Миллс Лейн. Большая биография знаменитого боксёрского рефери.

Миллс Лейн. Большая биография знаменитого боксёрского рефери.


Миллс Лейн. Представляю вам большую подробную биографию знаменитого боксёрского рефери.

Детство и юность

Миллс Би Лейн ||| родился 12 ноября 1937 года в местечке Саванна на побережье Атлантического океана. Дедушка Миллса основал самый крупный коммерческий банк на территории штата Джорджия и был известным игроком на фондовой бирже в конце 19 века. Дядя, полный тёзка Лейна, занимал должность президента национального банка. Юный Миллс был активным ребёнком. Он вырос в обеспеченной семье. С раннего возраста в него были заложены основы правильного воспитания. Богатые родители формировали в мальчике стремление к развитию в различных сферах жизни, прививали ему дисциплину, упорство и трудолюбие. После окончания средней школы отец направил юношу в Корпус морской пехоты США. На службе в вооружённых силах Миллс познакомился с боксом. Он отставал в физическом развитии от большинства новобранцев и начал посещать дополнительные вечерние занятия по боксу. Спустя 4 месяца тренировок он вошёл в состав сборной США среди военнослужащих.

Любительская карьера

За два года любительской карьеры Миллс провёл 49 боёв из которых победил в 45. Он стал чемпионом вооружённых сил США в полусреднем весе и два раза вошёл в число призёров на национальном турнире штата Невада. В 1960 году Лейн принял участие в отборочном турнире к Олимпиаде в Риме, но уступил полуфинальном бою Филу Болдуину.

После окончания службы в морской пехоте Миллс переехал в Рино штат Невада. Военнослужащие имели право бесплатно поступить в университет. Лейн воспользовался предоставленными льготами. Он самостоятельно пробивал себе дорогу к успеху. Богатые родственники не баловали юношу деньгами. Они наблюдали за ним со стороны. Он всего добивался сам.

maxresdefault.jpg

Профессиональный бокс

В 1961 году финансовый вопрос встал на первый план. У Миллса не было денег на оплату жилья и обед в университете. Юноша умел неплохо боксировать. Он решил начать профессиональную карьеру. Лейн дебютировал 7 апреля 1961 года и уступил досрочно за 35 секунд первого раунда. Морской пехотинец вышел на бой с температурой и недовесом. За поединок он заработал 200 долларов. Миллс, после неудачного дебюта, временно оставил ринг и кочевал с одной работы на другую. Спустя год он вернулся. Это был другой боец. Мощный, сфокусированный, бьющий левша. Он одержал 10 побед, в том числе 6 нокаутом. Лейн покинул ринг в 1967 году из-за многочисленных травм носовой перегородки. К этому времени он окончил институт в Рино и поступил на юридическую специальность в университет штата Юта.

Карьера рефери

В 1970 году Миллс окончил юридический университет. Мужчина планировал пойти по стопам своих родственников - сделать карьеру в банковской сфере. Но ринг по-прежнему манил бывшего боксёра. Он не мог выступать из-за травм, но хотел связать свою жизнь именно с боксом. В далёком 1963 году Лейн работал в качестве боксёрского рефери в ринге, заменив своего товарища. На тот момент он не знал правил и не имел лицензии. Однако документ с записью работы был сохранён. В 1971 году Миллс обратился в Судейскую коллегию штата Невада. Мужчине дали "зелёный свет". После 2-х месячных курсов он дебютировал в качестве третьего человека в ринге.

Карьера развивалась стремительно. 20 ноября 1971 года Лейн судил знаменитый чемпионский бой за титул WBC в наилегчайшем весе между Бетулио Гонсалесом и Эрбито Салаваррия. Поединок завершился вничью, а Милс получил отличные отзывы от судейской коллегии.
"В 70-х публика ходила на бои с участием Миллса. Думаете, они смотрели бой? Нет. Они смотрели на действия Миллса. Он обладал невероятной харизмой. Он знал о боксе всё." - Боб Арум.
Популярность сурового рефери набирала обороты. Служба в морской пехоте повлияла на характера Миллса. Он был требователен к себе и боксёрам в ринге. Перед началом боя Лейн произносил фразу: "Let's get it on!" (Давайте сделаем это!), которая, в последствии, стала мировым брендом.

Самый памятный бой с участием Лейна - знаменитый реванш Майка Тайсона и Эвандера Холифилда. Майк дважды укусил соперника за кончик уха. Железный нагонял ужас на публику и зрителей. Он был воплощением невероятной силы и непредсказуемости. Миллс не растерялся. Он не благоговел перед персоной Тайсона и дисквалифицировал бывшего чемпиона. Рубашка Лейна была пропитана кровью Холифилда. В ту же ночь она была продана с аукциона за 300 тысяч долларов. После этого боя суровый рефери стал популярен во всём мире.

holyfield.lrg_-530x317_3_-530x317.jpg

6 ноября 1998 года Лейн в последний раз поднялся на ринг в качестве рефери. Он рассудил поединок легендарного Томаса Хирнса и Джея Снайдера. За свою карьеру он работал на 101 чемпионском бое.

Деятельность вне не ринга: заместитель шерифа, окружной прокурор, судья, телевизионные шоу, юридическая фирма

Лейн успешно развивался в нескольких сферах деятельности. Мир бокса знает его как сурового и справедливого рефери. Но это не единственная его профессия. В 1979 году Миллс был избран на должность заместителя шерифа, в 1982 работал окружным прокурором, а в 1990 стал мировым судьёй. Все его профессии так или иначе были связаны с законом. Он начинал свой путь с простого юриста и бедного боксёра, а закончил мировым судьёй и легендой профессионального бокса.  
"Мой папа всегда говорил, что поступление в службу морской пехоты это лучшее, что было в его жизни. Он сказал, что служба выработала в нём дисциплину. Это помогло ему достичь успеха в других сферах." - Терри Лейн, сын Миллса.
После завершения карьеры Миллс принимал участие в различных телевизионных шоу и снимался в кино. Лейн был дважды женат. Имеет 5 детей. Его сыновья - Терри и Томми владеют большой юридической фирмой и семейной промоутерской компанией имени своего отца - "Let's Get It On Promotions".

В 2002 году Лейн перенёс инсульт. Правая сторона его тела была парализована. Болезнь повредила часть головного мозга отвечающую за речевые функции. Миллс продолжает бороться со страшным недугом. В 2013 году он был включён в Международный зал славы бокса.

9P6C6492-570.jpg

Миллс Лейн - яркий пример богатого мальчика, который всего достиг сам. Обеспеченные родственники заложили в юношу правильные основы воспитания. Он прошёл через многочисленные трудности и добился колоссального успеха по нескольким направлениям. Миллс живёт в большом особняке в Рино со своей второй супругой - Кей Пирс в окружении детей и внуков. Он был и остаётся одним из самых справедливых и авторитетных рефери в истории мирового бокса.