Владимир Сафронов. История первого олимпийского чемпиона по боксу из СССР.

Владимир Сафронов. История первого олимпийского чемпиона по боксу из СССР.


Владимир Константинович Сафронов. Представляю вам подробную биографию первого олимпийского чемпиона по боксу из СССР.

Вступление

Первопроходцы пользуются особым вниманием. Бурятский мальчик стал первым олимпийским чемпионом по боксу из СССР. Его судьба одновременно триумфальна и трагична. Это рассказ о Владимире Сафронове, обладателе золотой награды Олимпийских игр и бронзовом призёре чемпионата Европы.

победа.png

Детство и юность

Владимир Константинович Сафронов родился 23 декабря 1934 года в частном секторе Улан-Удэ (республика Бурятия, СССР). В юности будущий чемпион увлекался различными видами спорта, а также бальными танцами. Он остановил свой выбор на борьбе.

Детство Владимира прошло в послевоенное время. Жители Советского Союза существовали в концлагере. Мифы о великом государстве это не более чем пропагандистская риторика СМИ. Советский человек был бесправен. В СССР отсутствовала свобода слова и была запрещена предпринимательская деятельность. Население было абсолютно нищее. Властная верхушка пытались построить мировой коммунизм. На реализацию идеи уходили все ресурсы, в частности нефти-доллары, которые советское правительство получало от продажи сырья с сибирских скважин. Полезные ископаемые экспортировались и обменивались на доллары, которые власть-имущие клали себе в карман, а часть направляли на "военку". Общее богатство становилась собственностью так называемой номенклатуры. Человеческая жизнь в СССР стоила не более одного гроша. Средний класс общества был уничтожен c помощью массовых репрессий. Экономика находилась в стагнации, а по сути и не существовала вовсе. Тяжёлая и лёгкая промышленность выпускала такое... (здесь должно быть нецензурное слово), что продукция никогда бы не выдержала конкуренции на мировом рынке. Полки магазинов были пусты, а население жило в условиях страшного дефицита. Всё это стало следствием закрытия страны от коммуникаций с цивилизованным миром. Преступники-коммунисты на долгие годы захватили власть. У людей была перспектива всю жизнь прожит на нищенскую зарплату, которую они получали от какого-то дяди, представителя номенклатуры. В таких условиях рос будущий Олимпийский чемпион.

В 1948 году Владимир впервые переступил порог боксёрского клуба. Александр Ринчинов, его друг и первый наставник, занимался боксом и тренерской деятельностью. По примеру своего товарища Сафронов решил испытать силы в кулачном бою. Будущий чемпион тренировался под руководством своего тёзки Владимира Николаева.

Начало пути, манера ведения боя и шанс всей жизни

В начале 50-х годов 20 века Владимир поступил в иркутское художественное училище. Сафронов полностью переключился на бокс.

Владимир выделялся на фоне своих сверстников. Невысокий, стройный и невероятно быстрый. Он умело сочетал молниеносные передвижения и удары. Сафронов выигрывал бои с помощь тактики, а не грубой силы. Он сосредоточился на покорении полулёгкого дивизиона (до 57 килограммов). Его "визитная карточка" - двойки и тройки прямых ударов с дистанции. (на фото справа Владимир Сафронов)

эпизод.png

В финале одного из национальных турниров Владимир одолел Александра Ринчинова, который был его первым наставником.

Первым номером сборной СССР в категории до 57 килограммов был Александр Засухин, двукратный серебряный медалист чемпионатов Европы. В 1956 году советская команда готовилась к Олимпийским играм в Мельбурне (Австралия). 22-летний Сафронов был вторым номером национальном сборной. За несколько недель до начала Олимпиады он провёл спарринг с 28-летним Засухиным. Владимир превзошёл Александра в большинстве эпизодов боя. Сергей Щербаков, главный тренер сборной СССР, принял решение отправить на игры молодого Сафронова. Он получил право представлять свою страну на главном старте четырёхлетия.

Первый олимпийский чемпион по боксу из СССР и бронза чемпионата Европы

На предварительной стадии Олимпиады Владимир одолел трёх соперников:
  1. Агостино Коссия (Италия)
  2. Андре Де Соуза (Франция)
  3. Хенрик Недзведзкий (Польша)
В решающем бою Сафронову противостоял опытный британец Томас Никколс, действующий чемпион Европы. Владимир одолел соперника единогласным судейским решением и навсегда вписал своё имя в историю. Он стал первым олимпийским чемпионом по боксу из СССР.

Вместе с Сафроновым успех на играх праздновали два других советских боксёра:
На Олимпиаде Владимир познакомился с Хосе Торресом, серебряным призёром в категории до 71 килограмма и будущим чемпионом мира среди профессионалов.

Существует расхожее мнение, что на момент Олимпиады Сафронов был всего лишь перворазрядником. Это не является правдой. В 1953 году он выиграл первенство РСФСР, а также входил в число призёров на чемпионате вооружённых сил (Владимир был призван на армейскую службу в 1955 году). К началу Олимпийских игр Владимир был молодым, но опытным боксёром.

После успеха на играх Сафронов принял участие на чемпионате Европы в Праге (Чехия, 1957 год). На предварительной стадии он победил соперников из Нидерландов и Шотландии. В полуфинале Владимир уступил Димитару Велинову, представителю Болгарии. Рефери остановил бой в 1 раунде. Сафронов добавил в свою коллекцию бронзовую медаль чемпионата Европы.

Заключительная часть спортивной карьеры и смена деятельности

В 1958 году Владимир победил на чемпионате СССР. Успех позволил ему принять участие на своём втором чемпионате Европы в Люцерне (Швейцария, 1959 год). В первом круге он уступил Вольфгангу Берендту, представителю ГДР.

Сафронов пропустил Олимпийские игры в Риме (Италия, 1960 год). Полулёгкий дивизион представлял Борис Никаноров, а через несколько лет ему на смену пришёл легендарный Станислав Степашкин.

Владимир отошёл от бокса. В 1962 году он выиграл свой второй чемпионат СССР. В 1963 году Сафронов принял решение завершить спортивную карьеру. В СССР не существовало профессионального бокса. У олимпийского чемпиона не было возможности монетизировать свои навыки. Стоит отметить, что Владимир, как и большинство известных боксёров из СССР, не был подвержены советской пропаганде, которая 24/7 вещала о величии страны и правильности коммунистического пути. Во время любительской карьеры Сафронов получил уникальную возможность, которая была недоступна для большинства жителей Союза. Он побывал в разных странах и увидел другой мир, полный возможностей и капиталистических свобод. Каждый раз после участия на международных турнирах Владимир возвращался в советский концлагерь.

Олимпийский чемпион сменил сферу деятельности. Он устроился на работу в издательство "Физкультура и спорт". Боксёр стал художником и редактором. В 1963 году Владимир окончил московский полиграфический институт.

Сафронов был женат. Он и его супруга воспитали дочь. После развода Владимир жил на съёмной квартире. (на фото Владимир Сафронов с дочерью)

дочь.png

Загадка смерти

Смерть Сафронова окутана тайнами. Советский Союз представлял из себя концентрат фальши и вранья. Именно поэтому многие свободолюбивые жители подвергались репрессиям со стороны коммунистической верхушки, а преступления и смерти не были расследованы. Когда власть захвачена преступниками, то не стоит удивляться низкому уровню жизни и отсутствию элементарных свобод.

26 декабря 1979 года Сафронов скончался. Ему было 44 года. По официальным данным смерть боксёра наступила в результате алкоголизма. Это не является правдой. Владимир страдал от сильных головных болей (последствия занятий боксом). В его кармане были обнаружены обезболивающие таблетки. Он умер из-за халатности представителей скорой помощи. По возвращению с работы домой у Сафронова произошёл инсульт. Недуг поразил его язык. Он не мог внятно объяснить причину своего недомогания. Врачи не разобравшись в проблеме вкололи ему дозу обезболивающего, чем только усугубили ситуацию. Владимиру удалось во второй раз вызвать наряд скорой помощи, но санитары приняли его за алкоголика и повторили действия с обезболивающем. В результате олимпийский чемпион умер. Когда в стране всё плохо, то не стоит удивляться ужасающей работе медицинской службы. Так называемая "бесплатная советская медицина" загубила не одну тысячу человеческих жизней. Сафронов вошёл в число жертв кровавой советской системы. Его подвиги были забыты, а имя замарано с целью сокрытия ущербности всего коммунистического режима. (на фото могила Владимира Сафронова)

моглила.png

Это был рассказ о легендарном Владимире Константиновиче Сафронове, первом олимпийском чемпионе по боксу из СССР.