Дана Уайт. Большая биография президента UFC (ЮФС).

Дана Уайт. Большая биография президента UFC (ЮФС).


Дана Уайт. Представлю вам большую подробную биографию действующего президента UFC (ЮФС). История успеха, состояние и доход одного из самых влиятельных людей в мире смешанных единоборств.

Детство и юность

Дана Фредерик Уайт-младший родился 28 июля 1969 года в Манчестере, штат Коннектикут. Его отец - Дана Уайт-старший и мать - Джун Уайт имели ирландские корни. Семья много путешествовала по стране. Будучи совсем юным Уайт побывал во многих уголках Америки.

Мальчик закончил высшую школу в городке Хермон (штат Мэн). После окончания школы, в 1987 году, он поступил в престижный бостонский университет в штате Массачусетс. На первом курсе института молодой человек начал посещать секции бокса и спортивной гимнастики. Параллельно с занятиями спортом Дана работал охранником в одном из ночных клубов Бостона.

Учёба никогда не привлекала Уайта. Он редко посещал университет и, за многочисленные нарушения и прогулы, был отчислен в начале 2 курса. Дана был очень предприимчивым молодым человеком. Он постоянно искал источник пассивного дохода, который позволил был ему сосредоточится на реализации дальнейших амбициозных планов.
"Когда меня спрашивают о успехе я всегда говорю о попытках. Необходимо пробовать себя в разных областях. Каждый человек имеет талант в какой-либо сфере." - Дана Уайт.
Одним из первых проектов Уайта была программа по боксу и аэробики для детей, подростков и женщин. Дана разработал методику состоящую из серии общеразвивающих упражнений, которые сочетали в себе движения из бокса и спортивной гимнастики. Первое время он сам работал инструктором и организовал клуб для всех желающих. Обучив системе нескольких тренеров Уайт отошёл от дел, получая от своего дела немалые дивиденды. Три спортивных зала работали под эгидой компании Даны - "Дана Уайт Энтерпрайзес" Dana White Enterprises.

В 1990 году произошёл трагический случай, который едва не стоил Уайту жизни. Вечером, в одном из баров Бостона, он подвергся нападению. Несколько человек избивали его в течении 15 минут. Дана оказался в больнице. У него было сильно травмировано ухо. Ему поставили диагноз - Болезнь Меньера (заболевание внутреннего уха). Первая операция вызвала лишь ухудшения. Уайт вынужден был ехать в Германию, на повторную операцию, которая стоила ему 10 тысяч долларов (огромная сумма денег для 1990 года).

Беда не приходит одна. Успешный бизнес "Дана Уайт Энтерпрайзерс" пришлось закрыть из-за проблем с налоговыми органами. Уайт закрыл свою компанию и переехал в Лас-Вегас.
"Это было ужасно. Моя любимая поговорка - "Выхода нет только из гроба". Я продолжал действовать. Я хотел связать свой бизнес с боевыми искусствами." - Дана Уайт.
В начале 90-х годов смешанные единоборства только начинали своё развитие. Несмотря на проблемы со здоровьем Дана начал изучать бразильское Джиу-Джитсу и параллельно знакомиться с лучшим представителями этого единоборства. Уже в то время Уайт понимал, что ММА - это будущее. Однако необходимо было начинать с простого. Он изучил искусство боксёрского менеджмента и вскоре подписал контракт с несколькими боксёрами.

Пробиться в элиту промоутерского бизнеса было невероятно сложно. В 90-е года гремели такие имена как: Боб Арум, Дон Кинг, Ден Дува и многие другие. Тягаться с ними Уайт не мог. У него не было ни денег ни нужных связей. Кроме того, он прекрасно понимал, что для укрепления позиций в мировом боксе необходимо длительное время. Дана начал обращать внимание на более молодые виды единоборств. Он организовывал подпольные уличные бои. Вскоре, имя Уайта стало иметь свой вес в зарождающемся мире ММА. Он сотрудничал со многими будущими звёздами смешанных единоборств - Чак Лидделл, Тито Ортис, а также с представителями Муай-Тай, Профессионального реслинга, Джиу-Джитцу, Дзюдо.
"В бизнесе необходимо отбросить ненужные сопли о честности и справедливости. С такими мыслями ничего не получится. Иногда я делал поганые вещи. Деньги не пахнут. Мораль - самое последние слово в мире такого бизнеса как ММА и бокс." - Дана Уайт.
Карьера президента UFC (ЮФС)

Дана приобретал необходимый опыт работы. К началу 21 века он полностью убедился во мнении, что ММА станет "денежной жилой" в ближайшем будущем.
"UFC - это как новая технология. Понимаете, это как штука про которую никто не знает, но без неё нельзя будет представить себе будущее." - Дана Уайт.
Уайт работал с несколькими бойцами, которые выступали в малоизвестном промоушение UFC (ЮФС) Ultimate Fighting Championship. Компания была не хуже и не лучше остальных и испытывала серьёзные материальные трудности в организации боёв и популяризации своего бренда.

У Даны зародилась мысль выкупить права на UFC и заниматься раскруткой этой организации. Номинальная стоимость проекта - 2 миллиона долларов. В 2001 году Уайт обратился к бывшему однокласснику, а ныне мультимиллионеру и владельцу сети Казино в Лас-Вегасе - Лоренцо Фертитте. Он объяснил бизнесмену все преимущества покупки данного проекта. Лоренцо и его старший брат Фрэнк выкупили права на UFC с помощью специально созданной компании Zuffa, назначив Дану президентом.

Карьера президента UFC - Даны Уайта развивалась стремительно. Он всячески популяризировал смешанные единоборства в Америке, привлекая в компанию известных бойцов. Были отредактированы правила и наняты квалифицированные судьи. Дана проделал огромную работу в СМИ. Компания получила доступ к кабельному каналу SpikeTV, начиная с UFC 33. На этот дебютный кард было запланировано сразу три чемпионских боя.

ЮФС набирало популярность. В 2005 году Дана организовал The Ultimate Fighting (Абсолютный боец) - турнир в виде реалити-шоу, который позволял многим молодым бойцам проявить себя и попасть в ЮФС. В 2007 году UFC заключила контракт с популярной компанией Pride. В этом же году Pride прекратил своё существование. Годом ранее состоялось объединение с калифорнийским промоушеном WEC. ЮФС - стало самой популярной организацией в мире смешанных единоборств.

Факты про Дану Уайта:
  • Уайт женат. Его жена - Анна Уайт. У пары два сына и дочь. У Даны есть родная сестра - Келли Уайт.
  • Состояние Даны Уайта: 495 миллионов долларов (на момент 2017 года). Ежемесячный доход президента UFC: 20 миллионов долларов.
  • Дане принадлежит 9% дохода компании Zuffa - материнской компании UFC.
  • Дана был признан "лучшим промоутером года" в 2005-2013 и 2015-2016 годах, по версии журнала Wrestling Observer.
  • Уайт признан "спортсменом года штата Невада" в 2009 году.
  • Также признан "человеком года" в 2010-2015 годах по версии World MMA Awards.
  • В 2015 году получил награду от Фонда Вооруженных сил - "Премия Патриоту".
  • В 2017 году внёс большой денежный вклад в развитие лёгкой атлетики.
  • Дана владеет тремя особняками общей площадью более 20 тысяч квадратных футов.
  • Уайт -атеист.
  • Дана предпочитает известные марки автомобилей: Mercedes Benz, Range Rover, Porsche и Aston Martin.
  • Уайт известен своими резкими высказываниями в прямом эфире и неоднократными стычками с журналистами.
  • Кроме основного источника дохода у Даны есть большой участок земли на окраине Нью-Йорка, который он сдаёт в аренду.
  • Дана Уайт является действующим президентом UFC более 17 лет.