Почему бокс популярен? 8 главных причин.

Почему бокс популярен? 8 главных причин.


В этой статье ответим на главный исторический вопрос развития профессионального бокса: "Почему бокс стал популярен?". 8 главных причин.

Популярность любого вида спорта зависит от количества вовлечённой публики. Кулачные бои издавна привлекали внимание зрителей. В этой статье ответим на главный исторический вопрос развития профессионального бокса: "Почему бокс стал популярен?".

популярность .png

Первые зачатки развития профессионального бокса появились в 17 веке когда Кристофер Монк 2-й герцог Альбемарль организовал бой между дворецким и мясником. Событие было зафиксировано в лондонской газете. Подпольный поединок положил начало становлению бокса как вида спорта. Профессиональный бокс прошёл долгий путь своего развития от примитивных правил "Лондонского призового ринга" до окончательной легализации постулата Маркиза Куинсберри ("Закон Уолкера" 1920 год). Текс Рикард, отец всех промоутеров, превратил примитивную воскресную забаву в вид среднего бизнеса. (на фото Текс Рикард)

рикард.png

Это стало возможным благодаря организации необходимой инфраструктуры, а также созданию интереса со стороны зрителей. Где зрители - там деньги. Однако почему же публика, зачастую далёкая от единоборств, предпочитает наблюдать большие вечера бокса? Существуют 8 основных причин почему бокс стал популярен. Подробнее рассмотрим каждый фактор.
  1. Опасность и угроза как виды древнего инстинкта. Самая первая причина популярности кулачного боя это природные инстинкты. Человек устроен таким образом, что он всегда обратит внимание на опасность и угрозу. Что может быть более угрожающим нежели бой двух крепких молодцов? Зрители вовлечены в событие. Они ощущают свою сопричастность с происходящим в ринге, а также, как правило, занимают определённую сторону (отдают предпочтение конкретному бойцу). Древние инстинкты это первая причина популярности профессионального бокса.

    ставки в древности.jpg
  2. Красочное шоу по аналогу с цирком. Человек любит красивые шоу. Текс Рикард хорошо разбирался в вопросах привлечения аудитории. Он использовал аналог цирковых шоу для создания первых вечеров бокса. Его проекты имели колоссальный успех. "Сливки" американского общества, зачастую плохо разбирающиеся в кулачном искусстве, считали хорошим тоном посетить красочное мероприятие. Богатые клиенты принесли в профессиональный бокс большую прибыль. Создание шоу - вторая причина популярности профессионального бокса.

    мей и пак.png
  3. Секс (ринг герлз) как способ воздействия на человеческую психику. Ещё один фактор воздействия на человеческие инстинкты. Издавна деревенские красавицы развлекали толпу зевак в тот момент когда бойцы отдыхали после очередного раунда. В 1920 году ринг герлз получили лицензию на свою деятельность. Наличие красавиц с табличками так или иначе привлекает внимание зрителей. Это происходит на их подсознательном уровне. По своей природе человек реагирует не только на угрозу и опасность, но и на секс. Роль сексуального воздействия берут на себя дамы с табличками. Тем самым профессиональный бокс будоражит сразу все факторы раздражения человеческой психики. На выходе организаторы шоу имеют потрясающий эффект в виде большого количества просмотров и посещений. Дамы с табличками - третья причина популярности профессионального бокса.

    ринг гёрлс.png
  4. Ставки. Нельзя не выделить коммерческую составляющую. Ставки на победу того или иного бойца были актуальны с 17 века. В период становления профессионального бокса, во времена воскресных баталий, специальный глашатай собирал зевак на предстоящий бой. В подобие ринга сходились два крепких молодца. Публика делал ставки на победу своего фаворита. Эффект игры, азарта, а также способ лёгкого заработка это четвёртая причина популярности профессионального бокса.
  5. Вид досуга для среднего класса. В Америке и в западной Европе большой процент населения составляет средний класс. У этой категории людей закрыт вопрос первичных потребностей (еда, жильё). Они могут позволить себе некоторые виды развлечения. В 1906 году Текс Рикард превратил бокс в шоу. (на фото бой между Джо Гансом и Баттлингом Нельсоном, который состоялся в 1906 году и стал первым глобальным шоу организованным Тексом Рикардом)

    нельсон ганс.jpg

    Посещение мероприятий считалось хорошим тоном среди "сливок" американского общества. По прошествии 100 лет средний класс по-прежнему отдаёт предпочтение проведению досуга на вечерах профессионального бокса. Теперь вы знаете почему основные события происходят в субботний вечер. Именно в это время средний класс готов тратить свои сбережения на удачное времяпрепровождение. Досуг для среднего класса - пятая причина популярности профессионального бокса.
  6. Популяризация через СМИ. На профессиональном боксе зарабатывают не только непосредственные участники, но и различные телеканалы. Трансляция вечеров бокса привлекает аудиторию в разных уголках планеты. В онлайн бизнесе правила сопоставимы с оффлайн сферой. Где зрители - там деньги. Крупные телеканалы (HBO, Showtime) зарабатывают на показах боксёрских трансляций. Показы боёв на телевидение это шестая причина популярности профессионального бокса.

    телеканлы.jpg
  7. Способ заработка для большого количества людей. В начале 20 века бокс превратился в вид среднего бизнеса. На боях получили возможность зарабатывать все участники процесса: ринг герлз, катмены, боксёры, судьи, тренера, ринг-анонсеры, промоутеры, менеджеры. Шанс "выбиться в люди" это седьмая и одна из основных причин популярности профессионального бокса.

    бабки кинг и дюран.png
  8. Развитие в разных регионах мира. В связи с развитием телетрансляций, а также деятельностью американских промоутеров, профессиональный бокс "проник" в разные уголки планеты. Спортсмены из бедных стран (Например, Пуэрто-Рико, Гана и Филиппины) получили возможность проявить себя на рингах Америки. Первые герои своих стран (Панчо Вилья на Филиппинах; Луис Фирпо в Аргентине, Сиксто Эскобар в Пуэрто-Рико; Рой Анкрах в Гане) мотивировали соотечественников. Таким образом профессиональный бокс превратился в национальный вид спорта во многих странах мира. Развитие бокса в разных регионах это восьмая причина его популярности.

    мексиканцы.png
Вот такие 8 главных причин почему бокс стал популярен. Это лишь основные факторы популярности профессионального бокса. Однако наличия 8 главных причин вполне достаточно чтобы этот вид спорта будоражил воображение многих поколений любителей кулачного искусства.