Чемпионат мира по боксу. 1974 год. История первого мирового первенства.

Чемпионат мира по боксу. 1974 год. История первого мирового первенства.


Чемпионат мира по боксу. 1974 год. Гавана (Куба). В этой статье вы узнаете историю проведения первого чемпионата мира по боксу.

В августе 1974 года состоялся первый чемпионат мира по боксу. Представители AIBA, международной ассоциации бокса, приняли решение организовать турнир среди лучших боксёров мира.

логотип.png

Главным достижением любительского бокса является победа на Олимпийских играх. Однако Олимпиада проводится 1 раз в 4 года. В остальной период времени европейские боксёры не имели возможности испытать силы в боях с коллегами из американского континента. Матчевые встречи не решали насущную проблему так как проводились исключительно между спортсменами двух конкретных стран. В каждой части света существовал свой турнир, который котировался вторым по значимости после Олимпийских игр:
  • Америка - Панамериканские игры (Первый турнир: 1951 год), а также Игры Центральной Америки и Карибского бассейна (Первый турнир: 1926 год)
  • Европа - чемпионаты Европы (Первый турнир: 1925 год)
Для создания конкуренции между боксёрами Европы и Америки требовался турнир, который стал бы своеобразной заменой Олимпиады в период четырёхлетнего промежутка между играми.

После Олимпийских игр в Мюнхене (Германия, 1972 год) представители AIBA приняли решение провести первый чемпионат мира по боксу. Местом проведения турнира была выбрана Куба по причине победы в медальном зачёте на играх в Мюнхене (3 золота, 1 серебро и 1 бронза). Перед началом первого чемпионата мира на Кубе были изготовлены специальные почтовые марки в честь дебютного турнира.

марки.png

На турнире приняли участие 274 боксёра из 45 стран мира. Хозяева турнира завоевали 5 золотых наград в 11 весовых категориях (Теофило Стивенсон, Роландо Гарбей, Эмилио Корреа, Дуглас Родригес, Хорхе Эрнандес). Боксёры из СССР завоевали 2 золотые награды (Василий Соломин, Руфат Рискиев). По 1 золотой награде получили спортсмены из Пуэрто-Рико (Вильфредо Гомес), США (Говард Дэвис), Уганды (Аюб Калуле) и Югославии (Мате Парлов). (на фото 17-летний Вильфредо Гомес, победитель чемпионата мира в категории до 54 килограммов и будущий чемпион мира в трёх весовых категориях среди профессионалов)

торрес.png

Василий Соломин стал первым боксёром из СССР кому покорилась золотая медаль чемпионата мира. (на фото Василий Соломин во время боя)

соломин.png

Первый чемпионат мира по боксу оправдал ожидания его организаторов. В штаб-квартире AIBA было принято решение проводить турниры каждые 4 года в промежутке двух лет после очередных Олимпийских игр. 4 первых чемпионата мира проводились с частотой 1 раз в 4 года. С 1989 года, после чемпионата мира в Москве (СССР), организаторы перешли на график 1 турнир за 2 года.

Чемпионат мира по боксу является вторым по иерархии (после Олимпиады) турниром среди аматоров. С 1995 года финалисты чемпионата мира (обладатели золотой и серебряной награды) получают автоматическую путёвку на участие в ближайших Олимпийских играх. К 2020 году рекордсменом по количеству золотых наград чемпионатов мира является Феликс Савон, представитель Кубы. На его счету 5 медалей высшего достоинства и 1 серебряная награда.