Бокс на олимпийских играх. История и рекорды.

Бокс на олимпийских играх. История и рекорды.


Бокс на олимпийских играх. В этой статье вы узнаете историю олимпийского бокса, а также главных боксёров-рекордсменов.

Бокс на олимпийских играх. Победа на Олимпиаде это высшее достижение в любительском боксе. Аматоры появились в 1880 году (подробнее об этом читайте в МАТЕРИАЛЕ: Когда возник любительский бокс (Amateur boxing)?). Любительский бокс изначально был задуман как спорт для элиты. Причина: выступления в аматорах не приносят материального дохода. Для бедных слоёв населения существует профессиональное направление. Боксёры имеют возможность монетизировать свои навыки. Что касается любительского направления, то эта забава была придумана для "сливок" английского общества. Стоит отметить, что "профи" доступны не для всех. В демократических странах, где существует свобода слова и выбора, спортсмены имеют возможность "выбиться в люди" посредством реализации на профессиональном ринге. Но этот вид свободы не доступен для граждан тоталитарных режимов (например, Кубы, Северной Кореи и СССР). Жители закрытых государств вынуждены были (в некоторых случаях до сих пор) существовать в бесправии и нищете. Власть-имущие тоталитарных режимов использовали победы своих подопечных для собственного пиара. За редкими исключениями эти самые герои любительского ринга были забыты и закончили свои дни в нищете. Это реалии закрытых стран. (на фото эпизод любительского поединка)

эпизод 2.png

С течением времени любительский бокс распространился по всему миру. В 1904 году организаторы третьих летних Олимпийских игр (Сент-Луис, штат Миссури) приняли решение санкционировать боксёрский турнир. (на фото логотип Олимпийских игр в Сент-Луисе, 1904 год)

логотип .png

На игры были заявлены 18 боксёров. Все американцы. Дискриминация отсутствовала. Олимпиада была открыта для спортсменов из разных стран. Но время проведения (сентябрь 1904 год), место (далеко от Европы), а также отсутствие рекламной компании стали следствием превращения турнира в аналог национального чемпионата США.

На первой Олимпиаде приняли участие женщины. Однако в следующий раз женский олимпийский турнир состоялся лишь в 2012 году. (на фото женский поединок)

женский бокс.png

Правила корректировались по ходу дела. На Олимпиаде 1904 года боксёры имели возможность выступать в рамках нескольких весовых категорий. В том случае, если были способны уложиться в необходимый лимит. Соревнования прошли в 7 дивизионах. Оливер Кирк выиграл 2 золотые медали (в рамках легчайшего и полулёгкого дивизионов). При этом американец провёл лишь 2 поединка. Ещё 3 спортсмена получили 1 золотую и 1 серебряную награду. Боксёры выступали без шлемов. Защитный головной убор был санкционирован в 1986 году, а вновь отменен в 2013. (на фото Оливер Кирк)

кирк.png

В 1908 году на играх в Лондоне (Англия) число участников было увеличено до 42 боксёров, а количество весовых категорий сократилось до 5. Все награды, за исключением серебряной медали в рамках среднего дивизиона, достались представителям Британии. В рамках соревнований Ричард Ганн установил уникальный рекорд. Он является самым возрастным олимпийским чемпионом по боксу. На момент получения золотой медали в рамках полулёгкого дивизиона ему было 37 лет и 254 дня. Его достижение по-прежнему актуально.

В 1912 году представители Швеции отказались санкционировать боксёрский турнир (на играх в Стокгольме). В 1916, 1940 и 1944 годах Олимпийские игры не проводились по причине событий связанных с Первой (1914-1918 годы) и Второй (1939-1945 годы) Мировыми войнами. В остальные годы боксёры были неизменными участниками Олимпиады. (на фото эпизод любительского поединка)

эпизод.png

С течением времени олимпийский боксёрский турнир получил статус главного соревнования у аматоров. На играх в Антверпене (1920 год) приняли участие 116 боксёров из 12 стран. В 1920 году состоялось открытие AIBA (Международная ассоциация бокса, на тот момент ФИБА (Международная федерация любительского бокса)). (на фото логотип AIBA)

аиба.jpg

Представители AIBA контролировали проведение всех любительских турниров. Одним их руководителей AIBA был Вэл Баркер. С 1936 года самому техничному боксёру Олимпийских игр вручается кубок Вэла Баркера (подробнее об этом читайте в МАТЕРИАЛЕ: Кто такой Вэл Баркер и откуда взялся его кубок? История возникновения Кубка Вэла Баркера.). (на фото Ричард Мактаггарт, олимпийский чемпион в лёгком дивизионе (1956 год), с кубком Вэла Баркера)

Ричард Мактаггарт.png

В 1924 году на Олимпиаде в Париже Джеки Филдс получил золотую награду в рамках полулёгкого дивизиона. Ему было 16 лет и 161 день. Он является самым молодым олимпийским чемпионом по боксу. Его рекорд по-прежнему актуален.

Венгр Ласло Папп является первым трёхкратным олимпийским чемпионом по боксу (1948, 1952, 1956). С 60-х годов 20 века лидерство на олимпийских рингах захватили представители Кубы и СССР. Причина: в 1961 году власть на Кубе захватил Фидель Кастро. Диктатор искоренил свободу и внёс запрет на профессиональный бокс. Он использовал достижения кубинских любителей для собственного пиара (подробнее об этом читайте в МАТЕРИАЛЕ: Кубинский бокс. Монстры ринга в капкане Фиделя Кастро.). Аналогичный мрак творился на территории СССР. При отсутствии профессионального бокса представители Советского Союза, Кубы, а также спортсмены из стран оккупированных СССР (например, Польши, Венгрии и стран Балтии) были вынуждены выступать исключительно по любителям. Они не имели возможности монетизировать свои навыки на профессиональном ринге. (на фото призёры олимпийских игр 1972 года, полутяжёлый дивизион: слева направо Гилберто Карильо (Куба, серебро), Мате Парлов (Югославия, золото), Исаак Икория (Нигерия, бронза), Яник Гортат (Польша, бронза))

парлов.png

Следствием тоталитарной политики СССР и Кубы стало появление Теофило Стивенсона, второго трёхкратного олимпийского чемпиона по боксу (1972,1976, 1980). Неудивительно, что Теофило умер в нищете и лишениях. Ещё более ужасен финал Феликса Савона, третьего трёхкратного олимпийского чемпиона (1992, 1996, 2000). Савон получил обвинение в педофилии. Психологическая травма это следствие жизни в нищете при деспотичном режиме Фиделя Кастро (1959-2016 годы). Аналогичным образом можно охарактеризовать советских вождей и действия преступной партии КПСС. Герои советского бокса вынуждены были бежать в развитые страны для получения возможности самореализации (подробнее об этом читайте в МАТЕРИАЛЕ: История советского бокса. Почему в СССР не было профессионального бокса?). (на фото Феликс Савон)

савон.png

Некоторые чемпионы мира среди профессионалов имеют в своём активе золотую олимпийскую медаль. Приведём несколько примеров:
Вышеперечисленные боксёры являлись (или являются) гражданами демократических стран. По этой причине им не было смысла долго выступать в аматорах. Они получили золотую медаль и реализовали свой потенциал на профессиональном ринге.

В 21 веке Олимпийские игры сохранили статус самого престижного турнира среди боксёров-любителей. Однако популярность любительского направления неизбежно падает. Причина: слабое финансирование и отсутствие возможности полноценно монетизировать свои навыки.

Подошёл к концу наш рассказ о боксе на Олимпийских играх. Теперь вы знаете историю олимпийского бокса, а также главных боксёров-рекордсменов.