Турниры по боксу. Иерархия боксёрских турниров.

Турниры по боксу. Иерархия боксёрских турниров.


Турниры по боксу. В этой статье рассмотрим иерархию-рейтинг престижности боксёрских турниров.

Турнир по боксу. В аматорах существует определённая иерархия боксёрских турниров. Рейтинг турниров по боксу формировался на протяжении 100 лет. Любительский бокс каким мы его знаем появился в 1880 году (подробнее об этом читайте в МАТЕРИАЛЕ: Когда возник любительский бокс (Amateur boxing)?). В этой статье рассмотрим иерархию-рейтинг престижности боксёрских турниров. Чтобы упросить задачу, мы будем рассматривать турниры среди взрослых бойцов, а также в список не войдут квалификационные или отборочные соревнования. Таким образом в рейтинге не будут учитываться некоторые известные турниры. Например, "Серебряные перчатки" и молодёжные чемпионаты мира и Европы.
  1. Олимпийские игры. Олимпиада это главный турнир любительского бокса. В 1904 году боксёры впервые приняли участие на Олимпийских играх (Сент-Луис, США). Эксперимент удался. Статус Олимпиады как главного любительского турнира окончательно сложился в 20-е годы 20 века (подробнее о олимпийском боксе читайте в МАТЕРИАЛЕ: Бокс на олимпийских играх. История и рекорды.). В современном боксе цикл подготовки у спортсменов элитного уровня построен таким образом, чтобы достичь пика физических возможностей к старту Олимпийских игр. Если вы хотите определить лучшего боксёра-любителя, то имеет смысл искать лидера среди многократных призёров Олимпиады (подробнее об этом читайте в МАТЕРИАЛЕ: Кто является лучшим боксёром в истории любительского бокса?). Боксёры-любители делают ставку на главный старт четырёхлетия для дальнейшей реализации в профессионалах. Медаль Олимпийских игр это аргумент для получения солидного контракта. Летняя Олимпиада проходит 1 раз в 4 года. Долгий промежуток времени также добавляет турниру дополнительный престиж.

    олимпиада.png
  2. Чемпионат мира. Самый молодой турнир из топа. Первый чемпионат мира по боксу состоялся в 1974 году (подробнее о первом чемпионате мира читайте в МАТЕРИАЛЕ: Чемпионат мира по боксу. 1974 год. История первого мирового первенства.). Чемпионат мира изначально планировался для своеобразной замены Олимпийских игр, а также для создания дополнительной конкуренции. В период четырёхлетней паузы между Олимпиадами на чемпионат мира съезжались лучшие боксёры Европы, Африки, Азии, Австралии и Америки. Таким образом представители AIBA изначально присвоили ЧМ высокий статус. Стоит отметить, что турнир по боксу оправдал ожидания. Золотая медаль чемпионата мира уступает лишь главной награде Олимпийских игр.

    чемпионат мира.png
  3. Чемпионат Европы и Панамериканские игры. На третьем месте располагаются два смежных турнира. Рассмотрим оба подробнее:

    Чемпионат Европы. Первый европейский турнир состоялся в 1925 году. Чемпионат Европы уступает по престижу Олимпийским играм и чемпионатам мира. Причина: состав участников ограничен представителями восточной и западной Европы. Победитель ЧЕ является главным кандидатом на получения медали в предстоящей Олимпиаде. В современном варианте чемпионаты Европы проводятся 1 раз в 2 года.

    чемпионат европы.png
    Панамериканские игры. Американский аналог чемпионата Европы. Первые Панамериканские игры состоялись в 1951 году. Идея турнира возникала в 1942 году. Однако события Второй Мировой войны стали следствием переноса соревнований на более поздний срок. На играх в различных дисциплинах соревнуются лучшие спортсмены Южной и Северной Америки. Панамериканские игры проходят 1 раз в 4 года. Стоит отметить, что Панамериканские игры выполняют функцию отборочных соревнований для Олимпийских игр. Турнир проходит 1 раз в 4 года, строго за 1 год до летней Олимпиады. Золотая медаль Панамериканских игр равна по престижу высшей награде чемпионата Европы.

    пан американ.png
  4. На четвёртом месте располагаются ряд международных турниров, которые ограничены несколькими странами. Как правило, на подобном турнире соревнуются боксёры из соседних государств. Престижность данных турниров примерно одинаковая. Золотая медаль на международных соревнованиях это заявка на участие в Олимпиаде или на чемпионате мира. Перечислим ряд основных международных турниров по боксу:

    Азиатские игры

    азиатские игры.png
    Игры Центральной Америки и Карибского бассейна

    кариб бассейна.png
    Африканские игры

    африканские игры.png
    Игры Содружества

    игры содружества.png
    Чемпионат Азии

    чемпионат Азии.png
    Турнир Странджа

    турнир странджа.png
    Турнир класса "А"

    турнир класса А.png

    Вышеперечисленные названия это международные турниры, которые занимают 4 место в боксёрской иерархии.
  5. Национальные чемпионаты в крупных странах. На пятой строчке располагаются национальные турниры крупных боксёрских держав. Приведём несколько примеров:

    Турнир Golden Gloves (Золотые перчатки) - национальный турнир в США

    золотые перчатки.png
    Amateur Boxing Association (ABA) - национальный турнир в Великобритании

    в англии.png
    Cordova Cardin - национальный турнир на Кубе

    КУБИНСКИЙ.png
  6. Региональные турниры в крупных странах и национальные турниры в маленьких государствах. К шестой категории относятся национальные турниры в странах Африки, Азии, Австралии, а также в других не боксёрских регионах мира.

    национальные чемпионты.png  

    Данные турниры примерно равны по престижу с региональными соревнованиями в боксёрских державах. Например, турнир Golden Gloves в рамках определённого штата США, или зональное первенства на территории России равно по престижу национальному чемпионату Африки.