Остров чемпионов. История развития бокса в Пуэрто-Рико.

Остров чемпионов. История развития бокса в Пуэрто-Рико.


Остров чемпионов. Представляю вам эксклюзивный материал о истории развития бокса в Пуэрто-Рико.

Остров чемпионов - почётное название для маленького государства в Карибском море. Пуэрто-Рико зависимо от США. Это страна со средним уровнем жизни и большой плотностью населения. Почему же столь непримечательный регион стал одним из центров мирового профессионального бокса и кузницей по производству чемпионов? Для ответа на этот вопрос необходимо совершить путешествие в прошлое и познакомиться с историей Пуэрто-Рико.  

Долгие столетия остров Пуэрто-Рико находился под испанским влиянием. Государство было колонизировано в начале 15 века, а освобождено из под гнёта в 1898 году, во время испано-американской войны. Один хозяин сменил другого. Однако находиться под контролем США было выгоднее, нежели существовать под гнётом испанских захватчиков. Пуэрто-Рико вступило в 20 век под военным покровительством Соединённых штатов Америки. Жители острова получили американское гражданство. Начался новый период в истории маленького государства. Влияние Америки способствовало развитию культуры и спорта. Главным увлечением местных жителей является бейсбол. Но именно благодаря успехам в кулачных боях Пуэрто-Рико получило почётное название "Остров чемпионов".

15 января 1899 году состоялся первый официально зарегистрированный  боксёрский бой на территории Пуэрто-Рико. Доподлинно неизвестны имена участников этого события. Развитие кулачного искусства не носило планомерный характер. Вспышки интереса к боксёрским баталиям возникали в различных уголках острова. На плантациях по уборке кофейных зёрен и сахарного тростника работники коротали часы досуга устраивая кулачные бои. Кровь, пот, азарт, ставки, нокауты, удары. Всё это приковывает внимание и позволяет разгрузить психику после тяжёлого рабочего дня. В 19 веке поединки носили нелегальный характер. Профессиональный бокс находился в зачаточном состоянии и, несмотря на усилия знаменитого Маркиза Куинсберри, был по-прежнему запрещён. Первые аналоги современных вечеров бокса заканчивались с приездом представителей власти, а соперники по кулачному бою, зачастую, оказывались в одной камере местного отделения полиции.

В конце 19 века бокс, с лёгкой руки конгрессменов, превратился в американское культурное достояние. Легализация бокса привела к его массовому распространению на колониальных территориях США. Зачатки первых боёв в Пуэрто-Рико имели место быть с середины 17 века. Структурированное развитие бокса получило своё начало во время Первой мировой войны (1914-1918 годы). Солдаты США, проходившие службу на территории острова, обучали местных жителей основам кулачного боя. Крепкие пуэрториканцы оказались, буквально, одержимы новым видом спорта. Правительство страны опасалось за здоровье бойцов. Нелегальные побоища зачастую приводили к тяжёлым последствиям для проигравшего.

16 февраля 1927 года губернатор Пуэрто-Рико официально узаконил бокс, как самостоятельный вид спорта. Согласно указу профессиональны бойцы имели право сражаться с пятницы по воскресенье, а в будние дни, по вечерам, разрешалось проводить соревнования среди любителей. В мае 1927 года была создана первая комиссия по регулированию правил и регламента боя - Primera Comisión Atlética de Boxeo. В качестве презентации нового вида спорта был организован большой вечер бокса на бейсбольном стадионе. В главном бою сошлись Энрике Шаффардет и Аль Клеменсон, местные бойцы.

Большой вклад в развитие любительского направление внёс Грегарио Роза, американский офицер, двукратный чемпион атлантического флота в рамках полулёгкого весовой категории. В период Первой мировой войны и до конца 1924 года Роза обучал юных пуэрториканцев основам бокса. Грегарио стал первым новатором так называемого "пуэрториканского стиля", который представлял из себя качественную силовую работу, удары согнутой в локте рукой и постоянное давление на соперника. Американский офицер открыл первый спортивный зал на территории Пуэрто-Рико.

Бокс в Пуэрто-Рико едва не прекратил существование в начале своего становления. С 1929 по 1939 год на мир обрушилась Великая депрессия, экономический кризис связанный с крахом фондовой биржи в США. Спорт отошёл на второй план. Беда не приходит одна. В 30-е годы на территории острова произошли глобальные природные катаклизмы. Были разрушены некоторые строения. Государство понесло финансовые убытки. Но именно в этот период Сиксто Эскобар вошёл в историю как первый чемпион мира из Пуэрто-Рико.

91b06f4609383e783cf909f22a64d8d7.jpg

Боксёры покидали пределы Пуэрто-Рико и искали счастья в США. Многие из них добились успеха на территории Америки. Однако первым чемпионом мира стал Сиксто, юноша из бедной семьи, который не имел возможности покинуть остров.

В 1928 году Анхель Сото, начинающий профессиональный боксёр, вернулся в Пуэрто-Рико из США. Мужчина планировал посвятить свою жизнь обучению юный пуэрториканцев. Его не пугали сложные экономические условия. На деньги заработанные в США он открыл зал бокса, где тренировал местных бойцов. Через дорогу от зала Сото располагался дом семьи Эскобара. Сиксто стал одним из первых учеников Анхеля. Спустя три месяца занятий он выиграл свой первый бой. Любительская карьера Эскобара состояла из 23 поединков (21 победа, 1 поражение и 1 ничья). Юноша прошёл долгий путь. Лишь с третьей попытки ему удалось получить боксёрскую лицензию. В 1930 году 17-летний Сиксто дебютировал на профессиональном ринге.

Первые бои Эскобара прошли на территории Пуэрто-Рико. Он также выступал на рингах Венесуэлы. В 1934 году Тони Рохас, менеджер по боксу из США, посетил вечер бокса в Сан-Хуане. Тони познакомился с Сиксто. Рохас помог юному бойцу. Он взял под контроль финансовые вопросы и перевёз боксёра на американский континент. 31 августа 1936 года Сиксто победил Тони Марино техническим нокаутом в 13 раунде и стал абсолютным чемпионом мира в легчайшем весе.

Сиксто стал героем Пуэрто-Рико. Фотография чемпиона украсила обложку журнала "РИНГ". В его честь был назван стадион в Сан-Хуане. Эскобар положил начало целой плеяде чемпионов мира.

Любительский вариант не отставал от профессионального. После окончания Великой депрессии вновь возрос интерес к аматорам. Это стало возможно благодаря финансированию со стороны правительства. Власти были заинтересованы в развитии бокса, как национального вида спорта. Для юных пуэрториканцев бокс стал возможностью "выбиться в люди", заработать деньги и обеспечить себя и свою семью. Результаты не заставили ждать.

В 1946 году Хуан Вегенас стал победителем игр Центральной Америки и Карибского бассейна, а в 1948 он завоевал бронзовую награду на Олимпиаде в Лондоне. Эта медаль стала первой для Пуэрто-Рико среди всех видов спорта. В честь Хуана Вегенаса проводится ежегодный любительский турнир. Хуан Вегенас - сокращённое имя. Полное имя легендарного боксёра - Хуан Эвангелиста Венегас Тринидад. Десятки лет спустя Феликс Тринидад, однофамилец и соотечественник Хуана, станет лучшим боксёром мира вне зависимости от весовых категорий.

4545445.png

В 1947 году американские власти предоставили возможность жителям Пуэрто-Рико самостоятельно выбирать губернатора. Этот момент стал новым этапом в развитии профессионального и любительского бокса на территории страны. В 1956 году Хосе Торрес завоевал серебряную награду на олимпийских играх в Мельбурне, а позднее, под руководством легендарного Каса Д'Амато, он стал абсолютным чемпионом мира среди профессионалов в рамках полутяжёлого веса. В 70-х года 20 века на рингах Америки блистали гении из Пуэрто-Рико: Эстебан Де Хесус и Вильфредо Бенитес.  

6 марта 1976 года Вильфредо Бенитес победил Антонио Сервантеса и стал новым обладателем пояса версии WBA в первом полусреднем весе и самым молодым чемпионом мира в истории бокса. На тот момент ему было: 17 лет 5 месяцев и 24 дня.

пролшш.png

Грегорио Бенитес создал кузницу по производству боксёров. Главными учениками легендарного наставника стали Вильфредо, его сын, и Эстебан Де Хесус, сын его друга.

В 80-е годы 20 века на больших рингах Америки блистал яркий и харизматичный Эктор Камачо. Он передал бразды правления Феликсу Тринидаду. Тито одолел Мачо в очном бою, а спустя несколько лет занял первую строчку рейтинга pound for pound. В тот период мир бокса лицезрел не менее ярких персонажей в лице Эдвина Розарио, четырёхкратного чемпиона мира в двух весовых категориях, и Хуана Лапорте, чемпиона мира в полулёгком дивизионе.

Стоит отдельно отметить латинское противостояние Пуэрто-Рико и Мексики. В 1981 году начало соперничеству положили два гегемона: Вильфедо Гомес и Сальвадор Санчес. Санчес победил Гомеса. Вильфредо олицетворял силовой бокс. Один из самых грозных панчеров в истории. Гомес стал рекордсменом по количеству побед в чемпионских боях в рамках второго легчайшего дивизиона: 18. Остаётся лишь перечислить самые памятные противостоянии Мексики и Пуэрто-Рико: "Антонио Маргарито - Мигель Котто", "Хулио Сезар Чавес - Эдвин Розарио", "Хосе Луис Рамирес - Эдвин Розарио", "Лупе Пинтор - Вильфредо Гомес", "Карлос Паломино - Вильфредо Бенитес", "Хулио Сезар Чавес - Эктор Камачо", "Орландо Салидо - Хуан Мануэль Лопес". Список продолжит пополняться в будущем.

В 21 веке боксёры Острова чемпионов вышли на новый уровень. Мир увидел первого пуэрториканского чемпиона в четырёх весовых категориях. Им стал Мигель Котто. Представители Пуэрто-Рико имели успех и в тяжёлых весовых категориях. В 1980 году Карлос Де Леон стал чемпионом мира в первом тяжёлом весе и долгое время удерживал лидирующие позиции. В 2001 году Джон Руис, боксёр пуэрториканского происхождения, завоевал титул чемпиона мира в тяжёлом весе в бою с легендарным Эвандером Холифилдом.

Благодаря социальной программе запущенной правительством Пуэрто-Рико в 1996 году любители бокса получили возможность наблюдать новое поколение чемпионов: Хуан Мануэль Лопес, Иван Кальдерон, Эрик Морель, Карлос Кинтана, Даниэль Сантос, Роман Мартинес, Кермит Цинтрон и многих других.

ыаааккк.png

Руководители спортивного комитета ввели ежемесячную стипендию для талантливых бойцов. Изначально она составляла 600 долларов. Этой суммы хватало чтобы спортсмены могли закрыть первичные потребности и полностью сосредоточиться на тренировочном процессе. Результатом соц-программы стали многочисленные успехи боксёров из Пуэрто-Рико на любительском и профессиональном ринге.

ыыааава.png

Бокс в Пуэрто-Рико имел периоды спада и восхождения. Во многом это было связано с экономической и политической ситуацией в стране. Однако тенденция развития бокса, как  национального вида спорта, сохранилась и в 21 веке. Правительство страны поддерживает талантливых боксёров. Жители и руководство острова лояльны к сексуальным меньшинствам. В обществе пропагандируются либеральные идеи и свобода слова. Это важные моменты указывающие на общее развитие страны. Пуэрто-Рико берёт пример с США, как мирового эталона развитого государства. В 2012 году Орландо Крус, двукратный претендент на чемпионский титул и участник олимпийских игр, открыто признался в своей нетрадиционной сексуальной ориентации. Этот момент был воспринят спокойно и не вызвал волны негатива. Свобода мыслей каждого конкретного человека является высшей ценностью для жителей Острова чемпионов. Каждая личность вправе самостоятельно делать выбор, касаемо политических или социальных предпочтений. Это простые каноны свободных стран с высоким уровнем развития населения.

Маленький остров в Карибском море стал одним из главных центров мирового профессионального бокса. Теперь вы знаете историю развития бокса в Пуэрто-Рико. Любая зависимость носит негативный характер. Но одно дело зависть от деспотичной диктатуры, а другое от развитого государства. Контроль со стороны США, центра мировой цивилизации, послужил хорошим стартом для окультуривания и развития маленького государства, которое носит почётное название "Остров чемпионов".