Он вам не Мейвезер. Отец-создатель шолдер ролла. История зарождения защитного движения.

Он вам не Мейвезер. Отец-создатель шолдер ролла. История зарождения защитного движения.


Шолдер ролл. В этой статье вы узнаете о истории зарождения знаменитого защитного движения и его создателе.  

Шолдер ролл - защитная техника в боксе. Она стала популярна благодаря усилиям Флойда Мейвезера-младшего. "Денежный" демонстрировал идеальную технику исполнения защитных действий на самом высоком уровне. Это важный момент, так как освоение данной техники требует больших временных затрат. Не каждый боксёр способен использовать стиль шолдер ролл. Очень многое зависит от атлетизма, рефлексов и физических параметров конкретного бойца. Техника, даже в случае скрупулёзного освоения, требует регулярного повторения - поддерживающей тренировки. В противном случае навык быстро забывается и боец перестаёт чувствовать момент и видеть удары оппонента.

Элементы техники шолдер ролл берут своё начало с далёких времён. В 1906 году легендарный Джо Ганс применял шолдер ролл в бою против Дэйва Холли. Гегемон первого полусреднего дивизиона, общепризнанный лучший боец в истории Аргентины, Николино Лочче мастерски использовал защиту плечом и был способен стоять у канатов несколько раундов, не пропуская удары соперника. Джерси Джо Уолкотт применял подобную защиту в своих боях. Король полутяжёлого веса - Арчи Мур, лучший боксёр 20 века - Шугар Рэй Робинсон, мастер защиты - Чарли Берли, все они, и многие другие известные бойцы, использовали элементы современного шолдер ролла в своих поединках. Этот момент легко объяснить: все люди похожи по своей биомеханике движений. Именно по этом причине не было и не может существовать "секретных боевых искусств". Природа позаботилась об этом.

charles-hoff-rubin-(hurricane)-carter-versus-george-benton,-madison-square-garden,-25-may-1963.jpg

Всё что было возможно человечество придумало в течении своей истории. Техники боя проходили проверку временем. Лишнее отсеивалось и кануло в прошлом. Оставалось самое эффективное. Кулачный бой - яркий пример подобного развития и эволюции боевого искусства. С момента первого официального боя (6 января 1681 год) и до наших дней бокс сделал огромный скачок в своём развитии. Примитивный обмен ударами, характерный для бойцов 17 века, сменился искусством высоких технологий с участием боксёров современности.

Существует два структурированных направления развития техники шолдер ролл:
  • Филадельфийский стиль
  • Мичиганский стиль
Стиль защиты "Филадельфийское плечо" берёт своё начало со знаменитого Джорджа Бентона - легендарного боксёра и не менее легендарного тренера. Он обучил таких известных мастеров защиты как Пернелл Уитакер, Бенни Бриско, Джо Фрейзер, Эвандер Холифилд. Эта техника отличается от того, что демонстрирует Флойд Мейвезер. Его манера берёт начало с "Мичиганской раковины" Дэйла Уильямса. Специалист обучил Флойда-старшего основам стиля шолдер ролл. Семейство Мейвезеров получило в свои руки оружие защиты, которые сделало их знаменитыми бойцами. Они продолжают развивать свой стиль и обучают молодых бойцов его основам.

charles-hoff-rubin-(hurricane)-car-versus-george-benton,-madison-square-garden,-25-may-1963.jpg

Дэйл Уильямс - отец-создатель шолдер ролла не придумал его "из воздуха". Как мы уже отмечали выше, все люди одинаковы по своей биомеханике. Если это есть в одном месте то, вероятно, существует и в других уголках земли. Дэйл впервые увидел элементы защитного стиля в исполнении чемпиона мира в лёгком весе - Джо Брауна, который обучался в легендарном зале Stillman Gym в 40-х годах 20 века.

"Ниточки" шолдер ролла зарождались в разное время и в разные боксёрские эпохи. Стиль, как и сам бокс, видоизменялся и совершенствовался. Дэйл Уильямс - человек, который структурировал современный шолдер ролл. Он "поставил" основы защиты Флойду-старшему и Роджеру Мейвезеру. Братья довели его до совершенства и воплотили идеальный вариант исполнения техники в лице своего сына и племянника - Флойда Мейвезера-младшего.

charles-hoff-rubin-(hurricane)-carter-versus-george-benton,-madison-re-garden,-25-may-1963.jpg

Мировой бокс видел множество мастеров защитных действий. Каждый из них имеет свой индивидуальный стиль. У каждого свои приёмы и "фишки". Многие из них демонстрировали невероятные рефлексы и защитные действия, но это не означает что любой другой боец способен сделать тоже самое. Люди схожи в биомеханике движений, но различны в своих физических возможностях. Существуют чемпионы по пинг-понгу способные выполнять невероятные подачи, но не способные обучить этому другого человека. Они просто делают этот элемент. Структура любого стиля и движения - это основа, позволяющая обучить любого человека его базовой составляющей.

Современный Шолдер ролл - структурированный стиль. Квалифицированный специалист способен "поставить" основы любому человеку. Но далеко не все способны использовать его на высоком профессиональном уровне. В этом отношении бокс не отличается от любого другого вида спорта. Везде есть люди способные делать какое-либо движение лучше всех в мире. Это и есть спорт, соревнование и конкуренция. Исполнение техники шолдер ролл от Флойда Мейвезера - эталон. Приблизиться к подобному способен лишь такой же уникум, который будет посвящать этому всю свою жизнь. В этом прелесть и беда шолдер ролла. Многие бойцы желают быть похожими на Флойда, но лишь единицы из тысяч способны приблизиться к его уровню. Недостаточный уровень исполнения приводит к печальным последствиям - тяжёлым поражениям.

Дэйл Уильямс создал и структурировал шолдер ролл. Официально он и является отцом-создателем стиля защиты. Будущее же ответит нам на главный вопрос: появится ли человек способный повторить идеал Флойда Мейвезера-младшего?