Взвешивание перед боем. Почему "вешалка" проходит за сутки до боя?

Взвешивание перед боем. Почему "вешалка" проходит за сутки до боя?


Взвешивание перед боем. В этой статье вы узнаете почему процедура взвешивания проходит за сутки до боя, а также за какое количество времени проходило взвешивание в разные исторические периоды.

Процедура взвешивания это важная составляющая боксёрского процесса. Спортсменам необходимо уложиться в лимит определённой весовой категории. В случае превышения лимита могут последовать штрафные санкции (одна или сразу несколько):
  • денежный штраф
  • лишение титула (если чемпион мира не уложился в лимит)
  • исключение из рейтингов
  • принудительный переход в более тяжёлый дивизион
Взвешивание перед боем является финальной стадией для реализации поединка. За сколько дней перед боем происходит взвешивание? Ответ: за 24 часа до боя (при допуске 1-2 часа в обе стороны: в диапазоне от 22 до 26 часов).

битва взглдов.png

Почему взвешивание перед боем проходит за сутки до его начала? Есть несколько причин:
  • В конечной стадии весогонки организм спортсмена обезвожен. Среднему человеку требуется 24 часа для регидратации (восстановление водно-солевого баланса). У боксёров есть время на сон и приём пищи.
  • За сутки до боя у боксёров есть возможность совершить вторую попытку (взвешивание) в том случае, если не удалось уложиться в лимит с первого раза.
  • У промоутеров будет достаточно времени на поиски замены в том случае, если один из боксёров не уложится в лимит весовой категории.
Это главные причины почему процедура взвешивания проходит за 24 часа до начала боя. Однако так было далеко не всегда. До 1981 года взвешивание перед боем проходило непосредственно в день поединка. (на фото Джин Танни во время процедуры взвешивания)

танни.png

На процедуре взвешивания обязаны присутствовать представители санкционирующих органов (основных версий), а также члены Атлетической комиссии.

С течением времени процедура взвешивания трансформировалась в своеобразный ритуал: "битву взглядов". Промоутеры используют "вешалку" для привлечения внимания со стороны зрителей. Это часть медийной раскрутки (подробнее об этом читайте в МАТЕРИАЛЕ: Процесс организации боёв в боксе. 7 основных этапов.). (на фото Джо Фрейзер и Джордж Форман)

джо и джордж.png

Взвешивание в боксе проходит на регулярной основе с 1920 года (подробнее об этом читайте в МАТЕРИАЛЕ: Закон Уолкера в боксе (Walker Law). Что это такое и почему это важно?). В 1920 профессиональный бокс был легализован на законодательном уровне. Представители Атлетической комиссии штата Нью-Йорк санкционировали 8 весовых категорий. С течением времени к ним прибавились ещё 9 дивизионов (подробнее об этом читайте в МАТЕРИАЛЕ: Весовые категории в профессиональном боксе. История происхождения.). До 1920 года процедура взвешивания также имела место быть, но не носила официальный характер так как не существовало санкционирующих органов (основных версий). (на фото процедура взвешивания)

на ранней стадии.png

Для процедуры взвешивания используются механические весы. (на фото механические весы)

механические весы.png

С появлением электронных аналогов (50-е годы 20 века) некоторые крупные компании стали использовать современные варианты. (на фото электронные весы)

электоронные.png

Итак, почему же с 1981 года взвешивание в боксе проходит за сутки до боя? 18 июля 1981 года состоялся бой между Эдди Мустафой Мохаммедом, чемпионом мира по версии WBA в полутяжёлом дивизионе, и Майклом Спинксом, №1 WBA. Процедура взвешивания проходила в день боя. Эдди превысил лимит на 1,75 фунтов (0,8 килограммов). Чемпиону удалось уложиться в лимит лишь с третьей попытки. Это произошло за несколько часов до начала боя. Кассовое боксёрское шоу оказалось под угрозой срыва. Билеты были проданы, а команда претендента отказалась выходить в ринг если чемпион не уложится в лимит 175 фунтов (до 79,4 килограммов). (на фото постер боя "Эдди Мустафа Мохаммед - Майкл Спинкс")

афиша.png

Мохаммеду удалось-таки уложиться в лимит полутяжёлого дивизиона. Он уступил титул в бою. Спинкс победил единогласным судейским решением. Скандальные события стали следствием увеличения лимита времени для процедуры взвешивания до 24 часов. Таким образом после изнурительной весогонки, в день боя, боксёры получили достаточно времени на восстановление и отдых. В свою очередь у организаторов шоу есть время для подготовки экстренной замены. Бокс это не спорт. Бокс это бизнес. Увеличение промежутка времени с процедуры взвешивания до боя это способ обезопасить коммерческое шоу от возможных срывов (так как все билеты уже проданы).

мэнни.png

Стоит отметить, что не всем спортсменам требуется время на восстановление. Не каждый боксёр набирает много веса за отведённые сутки. Организм человека уникален. Кто-то способен набрать до 20 фунтов (9 килограммов), а кто-то остаётся в лимите и лишь на считанные унции (1 унция = 28 граммов) увеличивает свой вес. После весогонки спортсмен набирает не жир, а только воду.

Как сбросить вес перед взвешиванием? Для экстремальной весогонки боксёры используют сауну (вода из организма выходит в процессе усиленного потоотделения). Другой способ: кардио-нагрузка в тёплой одежде (например, прыжки на скакалке в бушлате). Резкая сгонка веса может негативно отразиться на физическом состоянии и стать следствием потери сознания. Арчи Мур, абсолютный чемпион мира в полутяжёлом дивизионе, использовал экстремальные методы сгонки веса. Перед боем с Карлом "Бобо" Олсоном ему требовалось сбросить около 10 килограммов. Наставники Мура использовали резиновый костюм. Во время тренировки Арчи обливался потом и таким образом снижал свой вес. Ему удалось уложиться в лимит полутяжёлого дивизиона (подробнее о способах весогонки читайте в МАТЕРИАЛЕ: Как боксёры сгоняют вес? Основные способы быстрой сгонки веса.).

Увеличение лимита процедуры взвешивания носило и другой положительный характер. При взвешивании в день боя спортсмены не успевали восстановить водно-солевой баланс. В поединке они чувствовали слабость и не могли на 100% реализовать свой потенциал. Организму необходимо время, чтобы восстановить силы после диеты и обезвоживания.

процедура.png

Теперь вы знаете всё о процедуре взвешивания перед боем. Мы рассмотрели почему процедура взвешивания проходит за сутки до боя, а также за какое количество времени проходило взвешивание в разные исторические периоды.