для укрепления рук он применял специфические упражнения:
  • сжимание пальцами резинового мячика
  • классические отжимания на кулаках и пальцах
  • держал руки в специальном растворе для того чтобы огрубела кожа на костяшках кулаков
  • удары топором по дереву для укрепления мышц предплечья (аналог работы кувалдой по резиновой покрышке)
Джин являлся фанатом режима. Он был аскетом в плане питания и не позволял себе излишества. Даже в период межсезонья Танни демонстрировал идеальную физическую форму.

тренировка.png

Совокупность факторов стиля и подготовки дала на выходе идеального боксёра. Путь Джина не был безоблачным. Благодаря планомерной работе он достиг максимума в своей области и покинул ринг в ранге чемпиона мира.

Начало пути в профессионалах, первый титул и первое поражение

Во время прохождения военной службы Джин завоевал пояс по версии американских экспедиционных военных сил. По итогам 1921 года он провёл 47 поединков из которых выиграл 45 и 2 свёл вничью.

13 января 1922 года Танни победил Баттлинга Левински единогласным судейским решением и стал обладателем титула чемпиона Америки в полутяжёлом дивизионе.

23 мая 1922 года Джин уступил титул Гарри Гребу по итогам 15 раундов. Гребу удалось сбить соперника с позиции и навязать ему бой на средней дистанции. Гарри вёл грязный поединок. Лицо Танни было покрыто многочисленными гематомами из-за столкновений головами. Морской пехотинец сделал выводы из первого поражения. Оно стало единственным в его спортивной карьере. (на фото Греб и Танни)

с греббом.png

Возвращение титула, 4 боя с Гарри Гребом и переход в тяжёлый дивизион

Танни вернулся на ринг. Он провёл 9 боёв из которых выиграл 8 и 1 свёл вничью.

23 февраля 1923 года состоялся реванш между Джином и Гарри. Танни взял реванш у принципиального соперника раздельным судейским решением. Его преимущество не вызывало сомнений у американских экспертов. Джин вернул титул чемпиона Америки в полутяжёлом дивизионе.

10 декабря Танни и Греб в третий раз "скрестили перчатки" в квадрате ринга. Джин победил Гарри единогласным судейским решением. Он принял решение оставить титул вакантным и перейти в тяжёлый дивизион.

24 июля 1924 года Танни нокаутировал Жоржа Карпантье, экс-чемпиона мира в полутяжёлом дивизионе и экс-претендента в тяжёлом весе. Джин четырежды отправил соперника на настил по ходу поединка. В 15 раунде рефери остановил избиение. Победа над именитым соперником позволила Танни войти в топ-5 рейтинга королевского веса. Он должен был встретиться с Карпантье в рамках полутяжёлого дивизиона, когда француз был в ранге чемпиона мира. Бой не состоялся по причине отказа команды Жоржа. В рамках тяжёлого дивизиона Танни доказал всему миру кто является сильнейшим бойцом. Поединок "Танни - Карпантье" был признан "лучшим боем 1924 года" по версии журнала "РИНГ". Во время боя Джин травмировал обе кисти.

После успеха в бою с Жоржем Карпантье Танни провёл 2 поединка с Гарри Гребом в рамках тяжёлого дивизиона. В первом бою Джин одержал победу судейским решением, а во втором была зафиксирована ничья несмотря на преимущество Морского пехотинца.

Чемпионский титул в тяжёлом дивизионе, противостояние с Джеком Демпси и знаменитый бой с "длинным счётом" (The Long Count Fight)

Джин укрепил свой успех победой над Томми Гиббонсом, экс-претендентом на титул в тяжёлом дивизионе. Танни расположился на первой строчке рейтинга королевского веса.

23 сентября 1926 года Текс Рикард, легендарный промоутер, организовал кассовое событие. 6 защита чемпионского титула Джека Демпси. (на фото Танни и Демпси)

с джеком.png

На стадионе в Филадельфии присутствовало более 120 тысяч зрителей, что являлось абсолютным рекордом посещаемости (рекорд держался 67 лет, он был побит во время боя "Хулио Сезар Чавес-старший - Грег Хоген" (132 тысячи зрителей)). Демпси являлся фаворитом в бою с Танни из расчёта: 4 к 1. Во время выхода бойцов начался проливной дождь. Непогода не стала причиной отмены поединка.

Танни превзошёл соперника во всех фазах боя. Он контролировал дистанцию и не позволил Демпси использовать силовые удары. Все трое судей вынесли вердикт в пользу Джина. Морской пехотинец стал обладателем чемпионского титула в тяжёлом дивизионе.

22 сентября 1927 года состоялся реванш между Танни и Демпси. Американские журналисты окрестили поединок как The Long Count Fight (бой с "длинным счётом"). Джин захватил инициативу в первой половине боя. В 7 раунде Джеку удалось отправить соперника на настил. (на фото Джек отправил Джина в нокдаун, 7 раунд)

нокдаун танни.png

Дэйв Барри, рефери в ринге, потратил около 5 секунд на словесные указания Джеку Демпси. Судья потребовал от претендента отойти в нейтральный угол. Он начал счёт с цифры "1" тогда как Танни находился на настиле уже около 6 секунд. Джин поднялся на счёт "9". Поединок был возобновлён. Джеку не удалось развить успех. В 8 раунде уже Джин отправил соперника в нокдаун. (на фото Джин отправил в нокдаун Джека, 8 раунд)

нокдаун демпси.png

По итогам 10 раундов все трое судей вынесли вердикт в пользу Танни.

Боксёрская общественность обвинила Дэйва Барри в сговоре с Аль Капоне, знаменитым гангстером. Незадолго до реванша Аль Капоне сделал ставку на победу Джина Танни. Представители NBA, главного санкционирующего органа, приняли решение не пересматривать судейский вердикт. Морской пехотинец заработал 1 миллион долларов за реванш с Джеком Демпси.

Завершение спортивной карьеры и жизнь за пределами ринга

26 июля 1928 года Танни провёл 2 защиту своего титула. Он нокаутировал Тома Хини в 11 раунде. Американские журналисты назвали его выступление "идеальным боем в тяжёлом весе". Джек Демпси находился в углу Хини во время поединка.

После успешной защиты титула 31-летний Джин Танни объявил о завершении спортивной карьеры. Он покинул ринг на пике славы в ранге лучшего боксёра тяжёлого дивизиона. Его профессиональный рекорд: 82 победы, 49 нокаутом, 1 поражение, 4 ничьи и 1 бой признан несостоявшимся.

В 1928 году Джин женился на Мэри Лаудер, женщине из высшего общества. У пары было четверо совместных детей: три сына и дочь. (на фото Танни с супругой)

с супругой.jpg

После завершения спортивной карьеры Танни успешно инвестировал свои денежные средства. Он являлся руководителем нескольких корпораций и банковских филиалов. Джин был поклонником творчества Уильяма Шексипира. Он читал произведения великого драматурга для студентов университета. При этом экс-чемпион не использовал книгу. Он обладал фантастической памятью. На протяжении нескольких часов Джин был способен цитировать Шексипира без использования шпаргалок.

В период Второй мировой войны Танни был призван в ряды армии США. Экс-чемпион проводил занятия по физической подготовке у личного состава. Он имеет несколько боевых наград за участие в двух мировых войнах.

Джин скончался 27 ноября 1978 года. Ему был 81 год.

могила.jpg

Джин Танни легендарная личность в боксёрской истории. Для описания его жизни подходит цитата: "талантливый человек - талантлив во всём". Он достигал максимального успеха во всех видах своей деятельности. На профессиональном ринге Морской пехотинец одолел всех соперников и несколько раз взял реванш за единственное поражение. Это был рассказ о Джине Танни, идеальном боксёре.
"Танни был лучше Ларри Холмса. Он бы выиграл у Ларри. Никто не мог перехитрить его. Он продумывал каждый свой ход. Не только на ринге, но и в жизни. Великий тактик. Танни сделал бокс умным спортом." - Майк Сильвер, спортивный журналист.