Джеймс Тони - Рэнди Кутюр. Спящий боксёр.

Джеймс Тони - Рэнди Кутюр. Спящий боксёр.


Джеймс Тони - Рэнди Кутюр. Представляю вам эксклюзивный материал о бое знаменитого боксёра против бывшего чемпиона UFC.

"Боксёра ноги кормят" - избитая боксёрская поговорка. В ней скрыт гораздо более глубокий смысл нежели кажется на первый взгляд. Ноги боксёра - это не только средство передвижения по рингу и начало "зарождения" любого технического действия. Боксёр не стоящий на ногах перестаёт быть боксёром. В положении лёжа он теряет все свои преимущества. В ринге касание третьей точкой настила считается нокдауном. Бойцу даётся 10 секунд, чтобы подняться и продолжить схватку. Во многих видах борьбы положение лёжа на спине считается атакующим. Бокс и борьба принципиально разные виды спорта, как по биомеханике движений, так и по принципам боя и подготовке. В столкновении борца и боксёра побеждает тот, кто первым использует свои сильные стороны.

Столкновения боксёров и бойцов ММА всегда привлекало интерес зрителей. Болельщиков будоражили вопросы: "Кто же победит?", "Чьё "Кунг-фу" лучше?". В 2009 году бывшему чемпиону мира в тяжёлом весе - Рэю Мерсеру понадобилось 9 секунд чтобы нокаутировать бывшего чемпиона UFC - Тима Сильвию. Боксёр одолел борца. Дана Уайт, президент UFC, чувствовал необходимость подобных баталий в своём промоушене. Это вызывает непомерный интерес. А где интерес, так зрители. Где зрители, там деньги. Логичная цепочка любого бизнеса. Дана обратил свой взор на звёзд профессионального бокса. Предприимчивый Уайт и не предполагал какая "рыба" попадётся в его сети.

В конце 2009 года легендарный Джеймс Тони "заскучал". В сентябре он нокаутировал Мэттью Грига и временно приостановил выступления. За свою великую карьеру "Тушите свет" (прозвище Тони) добился колоссальных результатов. Тяжёлый вес ему так и не покорился. В 2005 году Джеймс победил чемпиона мира - Джона Руиса и завоевал титул WBA, но был лишён пояса из-за провала допинг-теста. Увлечения станозололом не позволило Тони покорить четвёртый по счёту дивизион. Джеймс решил испытать силы в ММА, о чём высокомерно заявил в одном из своих интервью. Боксёр начал регулярно посещать турниры UFC. Тут-то на него и вышли люди Даны Уайта. Тони получил выгодный контракт на несколько боёв. Уайт "убил" не двух а сразу четырёх зайцев:
  1. Получил контракт с известным боксёром-чемпионом
  2. Тони был настолько популярен, что его знали даже любители ММА
  3. Тушите свет был остр на язык и мог мастерски раскрутить любой бой
  4. Джеймс никогда не проигрывал досрочно, что добавляло ажиотажа и интереса к его боям в мире ММА
Слух о дебюте великого боксёра в UFC быстро разлетелся в СМИ. Такое событие! "Чистый" боксёр высочайшего уровня в клетке октагона. Зрители не видели ничего подобного со времён UFC 1, когда эпатажный боксёр Арт Джиммерсон бросил вызов Ройсу Грейси. В бою Арт смог нанести всего 1 удар, после чего Ройс повалил его на настил и произвёл болевой приём. От Джеймса ждали лучшего выступления. К дебюту в UFC он готовился под руководством известного специалиста - Хуанито Ибарры. Ибарра был известен продуктивной работой с бывшим чемпионом UFC Куинтоном Джексоном. Однако Хуанито - тренер по боксу. На занятиях был сделан акцент на основы тайского бокса вместо того, чтобы в короткий срок поставить Джеймсу защиту от классического прохода в ноги. Этот момент стал явным просчётом тактической подготовки к дебютному бою.

Матчмейкеры UFC строили далеко идущие планы. Планировались громкие бои с участием чемпиона мира против лучших тяжеловесов промоушена. Для начала 41-летнему Джеймсу было необходимо победить ветерана и бывшего чемпиона UFС - Рэнди Кутюра. Событие было запланировано на турнир UFC 118 28 августа 2010 года.

10_UFC118_Press_Conference_Courture_voney.jpg

Организаторы шоу верили в успех легендарного боксёра. Они перестраховались лишь в одном моменте: поставили бой "Тони-Кутюр" в со-главное событие. Главным боем стал реванш Фрэнки Эдгара и Би Джей Пенна. Как показали события турнира организаторы страховались не зря.

46-летний Рэнди был далёк от пика физических возможностей, но его базы греко-римской борьбы хватило чтобы уже через 15 секунд Джеймс оказался спиной на настиле. Тони не смог нанести ни одного удара. Кутюр спокойно и буднично исполнил борцовскую работу в партере. Боксёр сигнализировал о сдаче после успешно проведённого удушающего приёма. Время остановки - 3 минуты 19 секунд первого раунда. За время боя великий чемпион по боксу не нанёс ни одного удара в стойке. В партере он оказался полностью бессилен против высококлассного борца. Чистая победа Кутюра. Ветеран прекрасно понимал опасность Джеймса в стойке. Он не стал откладывать дела в долгий ящик и рисковать. Тони, по боксёрской привычке которую трудно искоренить в кратчайший срок, начал бой с классического переноса веса тела с ноги на ногу. В тот момент когда он нагрузил переднюю левую ногу Рэнди сделал классический борцовский проход. Тони даже не пытался реагировать на это движение элементарным накрыванием и убираем корпуса (спрол), что в очередной раз говорит о его тактической неготовности к данному бою. Не факт, что навыки защиты от прохода спасли бы Джеймса но он даже НЕ ВИДЕЛ начало движения Рэнди Кутюра.

ллоооо.jpg

"Боксёра ноги кормят" - с этой поговорки началась наша статья, ей она и закончится. Тони на ногах и Тони спиной на настиле - два разных человека. Боксёра лишили его главного козыря и он оказался полностью беспомощен против борца. Бой по правилам бокса без сомнений выиграл бы Джеймс. Но это ММА. Он пришёл на чужую территорию и поплатился за свою самоуверенность. UFC расторгло контракт с Тони. Невероятно блеклое выступление великого боксёра по правилам ММА на долгие годы отбило желание Даны Уайта иметь дело с "чистыми" представителями кулачного боя.
"Бокс - это отличный вид спорта. Я обожаю бокс. Но, чёрт возьми, это восьмиугольник. Это ММА. Есть тактика боя в клетке. Есть бой в положении лёжа. В боксе нет многих моментов которые могут произойти с вами в клетке." - Рэнди Кутюр, после победы над Джеймсом Тони.
Большое значение в фиаско Джеймса сыграл его боксёрский стиль. Он привык использовать канаты ринга для защитных действий, привык пользоваться мягкой частью перчатки и привык к работе на средней дистанции. В ММА нет работы на среднем дистанции. Есть клинч и дальняя. Оказавшись вблизи бойцы либо сближаются, либо уходят на дистанцию, после короткого обмена ударами. Джеймс привык "отдавать" переднюю ногу нагружая на неё вес тела. Этот момент стал фатальным в бою с борцом и мог бы стать фатальным против человека с хорошей базой тайского бокса или кикбоксинга. Вопрос стоит лишь в быстроте реализации своих сильных сторон, уровне бойцов и опыте. Мерсер успел воспользоваться преимуществом ударной техники против бойца ММА, а Тони нет. Это очень тонкий момент, напрямую связанный с уровнем бойцов и стилем соперника. Зрители и матчмейкеры UFC увидели полную непригодность чистого бокса в бою по правилам ММА. Их разочарованию не было предела. Это был лишь один из сценариев боя, но именно он был реализован благодаря разумной тактике опытного Кутюра. В тот вечер борьба оказалась сильнее бокса. Противостояние, однако, продолжается и по сей день.
"Тони привык к тому, что приходит рефери и разнимает бойцов. Не в этот раз, приятель. Тони тушил свет в ринге. Сегодня он уснул в октагоне." - Рэй Лонго, тренер по боксу и ММА, по "горячим следам" боя "Тони-Кутюр".