Гарри Греб. Боксёр-загадка. Эксклюзивный материал о кудеснике ринга.

Гарри Греб. Боксёр-загадка. Эксклюзивный материал о кудеснике ринга.


Гарри Греб. Представляю вам большую подробную биографию знаменитого боксёра, абсолютного чемпиона мира в среднем весе. Эксклюзивный материал о кудеснике ринга.

Детство и юность человека-загадки

Эдвард Генри Греб родился 6 июня 1894 года в Питтсбурге штат Пенсильвания. Мальчик вырос в семье немецких иммигрантов. Ничем не примечательный юноша работал на строительной площадке, не имел образования и был завсегдатаем местного отделения полиции. Его жизнь полна тайн и невероятных событий. Как же так получилось, что немецкий мальчуган стал величайшим бойцом 20 века? Для ответа на этот вопрос необходимо обратиться к зафиксированным фактам.

Был ли в истории бокса более уникальный и загадочный персонаж? Чем раньше существовала та или иная личность, тем более напыщенными и невероятными мифами "обрастает" её образ. Это свойство человеческой психики - наделять невероятными навыками вполне обычных людей, живших много лет назад. И чем дальше от нас исторический персонаж, тем пафоснее и загадочнее рисуется его картина. Гарри Греб, как и Гогя Миту, не является исключением из правил. Однако существуют зафиксированные данные указывающие нам о невероятных способностях немецкого юноши: около 300 боёв за 13-летнюю профессиональную карьеру; средний показатель - 22 боя за календарный год; пренебрежение к тренировочному процессу, злоупотребление алкоголем и выступления с тяжёлыми травмами; победы над всеми лучшими бойцами своей эпохи от лёгкого до тяжёлого дивизионов; трагический уход из жизни на пике славы. Что из вышеперечисленных фактов миф, а что реальность? Давайте разбираться.

Выбор в пользу бокса

В 1913 году 18-летний Гарри устал от бесконечного крика своего начальника. Ему надоела маленькая заработная плата. Он решил изменить свою жизнь. В желании юноши не было ничего необычного. Вероятно, так и было на самом деле. Бокс был в крови Греба. Каждый его мускул был создан для кулачного боя. Молодые люди пробуют свои силы в различных видах спорта, ищут себя и выбирают то, что ближе к их темпераменту. У Гарри не было времени на "поиски себя". Ему требовались деньги. Он наблюдал ажиотаж на больших вечера бокса. Юноша не мог попасть в зрительский зал. У него не хватало средств. Он пошёл другим путём. Греб заставил публику платить за его нахождение на ринге. Простая бизнес-модель подарила миру бокса несколько величайших бойцов. Однако ринг покорялся далеко не каждому авантюристу.

Мифы и правда о Гарри Гребе

Любительский бокс - прерогатива сытых людей. Дети обеспеченных родителей имели возможность выступать на аматорском ринге. Греб находился по другую сторону баррикад. Он был беден и нуждался в деньгах. После двухмесячного освоения "боксёрской базы" Гарри стартовал в профессионалах. За первый год он провёл 13 поединков, из которых выиграл 10 и проиграл 2 боя соперникам превосходящим его в габаритах, а также 1 свёл вничью.

Греб искал и формировал свой стиль. Он обладал невероятно быстрыми руками, крепким подбородком и врождённым чутьём на цель. Его левый хук был настолько опасен, что добрый десяток бойцов вынуждены были завершить выступления на ринге после соприкосновения их лица с кулаком Гарри. Нестандартный удар: сбоку и немного вперёд. Панч наносился с опущенной руки в основание носа и не оставлял последнему шансов сохранить прежнюю форму.

Гарри быстро набирал популярность. Он получил прозвище "Ветряная мельница из Питтсбурга". Знаменитый Джин Танни, чемпион мира в тяжёлом весе с которым Греб провёл 4 боя, отмечал невероятную скорость немецкого боксёра. В своём интервью Танни сравнил Гарри с осьминогом, настолько быстрыми и нестандартными были его действия. Однако волшебная мощь левой руки закончилась во время одного из боёв. Греб сломал кисть. Он не имел возможности дать руке восстановиться. Ему требовалось выходить в ринг и зарабатывать деньги. Гарри изменил манеру ведения боя. Он сделал ставку на тактику и грязные приёмы: удары открытой перчаткой; захваты; тычки; толчки плечами и локтями. Он отошёл от стандартов и этот фактор принёс ему успех.

Вопрос частых выступлений Греба имеет обоснованный ответ: бокс являлся для него средством заработка. Он хотел закрыть первичные потребности и не считать денежные средства при походе в магазин. Гарри реализовал свою мечту. Выступления на ринге были его работой и основным источником дохода. Он выходил на поединок с температурой, травмой глаза и сломанной рукой, подвергая себя дополнительной опасности, что ещё раз подтверждает его мотивы. Ему нужны были деньги. Для современного боксёра 300 боёв за 13 лет - невероятный марафон. Однако бойцы 21 века не находятся в тех условиях, в которых существовал Гарри. Будь они на месте нашего героя, то выступления 2 раза в месяц не казались бы им фантастикой.

А что же тренировочный процесс? В легенде о мифическом герое главный персонаж курит, употребляет алкоголь, ведёт распутную жизнь и побеждает всех врагов. Есть достоверные факты того, что Греб, действительно, уделял мало времени тренировочному процессу. Однако на то были две причины.
  • Первая: он боксировал 2-3 раза в месяц. Практика боя заменяла ему тренировки. Он отрабатывал комбинации, удары и тактические моменты в экстремальной ситуации реального поединка. Физическая форма поддерживалась непосредственно во время выступлений на ринге. Для этой цели некоторые чемпионы прошлого проводили по несколько промежуточных боёв между защитами титула. Таким образом они убивали сразу двух зайцев: не тратили денежные средства на спарринг-партнёра и сохраняли боевую практику.
  • Вторая: Гарри не видел смысла в стандартных тренировках. Как правило, любой наставник не терпит пререканий. Он даёт задания, которые ученик обязан выполнить. Греб никогда не был классическим боксёром. Его друг и первый тренер познакомил немецкого юношу с основами бокса. Для Гарри этого было более чем достаточно. Он умел анализировать, мыслить и знал, что лучше всего подходит именно ему. Он выполнял только те упражнения, в которых видел смысл и которые давали ему необходимый тонус.

тренировка.png

Если с тренировочным процессом всё относительно прозрачно, то как быть с алкоголем и распутной жизнью светского кутилы? Здесь мы подошли к тем самым преувеличениям, которыми наши современники склонны наделять исторических персонажей.

Гарри был семейным человеком. Он любил Милдред, свою супругу. В 1923 году мир навсегда утратил для него свой прежний вид. Его женщина скончалась от туберкулёза. Греб, с помощью няни, воспитывал Дороти, их с Милдред совместную дочь.

семья.png

Похождения и загулы знаменитого боксёра - не более чем миф, созданный для увеличения масштабов его достижений. Вероятно, Греб был обычным человеком, который мог позволить себе бокал вина или рюмку виски после очередного успеха на ринге.

А как объяснить невероятные достижения Гарри в боях с лучшими боксёрами 20 века? 23 мая 1922 года Греб нанёс первое и единственное поражение Джину Танни и стал новым чемпионом мира в полутяжёлом весе по американской версии. Основной титул принадлежал Жоржу Карпантье. Гарри и Джин провели ещё 3 боя. В двух поединках победу праздновал Танни, а в четвёртой встрече была зафиксирована ничья. Однако именно первый бой двух мастеров ринга наиболее известен боксёрской общественности. Джин значительно превосходил соперника в росте, весе и размахе рук (рост Греба - 173 сантиметра, размах рук - 180; Рост Танни - 183 сантиметра, размах рук - 193). В первом раунде Гарри сломал сопернику нос и довёл встречу до победы.

танни греб.jpg

Джин вернулся и завоевал титул чемпиона мира в тяжёлом весе. Он одолел легендарного Джека Демпси. В 1920 году Греб проводил спарринг-сессию с Демпси. Представитель среднего дивизиона был лучше элитного боксёра-тяжеловеса. Неизвестно как сложился бы реальный бой между Джеком и Гарри. Одна ошибка могла стоить поражения немецкому спортсмену. Но в тренировочном поединке маленький боец превосходил большого. Гарри был настолько хорош, что менеджер Демпси вынужден был попросить его покинуть лагерь чемпиона.

демпси и греб.png

Этот факт добавляет антуража к образу Греба. Однако события имели место быть и феноменальные качества немецкого боксёра имеют доказательную базу. Главные успехи ждали его в среднем дивизионе.

31 августа 1923 года Гарри победил Джонни Уилсона и стал абсолютным чемпионом мира в среднем весе. Он провёл 6 защит своего титула. Особняком стоит его виктория над легендарным Микки Уолкером. Греб уступил пояс Теодору "Тайгеру" Флауэрсу, которого побеждал ранее, и проиграл ему матч-реванш, который стал последним боем Гарри на профессиональном ринге. Он одолел всех лучших бойцов от лёгкого до тяжёлого дивизионов: Аль Маккой, Джефф Смит, Томми Лафран, Кид Норфолк, Эдвард Смит, Томми Гиббонс, Баттлинг Левински, Билли Миске, Макс Розенблум и многих других. Феноменальные достижения не имеют аналогов и подтверждены фактами. В дополнение ко всем прелестям Гребу легко давалась сгонка и набор веса. Эти факторы не влияли на его скорость, выносливость и реакцию.

Дополнительный антураж к образу Гарри добавляет страшная травма с которой он выступал на протяжении большей части спортивной карьеры. К перелому левой руки добавилось отслоение сетчатки глаза. По некоторым данным Греб получил повреждение в 1921 году, во время поединка с Кидом Норфолком. Как и в случае с левой кистью Гарри скрыл повреждение и продолжил выступления, подвергая риску своё здоровье. О травме чемпиона знала только его супруга и тренерский штаб. На заработанные средства Греб сделал дорогостоящую операцию. Его глаз был заменён на стеклянный имплант. Однако в начале 20 века медицина была далека от современных возможностей. К заболеваниям глазного дна добавились травмы лица полученные во время аварии. 21 августа 1925 года чемпион не справился с управлением машины. Его автомобиль оказался выброшен на обочину. Греб получил перелом рёбер и рваные раны лица. Как и в случае с глазом и рукой это не стало для него препятствием к прекращению выступлений. После второго поражения от Теодора Флауэрса Гарри вынужден был обратиться к врачу. Раны его лица гноились и кровоточили. В ссадины мягких тканей попала инфекция.

22 октября 1926 года Гарри Греб скончался во время операции. Ему было 32 года. Кончина легендарного бойца повергла в шок боксёрскую общественность.

За свою короткую жизнь Греб добился невероятных высот. Его достижения и победы - зафиксированные факты. Многие боксёры пытались копировать его стиль, но потерпели неудачу. Он был уникален в своём роде. А копия всегда хуже оригинала. Его профессиональный рекорд: 261 победа, 48 нокаутом, 17 поражений (2 досрочно), 19 ничьих и 1 бой признан несостоявшимся (NC).

В эксклюзивном материале о кудеснике ринга мы раскрыли основные моменты его спортивного пути. Образ Гарри окутан тайной. Загадочным личностям всегда будут приписывать дополнительные качества и преувеличивать их возможности. Однако в случае с Гребом большинство фактов его карьеры правдивы, чего нельзя сказать о фактах личной жизни. Образ разбойника в шляпе, алкоголика и кутилы вряд ли может быть близок к реальному персонажу, одному из лучших боксёров 20 века, каким являлся Гарри Греб, человек-загадка.