Джеймс Тони. Один день с чемпионом. Тренировки и питание.

Джеймс Тони. Один день с чемпионом. Тренировки и питание.


Джеймс Тони. Представляю вам эксклюзивный материал о подготовке Джеймса Тони к боям против Сэма Питера. Тренировки, питание, силовые упражнения и режим дня знаменитого боксёра по прозвищу "Тушите свет".

Джеймс Тони - легендарный боксёр по прозвищу "Тушите свет". Король версии IBF. Он становился обладателем титула Международной боксёрской федерации в среднем, втором среднем и первом тяжёлом весе. Долгое время входил в рейтинг pound for pound и никогда, за 29 лет карьеры, не проигрывал досрочно.

Тони - феноменальный мастер защиты. Качество его удара всегда было на высочайшем уровне. Однако Джеймса нельзя назвать атлетом. В течении карьеры у него периодически возникали трудности со сгонкой веса. Боксёр страдал от ожирения и имел проблемы со здоровьем.
"Я вернулся в бокс, чтобы остаться в живых. Я задыхался по ночам и мне несколько раз вызывали скорую. Когда, после перерыва, я впервые переступил порог спортзала моё физическое состояние было ужасным." - Джеймс Тони о подготовке к претендентскому бою по версии IBF в первом тяжёлом весе против Джейсона Робинсона.
Джеймс стал чемпионом в первом тяжёлом весе и перешёл в тяжёлый. Он нокаутировал легендарного Эвандера Холифилда и стал чемпионом мира в бою против Джона Руиса. Но положительный допинг-тест не позволил Тони стать обладателем титула в четвёртой весовой категории. Поединок признали несостоявшимся."Тушите свет" вернулся "в дело". Он отлично выглядел в бою против Хасима Рахмана. Судьи вынесли весьма спорный ничейный вердикт. Джеймс получил шанс на претендентский поединок против "нигерийского кошмара" - Сэма Питера. Судьи вновь вынесли спорный вердикт - раздельное решение в пользу Сэма. Джеймс нанял штаб специалистов для подготовки к реваншу. Необычные тренировки и экстремальный режим питания положительно сказались на функциональных и физических качествах Тони. Приоткроем завесу тайны питания и тренировок легендарного бойца.

Рацион: Рост - 178 сантиметров. Размах рук - 183 сантиметра. На момент реванша с Сэмом Питером Джеймсу было 38 лет. Он тренировался под руководством Фредди Роуча. Друг и менеджер Тони - Джон Артур, который сам тренировал его к нескольким боям в карьере, решил нанять в команду мастера боевых искусств, актёра и специалиста по питанию - Билли Блэнкса (Билли тренировал звёзд спорта и шоу-бизнеса: Шугара Рэя Леонарда, Мэджика Джонсона, Шакила О'Нила, Брюса Дженнера, Бритни Спирс) . Билли был знаком с Джеймсом. Перед командой было поставлено несколько задач: корректировка рациона питания, улучшения выносливости и подвижности. Боксёрские тренировки под руководством Фредди Роуча остались без изменений и были согласованы с работой Блэнкса. Первым делом Билли пересмотрел набор продуктов, которыми питался Джеймс.
"Быстрые углеводы, сигары, жирная пища, походы в Famous Deli (ресторан быстрого питания). Я привык к этому. Меня мучила изжога. Билли объяснил мне, что простая, грубая, пища улучшит моё состояние." - Джеймс Тони. 2006 год.
Общая калорийность в сутки - 1500. Рацион был разделён на 5 маленьких, равноценных, приёмов пищи. Продукты чередовались по дням недели, чтобы не вызывать привыкание и отвращение к еде.
  • 1 день - варёное филе белой рыбы
  • 2 день - варёное филе куриной грудки
Углеводы состояли исключительно из фасоли Лима (луновидный вид фасоли).
"Жидкие калории - вред для организма. Мы исключили сладкие напитки и смузи. Джеймс употребляет 6 пинт чистой воды в день (около 3 литров)." - Билли Блэнкс. 2006 год.
Минералы и витамины боксёр получал из БАДов (в форме таблеток и капсул). Билли - победитель боксёрского турнира "Золотые перчатки" штата Массачусетс. Он был знаком с подготовкой боксёра и удачно сочетал свои программы тренировок с работой Джеймса в зале Фредди Роуча - Wild Card Gym.
"У нас отличное взаимопонимание. Мы знакомы более 6 лет. Для снижения подкожного жира мы используем короткие высокоинтенсивные тренировки: спринт и движения Тай-бо." - Билли Блэнкс. 2006 год.
В воскресные дни Тони мог позволить себе нежирный, сухой, гамбургер с куриной котлетой и салатом. В день боя (6 января 2007 года), после взвешивания, Джеймс съел две порции макарон из твёрдых сортов пшеницы, залитые нежирным сыром. Сложные углеводы были необходимы для лучшей концентрации и запаса энергии во время боя.

Тренировки:
"У Джеймса отлично поставлены удары с обеих рук. Мы работаем над точностью и скоростью. Ему не надо стоять у боксёрского мешка и нарабатывать технику прямого удара или кросса. Основа нашей тренировки - научиться прятать акцентированный удар." - Фредди Роуч. 2006 год.
Перед реваншем с Питером Джеймс сделал ставку на развитие скорости и серийной работе после защитных действий. Он проводил спарринги с массивными визави, которые имитировали технику Сэма Питера. Работа в парах - 2 раза в неделю. На этих занятиях Тони выкладывался на полную. Спарринги - лакмусовая бумажка для подготовки к бою. По оценкам этой работы Роуч и Блэнкс корректировали план своих тренировок.

В остальные дни недели Джеймс, после короткой разминки, работал на лапах с Фредди Роучом. Тони тренировался 1 раз в день - 2,5 часа. Занятие сочетало в себе боксёрскую часть и силовые упражнения. Спринты и пробежки выполнялись в утренние часы, на голодный желудок, для создания максимального жиросжигательного эффекта.
Я мало бью по воздуху. Моя задача направлять удары в реальную цель. Фредди ставил лапы под разными углами. Такая работа требует концентрации и грузит нервную систему. Нет смысла махать руками по воздуху. Таким образом нельзя научиться бить сильно." - Джеймс Тони. 2006 год.
Из тренировочного процесса были исключены многие подводящие, классические, боксёрские упражнения: прыжки на скакалке, работа с каплей, бой с тенью, тренировка пресса и многие другие. В силовой подготовке был сделан упор на базовые, много-суставные упражнения: подтягивания (3 подхода на параллельных перекладинах), становая тяга (вид - "сумо", с широкой постановкой ног), "бриллиантовые" отжимания (с узкой постановкой рук), трастеры с набивным мячом (сочетание приседа и толчка набивного мяча).
"У бойца есть 30 минут на физическую подготовку. Нет смысла тратить их качая бицепс или икроножные. Мы делаем базовые движения в спортивном зале. Это даёт отличный результат в сочетании с высокоинтенсивными тренировками, растяжкой и работой с Фредди (Роучем)." - Билли Блэнкс. 2006 год.
Диета в сочетании с разноплановыми программами тренировок и грамотным подходом позволили Джеймсу избавиться от лишнего веса в области талии, быть быстрее и мобильнее в бою. Важный момент: вес Тони остался прежнем, но он стал выглядеть более подтянутым и чувствовать себя лучше.
"Я всегда работал тяжело. После тренировки я отправлялся в местное кафе. Там я заказывал жареную свинину и порцию картофеля. Весь мой дневной прогресс смывался в унитаз." - Джеймс Тони. 2006 год.
Джеймс, на закате карьеры, благодаря помощи Роуча и Блэнкса, полностью пересмотрел принципы тренировок и питания. Билли рассказал великому боксёру о психологической составляющей правильного питания в жизни человека.
Благодаря диете я чувствую себя лучше. Я не ощущаю голод. Я сыт. 4 года назад я был на грани смерти от ожирения. Теперь я в форме. Если бы я знал эти принципы раньше, то добился бы большего. Желание пожрать - губительно. Это касается любой сферы жизни. Люди едят от скуки. Мы живём в цивилизации пищевого изобилия. За 10 баксов вы можете набить брюхо мусорной едой. Блэнкс рассказал мне принципы ограничения. Чёрт возьми, это работает!" - Джеймс Тони. 2006 год.