Ричард Стил. Большая биография знаменитого боксёрского рефери.

Ричард Стил. Большая биография знаменитого боксёрского рефери.


Ричард Стил. Представляю вам большую подробную биографию знаменитого боксёрского рефери.

Детство и юность

Ричард Стил родился 2 января 1944 года в Лос-Анджелесе. Его родители имели сенегальские корни. С детства мальчика тянуло в военную сферу. Отец, бывший военный лётчик, мастерил для ребёнка игрушечную униформу, деревянные пистолеты и боевые машины. Маленький Ричард часто прогуливал уроки в школе. Учёба казалась ему скучным и бесполезным занятием.
Отец направлял меня. Я грезил военной службой. На потеху местных зевак я, с надутыми губами, маршировал по улице, отбивая шаг. Глядя на эту картину соседи закатывались со смеху." - Ричард Стил.
Стил рос крупным и сильным юношей, увлекался бегом на короткие дистанции, упражнениями на турнике и брусьях. Он сознательно готовил себя к военной службе. В 18-летнем возрасте Ричард поступил в престижный Корпус морской пехоты "Кэмп-Пендлтон" на побережье Южной Калифорнии в Сан-Диего.

Инструктор по физической подготовке приметил статного чернокожего парня. Он заставил Стила принять участие в местном боксёрском турнире.
"Я начал заниматься боксом в Корпусе морской пехоты. Мой инструктор поставил меня в ринг с огромным парнем из другого взвода. Я не знал как нужно боксировать. Он пошёл на меня, я сделал шаг назад и ударил его правым хуком. Парень упал в нокаут. Мне повезло, мой соперник тоже не был боксёром." - Ричард Стил.
Когда Ричард узнал, что теперь на него возлагаются обязанности защищать честь взвода на ринге он отправился на тренировку по боксу. Занятия проходили вечером, после военной подготовки. Одним из сослуживцев Стила был Кен "Чёрный Геркулес" Нортон - многократный претендент на чемпионский пояс в тяжёлом весе и победитель легендарного Мохаммеда Али. Совместные тренировки с Кеном дали свои плоды. В 1963 году Ричард стал чемпионом среди военнослужащих в среднем весе.

В 1964 году, после двух лет занятий боксом, Стил получил право принять участие в отборочном турнире к Олимпийским играм в Токио. В решающем бою, в финале, он уступил близким решением судей Джеймсу Розетте.
"Как только я начал изучать бокс, то понял, что могу достичь больших высот. Мне не повезло. Я был в шаге от поездки в Токио. Бокс научил меня дисциплине. Я был оболтусом. Даже военная служба не влияла на мою личность. Только ринг позволил мне стать мужчиной." - Ричард Стил.
В 1966 году Стил был демобилизован с многочисленными знаками отличия за успехи на военной службе. Награды были связаны с достижениями в боксе и других видах спорта. Ричард был рекордсменом части по прыжкам в длину и бегу на 400 метров. Он вернулся в родной Лос-Анджелес, где познакомился с известным тренером Эдди Фатчем. Эдди начал тренировать талантливого бойца. Близким другом Фатча был предприимчивый боксёрский менеджер - Джек Маккой. Он предложил Ричарду попробовать свои силы на профессионалом ринге. Стил нуждался в деньгах и ответил согласием.
"Однажды Эдди спросил меня о Кене Нортоне. Я сказал ему, что каждый мускул этого парня создан для бокса. Эдди стал работать с Кеном. Они добились отличных результатов." - Ричард Стил.
Профессиональный бокс

Ричард дебютировал на профессиональном ринге 18 августа 1966 года. Он сражался в рамках полутяжёлого веса. Стил понял, что большие гонорары можно получить только в тяжёлом. Будучи меньше своих визави он делал вылазки в королевский дивизион.
"Я начал боксировать с тяжеловесами, чтобы пополнить свой карман, а получил три раздробленных ребра. Бой против Чака Гамильтона в 1970. Врачи сказали, что если бы осколок проткнул моё лёгкое я бы умер. Это был мой приговор. Я был подавлен. Всё рухнуло." - Ричард Стил.
Боксёрская карьера Стила продолжалась 4 года. Его профессиональный рекорд составил: 12 побед, 10 досрочных и 4 поражения.
"Тогда я думал, что мой путь завершён. Я устроился работать на уборочную машину и иногда ходил в зал." - Ричард Стил.
Работа рефери

Эдди Фатч и Джек Маккой не бросили подопечного в сложной жизненной ситуации. Тренер и менеджер подали запрос в Атлетическую комиссию штата Калифорния о просьбе обучения Стила в качестве боксёрского рефери.  
Я игнорировал звонки из Атлетической комиссии. Эдди отвёл меня в сторону и сказал: "Ты будешь вторым чёрным рефери в истории Калифорнии." Я подумал: "А почему бы и нет?"" - Ричард Стил.
Вот так бывший профессиональный боксёр стал рефери. Обучение длилось 18 месяцев. Ричард сдал экзамены на высший балл. Он начал с работы на любительских турнирах, а в 1972 году получил лицензию профессионального рефери.

Стил судил бои в разных уголках Калифорнии: от Сакраменто до Сан-Франциско. Он набирал популярность и статус. Уровень боёв возрастал, а с ростом класса бойцов росли и гонорары рефери.

Чемпионские баталии не заставили ждать. За долгую карьеру Ричард Стил участвовал во многих легендарных противостояниях, будучи третьим человеком в ринге: "Ларри Холмс - Леон Спинкс", "Карлос Зарате - Пол Феррери", "Корнелиус Боза Эдвардс - Бобби Чакон", "Марвин Хаглер - Томас Хирнс", "Аарон Прайор - Алексис Аргуэлло 2", "Барри Макгиган - Стив Круз", "Томас Хирнс - Айрен Баркли", "Рэй Леонард - Марвин Хаглер", "Майк Маккаллум - Дональд Карри", "Рэй Леонард - Томас Хирнс 2", "Майк Тайсон - Фрэнк Бруно 1", "Найджел Бенн - Крис Юбенк 1", "Айрен Баркли - Джеймс Тони", "Рой Джонс - Джеймс Тони 1", "Ларри Холмс - Джерри Куни", "Оскар Де Ла Хойя - Хулио Сезар Чавес 2", "Рикардо Лопес - Розендо Альварес 2", "Флойд Мейвезер - Заб Джуда" и многие многие другие. За 35 лет судейства он работал на более чем 130 чемпионских поединках.

Самым скандальным боем, который обслуживал Ричард Стил стало легендарное противостояние Хулио Сезара Чавеса-старшего и Мелдрика Тейлора. Тейлор выигрывал бой. За 12 секунд до финального гонга Чавес отправил его в нокдаун. Мелдрик с трудом поднялся. Ему оставалось продержаться несколько секунд, но Ричард принял решение остановить поединок. Скандал после боя не утихал долгие годы. Стила обвинили в сотрудничестве с Доном Кингом.
"Я спросил его дважды: "С тобой всё в порядке?". Ответа не было. Я остановил встречу. После боя врачи сказали мне, что он не мог говорить из-за временной дисфункции головного мозга. Тейлор пробыл в больнице 4 дня. Я ездил к нему. Он был в ужасном состоянии. Я ни секунды не сомневался в своём решении. Ещё один удар и этот парень мог превратиться в труп." - Ричард Стил о остановке боя "Чавес-Тейлор".
После этого боя американская публика каждый раз освистывала Ричарда Стила. Это стало своеобразной традицией.
"Я спокойно отношусь к улюлюканью зала. Меня это забавляло. Я не зритель. Я судья. Я не могу позволить себе быть загипнотизированным и подвергаться эмоциям. Рефери должен быть расслаблен и сфокусирован. Есть только я и эти два парня в перчатках." - Ричард Стил.
Ричард судил бои по всему миру. Он стал ближайшим другом Нельсона Манделы и почётным гражданином Африки.

В 2006 году Стил завершил карьеру рефери. Противостояние за "временный" титул WBC в лёгком весе между Дэвидом Диасом и Хосе Армандо Санта-Крузом - последний бой, который обслуживал Ричард.

После выхода на пенсию Стил открыл боксёрский зал: "Richard Lord's Gym" в Лос-Анджелесе и организовал школу для подготовки начинающих рефери. В 2014 году он был включён в Международный боксёрский зал славы.

Ричард продолжает обучать рефери и расширять сеть боксёрских залов, где проходят обучения боксёры-любители. Он регулярно проводит мастер-классы по боксу, демонстрирует потрясающую физическую форму и знание вопроса.
"За долгие годы работы в ринге я выделил для себя важное правило: здоровье бойца - это самое главное. Эти два парня не гладиаторы. Времена Колизея остались в прошлом. Бокс - спорт высоких достижений. Задача судьи сохранить здоровье бойцов и позволить им в дальнейшем получать свои доллары. Я был в их шкуре. Нужно ценить этот нелёгкий труд." - Ричард Стил.