Кто является лучшим боксёром в истории любительского бокса?

Кто является лучшим боксёром в истории любительского бокса?


Лучший боксёр-любитель. В этой статье рассмотрим критерии оценки лучшего боксёра в истории любительского бокса.

Лучший боксёр-любитель. Для того чтобы определить лучшего представителя в конкретном виде спорта необходимы точные критерии оценки. В любительском боксе существует определённая иерархия турниров. (по нисходящей):
  • Олимпийские игры
  • Чемпионаты мира
  • Чемпионаты Европы и Панамериканские игры
  • Национальные чемпионаты в крупных странах (США, Великобритания), турниры "Золотые перчатки", а также игры Центральной Америки и Карибского бассейна (к этой категории относятся Азиатские игры)
  • Региональные турниры в крупных странах и национальные чемпионаты в маленьких государствах
Главным достижением аматорского ринга является победа на Олимпиаде. Для ответа на вопрос "Кто является лучшим боксёром в истории любительского бокса?" нам понадобится статистика. Существуют три боксёра, которые являются обладателями трёх золотых Олимпийских наград:
  1. Ласло Папп (на фото Ласло Папп)

    ласло папп.png
  2. Теофило Стивенсон
  3. Феликс Савон
По два олимпийских золота имеют следующие боксёры:
Стоит отметить, что чемпионаты мира по боксу проводятся с 1974 года тогда как европейские первенства с 1925. Особую категорию бойцов составляют так называемые обладатели "большого шлема" - боксёры,
которые побеждали на трёх крупных турнирах (Олимпийские игры + чемпионат мира + чемпионат Европы). Например:
  • Александр Лебзяк
  • Мате Парлов
  • Ивайло Маринов (на фото Ивайло Маринов)

    маринов.png
  • Александр Поветкин
Необходимо отметить, что "большой шлем" могут получить только европейские представители любительского бокса так как американцы, кубинцы и африканцы не имеют возможности принимать участие на чемпионате Европы.

Существует категорию боксёров, которые имели выдающиеся достижения на чемпионатах мира и Европы, но не обладали золотой медалью Олимпиады:
  • Серафим Тодоров (трёхкратный чемпион мира, трёхкратный чемпион Европы и обладатель серебряной медали Олимпийских игр) (на фото Серафим Тодоров)

    тодоров.png
  • Хуан Эрнандес Сьерра (четырёхкратный чемпион мира, двукратный чемпион Панамериканских игр, двукратный серебряный призёр Олимпиады)
Итак, кто же является лучшим боксёром-любителем за всю историю? Ответ необходимо искать среди трёхкратных обладателем золотой награды, а также найти лучшего среди двукратных призёров. Подробнее рассмотрим лидеров.

Ласло Папп имеет три золотые награды Олимпийских игр и дважды побеждал на чемпионате Европы. Однако в период его выступлений не проводились чемпионаты мира. Теофило Стивенсон имеет три золотые медали Олимпиады, а также трижды побеждал на чемпионате мира и два раза на Панамериканских играх. (на фото Теофило Стивенсон)

стивенсон.png

Достижения Стивенсона превзошёл Феликс Савон: 3 золота Олимпиады, 5 высших наград чемпионата мира и 3 победы на Панамериканских играх. Феликса Савона можно назвать лучшим боксёром в истории любительского бокса. Он имеет наивысшие достижения среди всех представителей аматорского ринга. (на фото Феликс Савон)

савон.png

Мог ли какой-либо спортсмен превзойти достижения Савона? Да. Роберто Баладо к 25 годам имел высшую награду Олимпийских игр, а также 3 золота чемпионатов мира. В 1994 году кубинский боксёр погиб в автокатастрофе. Мир бокса так и не увидел его возможности на Олимпиадах 1996 и 2000 годов.

Кто же следует за "золотой тройкой"? Ответ необходимо искать среди двукратных обладателей главной Олимпийской награды. Марио Кинделан в добавок к 2 золотым медалям Олимпиады имеет 3 высших награды чемпионатов мира, а также две победы на Панамериканских играх. Цзоу Шимин, представитель Китая, также обладает 2 золотыми наградами игр и 3 высшими наградами чемпионатов мира. Кинделан и Шиминь идут следом за "золотой тройкой". При прочих равных оба могут располагаться на одной ступени с Ласло Паппом.

По общим показателям Кинделан и Шимин превосходят Василия Ломаченко, который имеет 2 золота игр и 2 золота чемпионатов мира (в 2007 году украинец финишировал вторым), а также 1 победу на чемпионате Европы. Гильермо Ригондо имеет 2 золота игр и 2 золота чемпионата мира, а также победу на Панамериканских играх. Гильермо уступают Эктор Винент и Анхель Эррера, которые имеют весь тот же набор что и Ригондо, но без победы на Панамериканских играх.

Деление на лучших боксёров достаточно условно. Обратите внимание, что среди самых лучших боксёров-любителей отсутствуют имена американцев, но изобилуют фамилии представителей СССР и Кубы. Спортсмены США не задерживались на любительском ринге. После короткой карьеры в аматорах талантливые боксёры переходили в профессионалы. Возможно, Пернелл Уитакер или Рэй Леонард встали бы в один ряд с Феликсом Савоном в случае продолжения любительской карьеры. Однако Рэй и Пернелл заботились о своём материальном положении. Профессиональный бокс это способ монетизации бойцовского таланта. На Кубе, в СССР, а также в других деспотичных режимах профессиональный бокс отсутствовал как класс. На территориях этих стран "профи" были запрещены по причине тоталитарной системы управления, а также пропаганды отвращения к материальному обогащению. Именно поэтому Савон, Стивенсон или Лагутин вынуждены были выступать на любительском ринге не имея возможности заработать деньги в профессионалах.  

В современном мире важную роль играет материальный достаток. Это нормальный путь квалифицированного спортсмена. По этой причине рекорды Феликса Савона вряд ли будут побиты в ближайшем будущем. Даже если существует боец который способен превзойти достижения кубинца, то ему не имеет смысла этого делать. Любительский бокс не приносит денежного дохода. Талант подобный Савону имеет возможности монетизировать свои навыки в профессионалах.

Теперь вы знаете ответ на вопрос "Кто является лучшим боксёром в истории любительского бокса?". Мы рассмотрели основные критерии оценки лучшего боксёра за всю историю любительского бокса.