История советского бокса. Почему в СССР не было профессионального бокса?

История советского бокса. Почему в СССР не было профессионального бокса?


В этой статье вы узнаете историю возникновения советского бокса и имена отцов основателей. Почему в СССР не было профессионального бокса?

Советский бокс. Вы когда-нибудь задумывались над вопросом: "Почему в СССР не было профессионального бокса?". Для ответа на этот вопрос нам необходимо вернуться в начало 20 века, узнать что такое СССР и как это государство было образовано. Далее мы рассмотрим каким образом появился советский бокс и ответим на главный вопрос: "Почему в СССР не было профессионального бокса?". Итак, поехали.

сборная.png

Как образовался Советский Союз? Большевики осуществили вооружённый захват власти после того как проиграли на выборах. Проще не бывает. Это была кровавая гражданская война (1918-1922 годы) когда погибло от 10 до 11 миллионов человек. Территории были оккупированы с помощью силовых методов и было пролито много человеческой крови. Никто и никого не спрашивал о желании вступить в СССР. Не хочешь? К стенке! С тех пор выборы в СССР были отменены. Это была карательная машина по удержанию власти. Правители в Союзе не избиралась, а назначались по аналогу с царскими временами и они никогда не имели народной поддержки. Государство СССР расширялось кровавыми способами - насильственным присоединением новых земель. В 1940 году Сталин и Гитлер, два союзника, заключили преступный пакт Молотова-Риббентропа. Два кровавых диктатора поделили Европу. Таким образом к СССР отошли республики Прибалтики, Бессарабия (часть юго-восточной Европы), западная Украина и западная Беларусь. Перед этим Сталин и Гитлер развязали Вторую мировую войну. Их войска с разных сторон разгромили Польшу. При первой реальной возможности оккупированные территории вышли из состава СССР. Советский союз не имеет ничего общего с демократией и развитым государством. Это классическая тоталитарная система геноцида, где жители были бесправными рабами и подвергались массовым репрессиям.

Преступники коммунисты на долгие годы захватили власть. Так называемая номенклатура пользовалась всеми благами, а рядовые граждане жили в условиях низкого социального обеспечения. По сути в рабстве. Вопреки пропагандистской риторике несвободные люди не желали воевать за эту страну. Красная армия драпала от фашистов "от тайги до британских морей" пока Британия и США не восстановили экономику СССР с помощью Ленд-лизных поставок продовольствия и военной техники. Огромное количество потерь стало следствием невероятной проф-непригодности Сталина и его генералов. В 1945 году СССР оккупировало ещё часть Европы, посадило в странах своё ручное правительство и на долгие годы лишило их всяческого развития. Этот мыльный пузырь просуществовал до 1991 года. Почему же так долго, если коммунистическая система была абсолютно нежизнеспособной? Ответ: нефтедоллары. В Сибири были обнаружены залежи нефти. КПСС (Коммунистическая партия Советского Союза) присвоила себе народные богатства. В стране не было свободного рынка, конкуренции и была запрещена предпринимательская деятельность. Лёгкая и тяжёлая промышленность производила такое... (вставьте сюда нецензурное слово), что продукция никогда бы не выдержала конкуренцию на западном рынке. "Великий" Союз развалился как только снизились цены на нефть. Весь этот пафос и геноцид держался только на рабском труде и нефтедобычи. Представителям КПСС было плевать на обычных людей. В стране процветала цензуры по аналогу с произведениями Джорджа Оруэлла. Вот вам краткая история того образования, которое принято называть СССР. После окончания Второй мировой войны состоялся суд над фашизмом. В 1991 году аналогичного суда над коммунизмом не случилось. А жаль. Коммунизм гораздо более страшная проказа нежели фашизм. И по количеству невинных жертв и по продолжительности своего существования. Итак, мы разобрались с настоящей (а не пропагандистской) историей образованием СССР. Это необходимо понимать для раскрытия дальнейших вопросов. Теперь вернёмся в 20-е годы 20 века и узнаем историю возникновения советского бокса.

В кроваво-созданной СССР не было наставников бокса. Аркадий Харлампиев и Эрнест Лусталло это первопроходцы в сфере советского бокса. Аркадий родом из спортивной семьи. Он проходил обучение во Франции, до начала Первой мировой войны. Во время учёбы он освоил азы кулачного искусства. (на фото Аркадий Харлампиев)

харлампиев.png

В 1913 году Харлампиев вернулся в Российскую империю (тогда ещё это была Россия), где начал преподавание основ боя. Лусталло же был уроженцем Бордо (Франция). На территории России он по аналогу с Харлампиевым начал преподавать французское кулачное искусство. По сути довоенный советский бокс это французская школа. (на фото Эрнест Лусталло)

луэванно.png

В 1918-1922 годах был сформирован так называемый СССР. В этот период (20-е годы 20 века) Аркадий использовал свои знания в сфере промоутерской деятельности. Харлампиев организовал несколько аналогов профессиональных вечеров бокса, которые он наблюдал на территории Франции. Советский Дон Кинг не состоялся. В 1920 году Коммунистическая партия внесла запрет на проведение вечеров бокса. Профессиональный бокс был признан способом личностного обогащения. Власть-имущие не могли допустить, чтобы боксёры получали солидные гонорары, а в страну приезжали иностранные бойцы. Таким образом в СССР появился бы средний класс, которые начал бы требовать от коммунистов социальных свобод и демократических реформ. Но это не входило в планы тоталитарного режима. Нищий и покорный народ не требует прав и свобод. Он имеет низкий уровень образования. Такими людьми легче управлять. Коммунисты заставили их создавать добавленную стоимость. Кто противился воле узурпаторов, тот отправлялся в мир иной гораздо раньше своего биологического срока. Если бы коммунисты допустили развитие профессионального спорта на территории СССР, то появившийся средний класс устранил бы диктатуру и взял бы курс на демократические реформы. Теперь вы понимаете почему в СССР не было профессионального бокса?

После внесённых запретов Аркадий переключился на любительское направление, где также пропагандировал французскую школу бокса. Уровень советских бойцов был низким из-за отсутствия конкуренции. СССР не принимал участие на Олимпиадах вплоть до 1952 года. Невозможно повысить уровень без участия в боях с лучшими боксёрами мира. Советские спортсмены боксировали только между собой.

После Второй мировой войны советский бокс взял курс на развитие. Появились новые школы и различные направления так как боксёры и тренеры получили возможность перенимать опыт у западных коллег. (на фото справа Валерий Попенченко)

попенченко.png

Однако профессионального бокса в СССР так не было. Он появился уже после краха Союза, но так и не был развит на территории современной России и стран СНГ. Как и во времена СССР талантливые боксёры из России вынуждены уезжать в развитые страны Европы и Америки. Только там они имеют возможность реализовать свои навыки и заработать достойные деньги. Советские боксёры стремились покинуть СССР, но это получалось далеко не всегда (подробнее об этом читайте в МАТЕРИАЛЕ: 5 главных причин почему успешные боксёры-любители стремились покинуть СССР.).

Теперь вы знаете историю возникновения советского бокса, а также почему в СССР не было профессионального бокса. В качестве заключения и подтверждения своих слов я оставлю список советских боксёров, которые пострадали от коммунистической карательной машины. Вы можете узнать историю каждого спортсмена если перейдёте по ссылки (кликнув на фамилию интересующего вас боксёра):