Проспекты. Джуниор Фа. Факты о боксёре.

Проспекты. Джуниор Фа. Факты о боксёре.


Джуниор Фа вес: супертяжёлый рекорд: 13( 8 )-0-0
основная стойка: правша

Джуниор Фа - 28-летний боксёр из Новой Зеландии. Боксом начал заниматься очень поздно - в 16 лет. Что впрочем не помешало ему добиться неплохих результатов в любительском боксе. Фа выиграл бронзовую медаль на Играх Содружества в 2010 году. Так же выиграл национальный чемпион Новой Зеландии и чемпионат Океании. Принимал участие во Всемирной серии бокса, где проводил бои с такими бойцами, как: Александр Усик и Клементо Руссо. Имеет целую историю противостояния с нынешним чемпионом WBO - Джозефом Паркером. Фа и Паркер встречались в "аматорах" четыре раза и счёт 2-2. Джуниор, с переходом в профессионалы, рассчитывает провести ещё один бой с Паркером и сделать счёт личных встреч в свою пользу. В будущем такой бой вполне вероятен, Фа уже выступал в андеркарде Паркера и такой поединок будет очень интересен в перспективе.

Джуниор оставлял бокс на три года, но затем вернулся и сразу перешёл в "профи" (в начале 2016 года). Его грамотно ведёт промоутер Лу ДиБелла, который занимается делами многих современных проспектов (Маркус Браун, Хон Фернандес, Раджаб Бутаев, Чарльз Конуэлл, Майкуан Уильямс, Джордж Ариас, Баходир Джалолов). Новозеландец уже провёл два боя в Америке и дебютировал на канале Showtime. Он пока не входит в топ-15 супертяжёлого весе, но 2018 год может стать для него определяющим. Фа может перейти из подающих надежды проспектов в топы дивизиона. Ему нужен бой с крепким бойцом из рейтинга, такими как Чисора или Вах.

Что умеет Джуниор? Это огромный тяж (196 см рост). Размах его рук, так же впечатляет (210 см). Несмотря на свои габариты, он любит развивать атаку на средней дистанции. Обладает хорошо поставленным ударом по печени. Умеет перестроиться в бою, как это было в поединке с Даниэлем Таем, который складывался для Фа очень непросто (перед боем он травмировал спину и вынужден был боксировать с травмой). Джуниор переломил ход поединка и выиграл Тая завоевав вакантный титул чемпиона Новой Зеландии. Так же новозеландец достаточно быстр для своих габаритов и неплохо обучен, благодаря хорошей "базе" любительского бокса.

Понаблюдайте за этим огромным тяжем, возможно совсем скоро он станет топовым бойцом "королевского веса". На данный момент, в "хэви" очень много "свежей крови", которая может выйти на "сцену" в 2018 году (Тони Йока, Даниэль Дюбуа, Джозеф Джойс, Эфе Аджагба, Иван Дычко), и это будет очень интересно.