Султан Ибрагимов. Биография выдающегося боксёра.

Султан Ибрагимов. Биография выдающегося боксёра.


Султан Ибрагимов. Представляю вам подробную биографию выдающегося боксёра из республики Дагестан, серебряного медалиста Олимпийских игр и чемпиона мира среди профессионалов.

Вступление

Большинство боксёров начинают свой путь с раннего возраста. Спортсмены выходят на пик физических кондиций спустя десятки лет после начала занятий. В истории бокса существуют уникальные личности кому удалось добиться выдающихся результатов за короткий промежуток времени. Это рассказ о Султане Ибрагимове, знаменитом боксёре из Дагестана.

Детство и юность

Султан-Ахмед Магомедсалихович Ибрагимов родился 8 марта 1975 года в селе Тлярата (республика Дагестан, СССР). Во время тяжёлых родов умерла мама будущего чемпиона. Отец Султана работал в дали от сына. Мужчина женился во второй раз когда маленькому Ибрагимову исполнилось 3 года. Воспитанием мальчика занималась его тётя. Султан вырос в горной местности Тлярата. В детстве он был стеснительным и скромным ребёнком. В 15-летнем возрасте Ибрагимов переехал в город Ростов для поступления в финансовый техникум. Ему не удалось пройти экзамены в выбранное учебное заведение. Он вынужден был пойти на обучение в авто-дорожный техникум. У Султана 5 братьев и 6 сестёр. Трое братьев погибли при разных обстоятельствах.

Ибрагимов не планировал связывать свою дальнейшую жизнь с выбранной профессией. Он подал заявку в авто-дорожный техникум по причине отсутствия иных вариантов. Во время обучения Султан планировал посвятить свободное время занятиям по борьбе. Но вблизи места его проживания не оказалось достойных секций. В 1993 году он впервые переступил порог боксёрского клуба. Первым тренером Ибрагимова стал Анатолий Тимофеевич Черняев. Талант дагестанского подростка нашёл своё отражение на любительском ринге.

в аматорах.png  

Любительская карьера

В 1997 году Ибрагимов вошёл в состав национальной сборной России. Николай Дмитриевич Хромов, главный тренер российской команды, приметил талантливого бойца. Султан получил опыт выступлений в матчевых встречах, а также победил на чемпионате России в категории до 91 килограмма.

Рост - 188 сантиметров. Размах рук - 193 сантиметра. Султан природный левша. Он работает в правосторонней позиции-левши. Его отличительной чертой является скорость рук. Под руководством Хромова Ибрагимов научился использовать преимущества правосторонней позиции.

в сборной.png

В мае 2000 года Султан принял участие на чемпионате Европы в Тампере (Финляндия). На предварительной стадии он одолел соперников из Македонии, Украины и Швеции. В решающем бою россиянин уступил Джексону Шане, представителю Франции. Ибрагимов стал обладателем серебряной медали европейского первенства. Награда чемпионата Европы послужила пропускным билетом на Олимпийские игры в Сиднее (Австралия, 2000 год).

В первом бою главного старта четырёхлетия Султан досрочно победил соперника из Самоа. Во втором круге ему удалось взять реванш у Джексона Шане. В полуфинале россиянин одолел грузинского спортсмена. В решающем бою Ибрагимову противостоял легендарный Феликс Савон. Напряжённый поединок завершился в пользу кубинского боксёра. Он завоевал третье золото Олимпийских игр, а Султан стал обладателем серебряной награды.

В 2001 году Ибрагимов принял участие на чемпионате мира в Белфасте (Северная Ирландия). В первом круге он одолел соперника из Ирландии, а во втором бою победил Кубрата Пулева, боксёра из Болгарии. В полуфинальном поединке Султан уступил Одланьеру Солису, представителю Кубы. Россиянин добавил в свою коллекцию бронзовую награду мирового первенства.

В 2001 году Султан принял решение начать профессиональную карьеру. Для старта в новом виде спорта Ибрагимов переехал в штат Флорида (США).

Профессиональная карьера

Ибрагимов взял высокую планку. Он выступал в рамках тяжёлого дивизиона по причине популярности этой весовой категории. Большинство соперников Султана превосходили его в плане габаритов.

За три года профессиональной карьеры Ибрагимов одержал 18 побед. Он заключил соглашение с промоутерской компанией Warriors Boxing, директором которой является Леон Маргулес. До 2006 года Султан готовился к боям под руководством Карлоса "Панамы" Льюиса, скандально известного тренера. В 2007 году россиянин заключил контракт с Джеффом Мейвезером, дядей Флойда Мейвезера-младшего.

15 декабря 2005 года Ибрагимов нокаутировал Лэнса Уитакера в 7 раунде и вошёл в топ-10 общемирового рейтинга тяжёлого дивизиона. На пресс-конференции перед боем между спортсменами произошла драка.

драка с уиттакером.png

28 июля 2006 года Султан получил право на бой за звание обязательного претендента по линии Международной боксёрской федерации. В поединке с Рэем Остином была зафиксирована ничья. Остин получил шанс побороться за основной титул в бою с Владимиром Кличко.

Султан закрыл неудачное выступление в бою с Остином уверенной победой над Хавьером Морой.

10 марта 2007 года Ибрагимов должен был встретиться с Шенноном Бриггсом, чемпионом мира по версии WBO.

с бриггсом.png

Поединок был перенесён на 2 июня 2007 года по причине болезни американского боксёра. Султан был точнее соперника в большинстве эпизодов боя. Он одержал победу единогласным судейским решением и стал обладателем титула по версии WBO.

с поясом.png  

Ибрагимов стал пятым боксёром-левшой кому покорился титул в тяжёлом дивизионе. 4 первых леворуких чемпиона мира:
  1. Майкл Мурер
  2. Крис Берд
  3. Кори Сандерс
  4. Руслан Чагаев
13 октября 2007 года Султан провёл первую защиту титула в поединке с легендарным Эвандером Холифилдом. Ибрагимов одолел именитого соперника единогласным судейским решением. Изначально, планировался объединительный бой Султана с Русланом Чагаевым, обладателем титула по версии WBA. Поединок был отменён по причине положительного теста на гепатит у Чагаева.

23 февраля 2008 года состоялся объединительный поединок двух чемпионов мира с постсоветского пространства. Султан Ибрагимов, обладатель титула по версии WBO, "скрестил перчатки" с Владимиром Кличко, чемпионом мира по версии IBF.

с кличко.png

При подготовке к бою с Владимиром Султан травмировал левую руку. Представители команды россиянина не стали переносить дату поединка на более поздний срок. Кличко победил Ибрагимова единогласным судейским решением. Это поражение стало первым и единственным в профессиональной карьере Султана.

После потери титула Ибрагимов обратился за помощью к медицинским специалистам. Его левая рука была была серьёзно травмирована. Поединок с Владимиром Кличко усугубил повреждение. Доктора посоветовали экс-чемпиону завершить спортивную карьеру. Его профессиональный рекорд: 22 победы, 17 нокаутом, 1 поражение и 1 ничья.

Жизнь вне ринга

Султан завершил карьеру на пике физических кондиций. Травма левой кисти привела к вынужденной отставке. Экс-чемпион вернулся в Ростов. Заработанные средства Ибрагимов вложил в создание Академии бокса собственного имена.

Карьера Султана Ибрагимова напоминает забег марафонца-чемпиона. В 17-летним возрасте он впервые посетил зал бокса, а в 32 года завершил спортивную карьеру. За 15-летний период он достиг выдающихся результатов на любительском и профессиональном ринге.
"Когда я захожу в ринг, то я отключаюсь от всего. Есть только я и мой соперник. Нам никто не поможет. В эти моменты я становлюсь по-спортивному злым " - Султан Ибрагимов. 2008 год.