Руфат Рискиев. Большая биография знаменитого боксёра.

Руфат Рискиев. Большая биография знаменитого боксёра.


Руфат Асадович Рискиев. Представляю вам подробную биографию знаменитого советского боксёра, чемпиона мира и серебряного медалиста Олимпийских игр.

Вступление

Достижения на ринге это верхушка айсберга судьбы конкретного боксёра. За кадрами красочных викторий скрыты многочисленные травмы и жизнь вне бокса. В тоталитарных режимах с низким уровнем социального обеспечения власть-имущие используют победы своих подчинённых для возгонки собственного величия. После того как боксёр завершает спортивную карьеру он становится "отработанным материалом". В развитых странах мира правительство заботится о своих героях. Коммунистический мир СССР был концентратом вранья и фальши. Жители закрытого государства оставались один на один с карательной машиной. Звёзды советского ринга не являлись исключениями из правил. Это рассказ о Руфате Рискиеве, знаменитом боксёре из Ташкента.

с медалями.png

Детство и юность

Руфат Асадович Рискиев родился 2 октября 1949 года в Ташкенте (СССР). Будущий чемпион вырос в семье сельского врача. Алишер, старший брат Руфата, тренировался у Сиднея Джаксона, коренного американца. По примеру старшего брата Рискиев начал свой путь в боксе.

Под руководством Сиднея Джаксона Руфат освоил азы кулачного искусства. В 1964 году Рискиев перешёл под покровительство Алексея Баранова, а с 1966 тренировался у Бориса Гранаткина. Руфат взял всё самое лучше от каждого из трёх своих наставников.

Асад Рискиев скончался когда Руфату было 15 лет. Борис Гранаткин заменил своему подопечному родного отца. Отличительной чертой узбекского боксёра были хорошо поставленные прямые удары с дистанции. "Визитная карточка" Руфата - разновидности "почтальона" (несколько ударов левой рукой и завершающий правый прямой) во всех фазах боя:
  • атака
  • ответная форма
  • встречная форма
  • работа на отходе
Начало любительской карьеры и победа на первом чемпионате мира

В 1966 году Рискиев победил на чемпионате Ташкента. Юноша принимал участие на первенствах областного и регионального значения. Он сформировал свой стиль в условиях высокой конкуренции. Основные достижения Руфата пришлись на выступления в категории до 75 килограммов.

За место в составе национальной сборной Руфат конкурировал с Вячеславом Лемешевым и Анатолием Климановым. В 1971 году Рискиев нокаутировал Лемешева в 1 раунде полуфинального боя на Спартакиаде. В финальном поединке узбекский боксёр одержал досрочную победу над Валерием Абрамовичем.

В 1972 году Руфату покорился национальный чемпионат СССР. Представители Госкомспорта приняли решение не включать Рискиева в заявку на Олимпийские игры в Мюнхене (Германия). В категории до 75 килограммов выступал Вячеслав Лемешев, который стал золотым медалистом главного старта четырёхлетия.

В 1973 году Рискиев уступил Анатолию Климанову в рамках полуфинала национального чемпиона. Год спустя Руфат взял реванш у принципиального соперника в финальном бою чемпионата СССР.

Рискиев пропустил чемпионат Европы в Белграде (Югославия, 1973 год). Его место в сборной занял Лемешев.

В 1974 году состоялся первый чемпионат мира по боксу. На турнир в Гавану (Куба) съехались лучшие представители любительского бокса. Руфат и Вячеслав являлись главными кандидатами на попадание в состав сборной. Накануне мирового первенства было принято решение провести спарринг между двумя лучшими боксёрами в категории до 75 килограммов.

Руфат победил Вячеслава по итогам 3 раундов и получил шанс проявить себя на мировом первенстве. Главной проблемой для узбекского боксёра были травмы рук. За свою карьеру он получил 9 переломов. На чемпионате мира Рискиев сломал обе руки в четвертьфинальном бою. Повреждения не помешали ему выиграть главную награду мирового первенства.

Руфат последовательно одолел соперников из Канады, Болгарии, Аргентины и ГДР. В решающем бою он сломил сопротивление Алека Нэстака, представителя Румынии. Рискиев стал обладателем золотой медали чемпиона мира вместе с Василием Соломиным, который завоевал высшую награду в категории до 60 килограммов.

Олимпийские игры в Монреале и завершение спортивной карьеры

После успеха на чемпионате мира Руфат потратил несколько месяцев на лечение травм. Он планировал завершить спортивную карьеру, но мечты о Олимпийской награде заставили его продолжить путь.

В 1975 году Рискиев в третий раз финишировал первым на национальном чемпионате, а также во второй раз победил на Спартакиаде. В решающих боях турнира он одолел Анатолия Климанова и Вячеслава Лемешева, двух своих главных конкурентов. (на фото пьедестал с призёрами Спартакиады 1975 год: Вячеслав Лемешев, Руфат Рискиев и Анатолий Климанов)

лемешев рискиев и климанов.png

Несмотря на успехи Руфат вновь пропустил чемпионат Европы в Катовице (Польша, 1975 год). И вновь представители Госкомспорта приняли решение отправить на европейское первенство Вячеслава Лемешева, который выиграл золотую медаль.

В 1976 году Рискиев победил на четвёртом первенстве СССР. Он получил долгожданную путёвку на Олимпийские игры (Монреаль, 1976 год). Представители Госкомспорта не выделили денежные средства для Бориса Гранаткина, главного тренера Руфата. Рискиев поехал на игры без своего наставника.

На Олимпиаде Руфат одолел соперников из Финляндии, Болгарии, Пакистана и Кубы. В решающем бою ему противостоял Майкл Спинкс, представитель США и будущий чемпион мира в двух весовых категориях среди профессионалов. В 3 раунде Спинкс нанёс удар в область резинки трусов. Рискиев сигнализировал о попадании в область паха. Рефери принял решение остановить встречу. Руфат стал обладателем серебряной награды Олимпийских игр. (на фото Руфат Рискиев и Майкл Спинкс)

с спинксом.png

После Олимпиады Рискиев принял решение завершить спортивную карьеру. На любительском ринге он провёл 189 боёв из которых в 174 одержал победы.

Жизнь после бокса

В СССР не существовало профессионального спорта. Звёзды любительского бокса вынуждены были искать иные способы заработка. Травмированные герои ринга были забыты советским правительством. Они превратились в расходный материал. Василий Соломин и Вячеслав Лемешев, коллеги Руфата по национальной сборной, испытали на себе давление кровавого режима. Их жизни пошли под откос и оборвались раньше биологического срока. Рискиев не стал исключением из правил.

После завершения спортивной карьеры Руфат оказался у разбитого корыта. Травма глаза требовала регулярного лечения. Госкомспорт забыл своих героев. Власть-имущие использовали победы боксёров для возгонки собственного величия. Ветераны ринга не получали денежных дотаций из бюджета как их коллеги из развитых стран. Они не имели возможности монетизировать свои навыки на профессиональном ринге. Советские спортсмены превратились в отработанный материал. По причине безысходности и отсутствия работы Рискиев пристрастился к алкоголю. Экс-чемпион мира вынужден был просить хотя бы какую-то работу в Госкомспорте, но каждый раз получал отказ.
Если бы у нас был профессиональный спорт, то я бы ушёл в профессионалы и получал бы большие деньги" - Руфат Рискиев.
Руфат играл несколько ролей в мало-бюджетных фильмах. Актёрская деятельность не принесла ему больших дивидендов.

в фильме.jpg

После краха кровавого советского режима Рискиев работал в судейской коллегии. В 2016 году Руфату была сделана операция по ампутации правой ноги выше коленного сустава.

История Руфата Рискиева является показательной, но не уникальной. После завершения спортивной карьеры герои советского ринга были лишены материального обеспечения. Это суровая реальность тоталитарного режима СССР. Власть-имущие строили мифический коммунизм в закрытой стране. Народ был беден и покорен, а элита купалась в роскоши. Жизнь советского человека стоила считанные гроши. Звёзды ринга не являлись исключениями из правил.