Джеймс Тони. Тушите свет. Большая биография знаменитого боксёра.

Джеймс Тони. Тушите свет. Большая биография знаменитого боксёра.


Джеймс Тони. Представляю вам большую подробную биографию знаменитого боксёра, чемпиона мира в трёх весовых категориях по прозвищу "Тушите свет".

Вступление

Большие перерывы в выступлениях негативно сказываются на физических кондициях конкретного спортсмена. Во всех правилах есть исключения. Знаменитому чемпиону среднего и второго среднего дивизионов понадобилось 9 лет чтобы возродить свою карьеру. Он достиг невероятных результатов в рамках первой тяжёлой и тяжёлой весовых категорий. Его спортивное долголетие поражает воображение, а защитные рефлексы позволили выступать на протяжении 4 десятилетий. Это рассказ о Джеймсе Тони по прозвищу "Тушите свет".

на пике.png

Детство и юность

Джеймс Натаниэль Тони родился 24 августа 1968 года в городе Анн-Арбор (штат Мичиган, США). Будущий чемпион был воспитан Шерри, матерью-одиночкой. Женщина была примером для своего ребёнка. Она совмещала работу с обучением в университете. Шерри получила степень магистра в области коммуникаций. Мать Джеймса перешла от наёмного труда к предпринимательской деятельности. Женщина владеет пекарней на территории штата Мичиган.

Маленький Тони вырос на улицах Гранд-Рапидс. В юном возрасте он увлекался игрой в американский футбол. Будущий чемпион мира по боксу выступал на позиции квотербека (игрок линии нападения). В 11-летнем возрасте Джеймс начал посещать занятия в боксёрском клубе Билла Миллера. (на фото Джеймс Тони и Билл Миллер)

с тренером биллом миллером.png

Перед мальчиком встал выбор вида спорта: бокс или футбол. Тони получал школьную стипендию за свои успехи на футбольных полях. Однако он сделал выбор в пользу бокса так как ему была чужда работа в команде. Джеймс не желал чтобы его результат зависел от окружения.

В юности Тони имел проблемы с законом. Он несколько раз привлекался в полицию за распространение наркотических веществ.

Любительская карьера и манера ведения боя  

Рост - 178 сантиметров. Размах рук - 183 сантиметра. Джеймс формировал свой уникальный стиль под руководством Билла Миллера и Грегори Оуэнса. Наставники обучили своего подопечного основам "Мичиганской раковины" (элементы защитного стиля). Тони один из самых успешных адептов Мичиганской манеры. Он отработал свой стиль в боях на высшем уровне. Защитные действия Джеймса выводили его в положение замаха для нанесения силовых ударов.

с баркли 2.png

За свою профессиональную карьеру Тони работал с несколькими известными наставниками:
  • Билл Миллер
  • Эдди Мустафа Мохаммед
  • Фредди Роуч
Джеймс никогда не изменял своей манере ведения боя, которая была основана на использовании ответных и встречных действий. На протяжении своей карьеры Тони испытывал проблемы с лишним весом.

лишний вес.png

В 1997 году Тони временно завершил карьеру. Из-за лишнего веса боксёр испытывал проблемы с сердцем, а также страдал от одышки и болей в суставах. Благодаря помощи Билли Блэнкса, специалиста по питанию, Джеймс вернулся на ринг и стал обладателем титула в первом тяжёлом дивизионе. За несколько месяцев ему удалось избавиться от 25 килограммов лишнего веса.
"Я вернулся в бокс чтобы остаться в живых. Я задыхался по ночам и мне несколько раз вызывали врачей. Когда после перерыва я впервые переступил порог спортзала моё физическое состояние было ужасным." - Джеймс Тони.
Несмотря на проблемы с весогонкой Джеймс обладал умением распределить силы по дистанции боя. Он был способен наращивать темп во второй половине поединка.

Тони имел короткую, но насыщенную любительскую карьеру. Он уступил в первом бою на аматорском ринге. Джеймс закрыл неудачу победами на юношеских турнирах Западного Мичигана (1983-1984 годы).

Выступления Тони не носили системный характер. В юности он уделял одинаковое количество времени занятиям боксом и футболом. В 1987 году Джеймс выиграл турнир "Золотые перчатки" среди юношей, а также победил на мичиганском турнире "Серебряные перчатки". Все победные бои Тони завершил досрочно. За выдающиеся способности нокаутировать соперника Грегори Оуэнс присвоил своему подопечному прозвище "Lights Out" (Тушите Свет).

в аматорах.png

В 1988 году Джеймс победил на чемпионате штата Огайо, но уступил в первом круге детройтского турнира "Золотые перчатки". Джонни Смит, менеджер и друг Тони, предложил молодому боксёру испытать силы на профессиональном ринге. Контракт был подписан. Рекорд Джеймса в аматорах: 33(32)-2(0).

В 1989 году произошло несчастье. Джонни Смит был застрелен возле своего дома. Новым менеджером Тони стала Джеки Каллен, женщина которая является одной из владельцев зала Kronk Gym и главным пиар-агентом Томаса Хирнса. Каллен оказала большое влияние на формирование брутального образа Джеймса. Она объяснила своему подопечному каким образом можно использовать трешток для раскрутки поединков.

харизма.png

Начало профессиональной карьер и статус чемпиона мира в среднем дивизионе

За 2,5 года Джеймс провёл 26 боёв на профессиональном ринге. В 25 поединках он одержал победы. Тони свёл вничью бой с Сандерлином Уильямсом. В реванше он одолел Уильямса единогласным судейским решением.

Тушите свет вынужден был выступать часто по причине стремления заработать денежные средства. Он не находился в статусе звезды бокса. Гонорары позволяли Джеймсу внести плату за тренировочный лагерь, а также купить себе еды и оплатить съёмное жильё. Для выхода на новый уровень ему было необходимо проявить себя в поединке с именитым соперником.

В 1991 году Тони расположился на 5 месте в рейтинге Международной боксёрской федерации в рамках среднего дивизиона благодаря успеху в бою с Мерки Сосой.
"Никто не бил меня так сильно как Соса." - Джеймс Тони.
Представители компании Top Rank сделали предложение команде Джеймса о проведении боя с Майклом Нанном, действующим чемпионом мира по версии IBF. Нанн являлся непобеждённым обладателем титула. Он был фаворитом в бою с Тони из расчёта: 20 к 1. Тушите свет заработал за поединок с Майклом 65 тысяч долларов тогда как действующий чемпион обогатился на 1 миллион. Джеки Каллен объяснила своему подопечному, что ему необходимо пойти на уступки ради получения больших гонораров в будущем. Джеймс воспользовался предоставленным шансом.

10 мая 1991 года Джеймс нокаутировал Майкла в 11 раунде. Первые 7 отрезков остались за леворуким чемпионом. В 8 раунде Тони перехватил инициативу. На протяжении боя он использовал правую руку для ответных действий. В 11 отрезке ему удалось обмануть Нанна. Левый хук поверг чемпиона на настил. Майкл поднялся, но Джеймс не оставил ему шансов. На момент остановки претендент уступал на карточках всех судей.

Тони едва не лишился титула в своей первой защите. 29 июня 1991 года он победил Реджи Джонсона раздельным судейским решением. В поединке с Реджи Джеймс впервые в карьере оказался в нокдауне.

Тушите свет закрыл неудачное выступление досрочной победой в 4 раунде над Франческо Делл-Акуина (12 октября 1991 год).

13 декабря 1991 года Тони "скрестил перчатки" с Майком Маккаллумом, обладателем титула по версии WBA. Майк отказался от пояса и проведения обязательной защиты ради боя с Джеймсом. Упорный поединок не выявил победителя: ничья решением большинства судейских записок. Тони сохранил титул.

Джеймс подвергся критике со стороны боксёрской общественности за чрезмерно рациональный стиль ведения боя. Масло в огонь подлило его выступление в четвёртой защите пояса. 8 февраля 1992 года Тони победил Дэйва Тибери раздельным судейским решением. Чемпион уступил сопернику в большинстве эпизодов боя, но двое судей отдали свои голоса в пользу Джеймса.

11 апреля 1992 года Тони провёл 5 защиту в поединке с Гленном Вульфом, а 29 августа победил Майка Маккаллума, своего давнего соперника, решением большинства судейских записок. После поединка Джеймс принял решение оставить титул в среднем дивизионе и перейти во второй средний.

Второй титул, первые неудачи и "заморозка"

В новой весовой категории Джеймс победил Дуга ДеВитта, экс-чемпиона мира, и получил право на бой с Айреном Баркли, обладателем титула по версии IBF.

13 февраля 1993 года Тони продемонстрировал одно из лучших выступлений в своей карьере. Он избил действующего чемпиона. Секунданты Баркли отказались от продолжения боя после 9 раунда. Тушите свет стал обладателем титула по версии IBF во втором среднем дивизионе.

с баркли.png

Джеймс проводил большое количество не титульных поединков, а также трижды защитил пояс:
  1. Тони Торнтон (29 октября 1993 год, единогласное судейское решение)
  2. Тим Литтлс (5 марта 1994 год, технический нокаут в 4 раунде)
  3. Чарльз Уильямс (29 июля 1994 год, нокаут в 12 раунде)
Тони занял почётное место в топ-10 рейтинга pound for pound. 18 ноября 1994 года он уступил титул Рою Джонсу единогласным судейским решением. В 3 раунде Джеймс оказался на настиле.

Первое поражение в карьере негативно повлияло на Тони. К неприятностям потери титула прибавились проблемы с промоутером, а также изнурительные весогонки. Джеймс проиграл свой следующий бой Монтеллу Гриффину решением большинства судейских записок. Тушите свет закрыл неудачный дебют в полутяжёлом дивизионе 9 победами. Он продолжил выступления в рамках полутяжёлой и первой тяжёлой весовой категории.

Карьера Тони оказалась на грани завершения после повторного фиаско в бою с Монтеллом Гриффином (6 декабря 1996 год, единогласное судейское решение). Он закрыл неудачу в третьем бою с Майком Маккаллумом, но неожиданно уступил Дрейку Тадзи (14 мая 1997 год, решение большинства судейских записок). Джеймс победил Стива Литтла и временно завершил выступления.

Неудачные бои и проблемы с лишним весом вынудили Тони оставить бокс. Известные промоутеры не желали идти на сотрудничество с экс-чемпионом по причине его регулярных проблем на процедуре взвешивания. Каждый раз когда Джеймс не укладывался в лимит весовой категории его представители обязаны были платить штраф.

Благодаря юридической помощи Джеки Каллен Тони удачно вложил денежные средства в защитные активы (недвижимость и драгоценные металлы). Будучи в отставке Джеймс набрал много лишнего веса. Он вернулся к тренировкам не ради чемпионских регалий, а для восстановления здоровья. Второй этап карьеры принёс Тони ещё два чемпионских титула.

Чемпионские титулы в двух дивизионах, проблемы с допингом и дебют в UFC

В 1999 году Тони вернулся на ринг. Это был другой боксёр. Он демонстрировал стабильные выступления и нормализовал своё питание. 10 побед в рамках первого тяжёлого дивизиона привели Джеймса к поединку за чемпионский пояс по версии IBF.

с жировым.png

26 апреля 2003 года Тони победил Василия Жирова единогласным судейским решением и стал обладателем титула по версии IBF в первом тяжёлом дивизионе. В 12 раунде Жиров оказался в нокдауне. Джеймс продемонстрировал выдающееся выступление против непобеждённого олимпийского чемпиона. Он оставил пояс вакантным и поднялся в королевский вес.

4 октября 2003 года Джеймс нокаутировал Эвандера Холифилда в 9 раунде.

с холи.png

Тони закрепил успех в бою с непобеждённым Райделлом Букером.

30 апреля 2005 года Тони победил Джона Руиса единогласным судейским решением и стал обладателем титула по версии WBA в тяжёлом дивизионе. Джеймс доминировал в бою. В 7 раунде Руис оказался в нокдауне. Однако решение судей было изменено на NC (несостоявшийся бой) по причине положительного допинг-теста нового чемпиона. В крови Тони был обнаружен станозолол (анаболический стероидный препарат). Тушите свет утверждал, что лечащий врач выписал ему дозу стероидов для лечения повреждённой правой руки после боя с Райделлом Букером. Доводы Тони не были приняты в Атлетической комиссии. Ему было запрещено проводить бои по линии Всемирной боксёрской ассоциации.

Джеймс вернулся на ринг с победой над Домиником Гуинном. 18 октября 2006 года он получил второй шанс на бой за чемпионский титул в тяжёлом дивизионе.

В поединке между Тони и Хасимом Рахманом, действующим чемпионом мира по версии WBC, была зафиксирована ничья. В двух следующих боях Джеймс уступил Сэму Питеру. Оба раза на кону поединка стоял статус обязательного претендента по линии Всемирного боксёрского совета.

Джеймс выступал с большими перерывами по причине отстранения от боёв из-за нескольких положительных допинг-тестов на запрещённые препараты. 16 июля 2008 года он нокаутировал Хасима Рахмана в 3 раунде матча-реванша. Однако 28 июля вердикт судей был изменён на NC (несостоявшийся бой) по причине непреднамеренного столкновения головами.

Тони выступал до 2009 года. Он временно прекратил боксёрскую карьеру по причине подготовки к бою по правилам смешанных единоборств. 28 августа 2010 года на UFC 118 Джеймс уступил Рэнди Кутюру, экс-чемпиону UFC в двух весовых категориях, удушающим приёмом в 1 раунде.

в юфс.jpg

Завершение спортивной карьеры и жизнь вне ринга

В 2011 году Джеймс возобновил боксёрскую карьеру. 4 ноября 2011 года он уступил Денису Лебедеву в бою за "временный" титул по версии WBA в первом тяжёлом дивизионе. Тони выходил в ринг до 2017 года включительно. Он завершил выступления с рекордом: 77 побед, 47 нокаутом, 10 поражений и 3 ничьи. Никому из соперников Джеймса не удалось отправить его у нокаут. За свою карьеру Тони трижды был в нокдауне:
  1. 1 раз в бою с Реджи Джонсоном
  2. 1 раз в бою с Роем Джонсом
  3. 1 раз в реванше с Сэмом Питером
Джеймс является самодостаточным человеком. Он имеет несколько капиталовложений в различные виды строительного бизнеса.

Тони женат. Супруга - Энджи (в браке с 1997 года). Пара воспитывает семь детей.

семья.png

Джеймс Тони уникальная личность для боксёрской истории. Его карьера делится на два этапа. Боксёр из рейтинга pound for pound проиграл несколько поединков и завершил карьеру. Он вернулся для того чтобы привести своё тело в форму. По ходу дела, во время второго этапа своей карьеры, Тушите свет стал обладателем двух чемпионских титулов. Его уникальность в долголетии и умении действовать в сфере ударов соперника. Он имел свои недостатки, но старался максимально использовать преимущества. Это был рассказ о Джеймсе Тони, легендарном мастере защиты из штата Мичиган.
"Билл Миллер обучил меня защитным действиям. Мы использовали зеркало. Современные боксёры не уделяют этой работе много времени. Вы думаете я талантливый парень? Чёрта с два! Я часами стоял перед чёртовым зеркалом чтобы в последствии выполнить движения в бою." - Джеймс Тони.