Как боксёры сгоняют вес? Основные способы быстрой сгонки веса.

Как боксёры сгоняют вес? Основные способы быстрой сгонки веса.


Как боксёры сгоняют вес? В этой статье вы узнаете как сбросить вес перед соревнованиями, а также некоторые действенные способы быстрой сгонки веса, которые используют профессиональные боксёры.

Как боксёры сгоняют вес? Процесс сгонки веса это один из главных этапов в подготовки боксёра.

майдана.png

Изнурительная процедура может негативным образом отразиться на физических кондициях и психологическом состоянии. Именно поэтому после процедуры взвешивания бойцам даётся 24 часа на восстановление водного баланса. Некоторые категории боксёров сгоняют до 15-20 килограммов за тренировочный цикл. Например, Рикки Хаттон, Хулио Сезар Чавес-младший и Маркос Майдана.

майдана 2.png

У любителей бокса и начинающих спортсменов возникает ряд вопросов:
  • как боксёры сгоняют вес?
  • как быстро сбросить вес?
  • как сбрасывают вес боксеры?
  • как сбросить вес перед соревнованиями?
В этой статье вы узнаете как сбросить вес перед соревнованиями, а также некоторые действенные способы быстрой сгонки веса, которые используют профессиональные боксёры.

Первым делом необходимо отметить важную вещь: чтобы не изнурять себя весогонкой нужно в процессе тренировочного лагеря постепенно приближаться к боевому лимиту. Это является разумным подходом. Некоторая категория спортсменов не изнуряют себя весогонкой. В период межсезонья они поддерживают высокий уровень физической активности и не набирают много лишнего веса. Например, Бернард Хопкинс, Флойд Мейвезер и Калеб Плант.

хоп.png

Боксёр, который постоянно близок к боевому весу, может посвятить больше времени на отработку тактико-технических действий, а также имеет возможность не изнурять свой организм экстремальными методами весогонки.

Существуют несколько правил, которые помогут боксёру максимально комфортно подвести своё тело к процедуре взвешивания. Итак, как боксёры сбрасывают вес?
  • Сбалансированная диета с контролем количества сложных углеводов. Как правило, боксёры контролируют свой вес посредством увеличения или уменьшения порций сложных углеводов. К сложным углеводам можно отнести гречку, овсянку, бурый рис и макароны из твёрдых сортов пшеницы. Белки и жиры необходимы нашему организму для качественного функционирования и работы эндокринной системы. Отсутствие жиров в рационе (орехи, яичный желток, красные виды рыб, сыры, различные виды масел и другие продукты) негативно скажется на состоянии кожи, волос, ногтей и либидо. Отсутствие белковой пищи (яичный белок, куриная грудка, белые виды рыб и другие продукты) повлечёт за собой ухудшение восстановление клеток организма, а также станет следствием общей слабости в мышцах. Что касается углеводов, то постепенное уменьшение порций не будет вызывать негативных реакций (у здорового человека), а также приведёт к планомерному и качественному снижению веса. Стоит отметить, что речь идёт о сложных углеводах, а не простых (сахар, мучное, кондитерские изделия, шоколад, белый хлеб, продукты содержащие крахмал, фрукты). Потребление простых углеводов ведёт к резким скачкам уровня инсулина в крови (транспортный гормон) и, тем самым, тормозит процесс жиросжигания. Вывод: разумный подход это постепенное (не резкое) снижение порций сложных углеводов и ежедневный контроль веса (в утреннее время - до первого приёма пищи). Таким образом боксёр получит максимально комфортный процесс весогонки с абсолютным самоконтролем. Для снижения чувства голода боксёры могут потреблять большое количество клетчатки: брокколи, цветная капуста, огурцы, крестоцветные, салат. Зелёные и белые виды овощей содержат малое количество углеводов и не способствует повышению уровня инсулина (торможению жиросжигания), но, при этом, создают чувство насыщения. Необходимо постепенно адаптировать свой организм к замене углеводов на клетчатку. Потребление клетчатки полезно и само по себе так как положительным образом сказывается на пищеварении и ЖКТ (желудочно-кишечный тракт).
  • Потребление воды. Важнейший фактор в вопросе "как сбрасывают вес боксёры?". Человеческое тело на 50-85% состоит из воды (около 50% у пожилых людей, до 85% у новорождённых). Таким образом, чтобы снизить вес необходимо избавиться от определённого количества жидкости. Сначала рассмотрим разумный подход: планомерное уменьшение потребляемой жидкости (под словом жидкость подразумевается вода без примесей). За 5 дней до процедуры взвешивания необходимо постепенно уменьшать количество потребляемой жидкости. Например, 1 день - 4 литра воды; 2 день - 3 литра воды; 3 день - 2 литра воды; 4 день - 1 литр воды; 5 день - 0,5 литра воды. В день взвешивания можно обойтись без потребления воды.

    оскар.png

    Таким образом спортсмен "приучил" свой организм к уменьшению количества жидкости, а не шокировал его резким отказом от воды. В случае возникновения отёков и слабой потери веса (потребление воды приводит к отёкам и она не выходит из организма), необходимо снизить потребление соли. Соль задерживает воду. Соль необходима организму, но её чрезмерное количество может стать следствием отёков (удержания воды в организме). Сразу после процедуры взвешивания необходима регидратация - восполнение потерянной жидкости. У спортсменов есть 24 часа, чтобы употребить достаточное количество воды и поесть сложных углеводов. Не имеет смысла резко нагружать свой организм различной едой так как тело долгое время находилось в режиме потери веса. Необходимы несколько приёмов пищи и средние порции. Некоторые спортсмены, из той категории кто резко урезают углеводы и воду, способны набрать за сутки до 10-12 килограммов (в зависимости от весовой категории). Практически на 100% это будет "водный вес" (не жировые отложения).
Выше мы рассмотрели разумный подход к снижению веса. Однако иногда спортсмен сталкиваются с серьёзной проблемой: до процедуры взвешивания остался 1 или 2 дня, а нужно согнать 4-5 килограммов. При таком сценарии боксёры используют экстремальные методы сгонки веса. Итак, как быстро сбросить вес?

Из всего вышесказанного можно сделать вывод: вес человека это практически одна вода. Таким образом спортсмену необходимо за минимальное время избавиться от максимального количества жидкости. Это возможно сделать посредством резкого потоотделения (или мочеиспускания). Рассмотрим несколько вариантов как сбросить вес перед соревнованиями:
  • Сауна, парилка или горячая ванна. При высокой температуре усиливается процесс потоотделения. Таким образом жидкость выходит из организма и боксёр теряет вес.
  • Кардионагрузка в тёплом костюме. Бой с тенью в бушлате, или бег в резиновом костюме это самые популярные способы вызвать повышенное потоотделение.

    котто гоняет.png

    Некоторые компании занимаются изготовлением резиновых костюмов, которые предназначены для процедур резкой сгонки веса.

    термокостюмы.jpg
  • Диуретики или мочегонные средства. Вода из организма может выйти с потом или мочой. При втором варианте необходимо вызвать усиленное мочеиспускание. Это возможно реализовать с помощью специальных средств - диуретиков или мочегонных препаратов.
Вышеописанные экстремальные способы сгонки веса несут в себе ряд негативных факторов:
  • Слабость и снижение физиологических функций.
  • Полуобморочное состояние - организм шокирован из-за резкой потери жидкости.
  • Потеря воды не равно потеря жира. Обезвоженное тело не будет выглядеть атлетичным, а спортсмен ощутит слабость (возможно ощущение сонливости).
Вывод: спортсмены худеют посредством снижения количества сложных углеводов в купе с физическими упражнениями. Второй способ: резкая потеря жидкости. Обезвоживание опасно. Невозможно зафиксировать свой вес на пике максимальной потери жидкости. Это делается исключительно для процедуры взвешивания - чтобы уложиться в лимит определённой весовой категории. Далее необходимо восполнить потерю воды. Итак, вы узнали ответы на вопросы "как боксёры сгоняют вес?", "как быстро сбросить вес?", "как сбрасывают вес боксёры?", "как сбросить вес перед соревнованиями?".

весы.png

P.S. Все вышеизложенные рекомендации по сгонке веса это общие моменты для понимания сути процесса. Не нужно слепо копировать данные схемы так как это может привести к проблемам со здоровьем. Профессиональные боксёры используют экстремальные методы весогонки под присмотром диетологов и других специалистов.

эрик.png

Бойцы "насилуют" свой организм ради получения денежной прибыли. Постоянные весовые "качели" (похудел-набрал) могут стать следствием негативных факторов уже после завершения спортивной карьеры (ожирение, проблемы с сосудами, сахарный диабет, эффект "скинни-фэт" - низкий процент мышечной массы при наличии лишнего веса). Это плата за спортивные достижения (подробнее об этом читайте в МАТЕРИАЛЕ: Почему некоторые боксеры толстеют после завершения карьеры? 3 главные причины.).

моралсе после.png

Простому обывателю не имеет смысла использовать экстремальные методы сгонки веса. Спорт не имеет отношение к здоровому образу жизни. Запомните простой тезис: состояние здоровья в килограммах не измеряется.