Судья в боксе. Когда появился третий человек в ринге?

Судья в боксе. Когда появился третий человек в ринге?


Судья в боксе. Представляю вам эксклюзивный материал: рефери в боксе. Когда появился третий человек в ринге?

"Когда двое спорят, третий не должен занимать чьей-либо стороны". Старый постулат конфликтных ситуаций нашёл своё отражение и в боксе. 6 января 1681 года в лондонской газете London Protestant Mercury вышла статья о первом официальном кулачном бое. Поединок организовал Кристофер Монк, 2-й герцог Альбемарль. Желающих бить друг друга по лицу было не так уже много. Монк использовал своих подчинённых. Огромный мясник нокаутировал дворецкого и положил начало глобальной инфраструктуре - профессиональный бокс. Роль рефери исполнил сам Кристофер Монк. Благо, поединок закончился едва успев начаться.

В 18 веке, во времена Джека Бротона, чемпиона Британии в тяжёлом весе и автора правил Лондонского призового ринга, остро встал вопрос о окультуривании кулачного боя. Кровавое действо, которое лишь отдалённо напоминало современный профессиональный бокс, часто выходило из под контроля. Секунданты бойцов были небеспристрастными к происходящему и, зачастую, сами провоцировали конфликт с конкурирующей стороной. Организаторы шоу испытывали потребность в независимом человеке, который бы контролировал ситуацию в ринге. Именно во времена Джека Бротона появились первые судьи. Их квалификация оставляла желать лучшего. Процесс судейства затрудняла размытость регламента и правил боя. Стороны бойцов договаривались о нюансах непосредственно перед началом поединка. Как правило, рефери назначались из числа наиболее авторитетных членов общины, которые сами были не прочь испытать силы в кулачном бою. Другим важным фактором являлись физические данные третьего человека в ринге. Он не должен был уступать по силе действующим лицам дабы при необходимости иметь возможность разнять соперников.

олдскул.jpg

С заменой правил Лондонского призового ринга на правила Маркиза Куинсберри бокс стал представлять из себя культурное мероприятие. Бойцы были ограничены сводом законов, их руки были защищены перчатками, а профессиональный бокс с лёгкой руки Текса Рикарда превратился в глобальную бизнес-индустрию. Роль судьи в боксе стала не только важным, но и весьма прибыльным видом деятельности. Параллельно с появлением третьего человека в "магическом квадрате" встал вопрос о необходимости квалифицированных судей за пределами ринга. Окультуривание бокса привело к уменьшению количества досрочных побед. Бойцы демонстрировали своё искусство избивать оппонента на протяжении всей дистанции боя. Для вынесения качественного вердикта была введена балльная система оценки раунда, а её реализацией занимались рефери вне ринга. Как правило, четвёрка судей (один в ринге и трое за его пределами) менялась по несколько раз в течении одного вечера бокса чтобы у третьего человека в ринге появилась возможность отдохнуть.

функции.png

Кто же стать олицетворением современного рефери в боксе? Чарльз Эйтон (год рождения: 1871), главный воротила бизнеса в сфере немого кинематографа и известный продюсер, в молодости слыл заядлым любителем кулачных боёв. Чарльз родом из Новой Зеландии. В 1889 году он переехал в Лос-Анджелес где выступал на профессиональном ринге (в рамках лёгкого дивизиона) и в течении 10 лет работал судьёй в боксе. Его "перу" принадлежат команды и жесты рефери: вытирание перчаток потерявшего равновесие боксёра; инструктаж перед началом боя в центре ринга; умение вмешаться в нужный момент когда необходимо прекратить встречу. Эйтон по праву считается "отцом" всех судей. Он был первым судьёй кто стал использовать строгую форму: рубашка, брюки и белые перчатки. Чарльз является прообразом современных рефери, которых любители бокса наблюдают во время поединков.

первый судья.png

В 1920 году с появлением AIBA (Международная ассоциация бокса) судейская коллегия стала подконтрольным органом. Глава (президент) AIBA лично выдавал разрешение на право работы третьим человеком в ринге. К судейской работе допускались люди без криминального прошлого, прошедшие подготовку и сдавшие необходимые экзамены. От судьи требовалось безукоризненное знание боксёрских правил, умение вовремя вмешаться и остановить встречу, контролировать ситуацию в ринге и за её пределами, собирать записки трёх других рефери после каждого раунда, громко произносить команды и владеть несколькими языками для возможности инструктажа бойцов разных национальностей.

вовремя вмешаться.jpg

Главным качеством успешной работы рефери в ринге является его незаметность. Действия судьи должны быть своевременными и не мешать зрителям наблюдать бой. Однако как и во всех видах деятельности среди судей встречались яркие персонажи. Например, Кенни Бейлис, известный своими эмоциональными командами во время поединка.

кенни бейлис.png

Опытные рефери как и боксёры имели свои отличительные черты. Миллс Лейн потирал нос перед началом каждого боя, который ему доводилось обслуживать. Ричард Стил стал культовой фигурой после знаменитого боя между Хулио Сезаром Чавесом-старшим и Мелдриком Тейлором. Рефери остановил встречу за 2 секунды до конца 12 раунда зафиксировав победу Чавеса. После рокового поединка каждый выход Стила в ринг американская публика встречала свистом.

В 21 веке, во времена высоких технологий и развития бокса как бизнес-индустрии, роль третьего человека в ринге является ключевой в боях высокого уровня. Для судей вне ринга возрастает ответственность за принятие решений. Ведь на кону поединков стоит не только результат, но и большие гонорары, а также судьбы спортсменов.

нокаут.png

Судья в боксе ничем не отличается от бойца в плане повышения своего уровня. Существуют боксёры 1 разряда, Мастера спорта, а также Заслуженные мастера спорта. Бойцы обладают разным уровнем и квалификацией. Каждый спортсмен стремится повысить свой уровень. В этом вся суть как любительского так и профессионального бокса. Рефери который отсудил 100 боёв котируется выше нежели тот который обслуживал лишь 10. Судьи, как и бойцы, повышают свою квалификацию, приобретают необходимый опыт, а также стремятся получить хорошие отзывы от AIBA и пополнить список боёв, которые они обслуживают. Боксёр высокого уровня вызывает повышенный интерес со стороны зрителей и получает солидные гонорары. Так и судьи. Квалифицированные рефери могут получить работу на чемпионских боях и заработать солидные денежные средства. Иерархия в мире профессионального бокса работает во всех его сферах. Сохранение безукоризненной репутации - главная задача судьи в боксе.

Теперь вы знаете ответ на вопрос: "Когда появился третий человек в ринге?". История судейства напрямую связана с развитием профессионального бокса. Если вы наблюдаете бой двух бойцов, то их тенью всегда будет тот самый человек который несёт ответственность за качество поединка.