Карлос "Панама" Льюис. История о том, как возмездие настигло тренера-мошенника.

Карлос "Панама" Льюис. История о том, как возмездие настигло тренера-мошенника.


Карлос "Панама" Льюис. Представляю вам эксклюзивный материал о скандальном тренере, мошеннические действия которого привели к трагическим последствиям для боксёров.

"За всё в этой жизни придётся платить". Многие слышали эту избитую фразу. Однако далеко не все люди понимают её истинную суть. Она касается всех сфер жизни. Если человек не следит за своим питанием, то на его талии образуются излишки жировой ткани, он навредит своим сосудам и имеет риск заболеть сахарным диабетом. Если юноша не думает о своём будущем, не инвестирует средства в защитные активы, то у него есть риск остаться в старости у разбитого корыта. Если спортсмен перестаёт тренироваться, то он теряет тонус и его мышцы становятся менее функциональными. Если же человек регулярно нарушает правила, прописанные в определённой деятельности, то равно или поздно возмездие настигнет его в самый неподходящий момент. Это случилось с Карлосом "Панама" Льюисом, одним из лучших тренеров по боксу в 80-х годах 20 века.

Карлос Льюис родился 4 ноября 1945 года в Нью-Йорке. Он вырос в обеспеченной семье. У юноши был закрыт вопрос первичных потребностей. Он не испытывал проблем с финансами. Все дороги мира были открыты для темнокожего мальчика. Окружение оказывает влияние на любую личность. Карлос стал участником уличной банды и завсегдатаем местного отделения полиции. Отец Льюиса, после очередного задержания сына, направил ребёнка в местный боксёрский зал. Мужчина беспокоился о будущем своего отпрыска. Его опасения оказались не напрасными. Под руководством Чики Феррары Карлос начал путь к исправлению. После нескольких любительских поединков Льюису было запрещено выходить в ринг из-за проблем с сетчаткой глаза. Юноша продолжил тренироваться. Он работал в качестве помощника Рэя Арсела на боях Роберто Дюрана и Вито Антуофермо, а также прошёл стажировку в штабе любительской сборной команды США.

Льюис присутствовал в углу Дюрана когда панамец одержал главную победу в своей жизни. Первый бой с Рэем Леонардом. К 1980 году Карлос приобрёл значительный опыт работы секундантом. Он мастерски исполнял роль катмена и второго помощника. Однако работать в роли главного тренера ему не позволял закон. Льюис отбывал условный срок наказания за распространение наркотических и психотропных препаратов. Проблемы молодого парня плавно перетекли в неприятности взрослого мужчины. Можно вытащить человека из грязи, но нельзя вытащить грязь из человека.

В 1981 году благодаря помощи влиятельных родственников Карлос получил лицензию тренера. Специалист носил прозвище "Панама", из-за привычки появляться в СМИ в яркой мягкой шляпе с полями. За время своей работы помощником у легендарных тренеров Льюис приобрёл опыт и стал востребованным среди известных бойцов. Карлос сотрудничал с несколькими чемпионами мира, самым ярким из которых был Аарон Прайор. Тренер и боксёр были знакомы по работе в любительской сборной США. Победы подопечного сделали Панаму одним из самых популярных специалистов в области кулачного искусства.

12 ноября 1982 года Аарон Прайор в шестой раз защищал титул WBA в первом полусреднем весе в бою с легендарным никарагуанцем Алексисом Аргуэлло. Инициатива переходила из рук в руки. В 12 и 13 раундах Алексис превосходил соперника. Аарон находился на грани поражения. На 14 отрезок боя Ястреб буквально вылетел из своего угла и сокрушил Аргуэлло.

прайор аргуэлло.png

Легендарная победа омрачилась фактами вскрытыми на следующий день после боя. В перерыве между 13 и 14 раундом Панама Льюис использовал антигистаминный препарат и раствор аммиака. Оба вещества были официально запрещены. Прайор отказался сдать анализы после поединка, сославшись на плохое самочувствие. Кроме того, стали известны ещё некоторые подробности. До начала вечера бокса неизвестный человек с пистолетом ворвался в раздевалку Алексиса Аргуэлло. Службе безопасности с огромным трудом удалось уладить конфликт. Было проведено расследование в котором выяснилось, что человека нанял никто иной как Панама Льюис, чтобы деморализовать никарагуанского бойца и сбить его настрой перед боем. Карлос был лишён тренерской лицензии.

Возмездие настигло Льюиса. Однако ему вновь удалось уйти от наказания. Спустя полгода он вернул себе лицензию. Репутация - это вещь, которую сложно приобрести и легко потерять. После скандала в поединке между Прайором и Аргуэлло известные бойцы не желали идти на соглашение с Панамой. Льюис начал сотрудничество с Луисом Ресто, талантливым боксёром из Пуэрто-Рико. Луис, как и Аарон Прайор, был знаком с Карлосом по совместной работе в сборной США, Однако карьера Ресто в профессионалах не задалась. Он потерпел несколько досрочных поражений и считался "сбитым лётчиком". Его карьера шла к логичному закату. В 1982 году Луис вернулся на высокий уровень. Он одержал победы над Робертом Сойером и Сэмми Хорном, топовыми представителями 80-х годов 20 века. Боксёр преобразился. Он выглядел мощнее себя прежнего, а его удары сокрушали соперников. СМИ терялись в догадках о причинах возрождения "сбитого лётчика". Ресто получил шанс выйти на чемпионский поединок. Для этих целей ему требовались одолеть Билли Коллинза-младшего, молодого таланта из США.

16 июня 1983 года состоялся поединок между Ресто и Коллинзом. Билли хорошо начал бой, но уже к третьему отрезку его лицо было покрыто гематомами. Ситуация усугублялась от раунда к раунду. Ресто наращивал обороты. Складывалось впечатление, что Коллинза бьёт не один соперник, а целая дюжина Луисов Ресто. Льюис был доволен действиями своего подопечного.

Майкл Баффер объявил победу Ресто единогласным судейским решением. Однако когда пуэрториканец пришёл в угол поверженного соперника Коллинз-старший, отец Билли, схватил правую перчатку Луиса и не обнаружил там защитной прокладки. Ресто бил его ребёнка, фактически, голыми кулаками.

Разразился грандиозный скандал. Боксёрская комиссия штата Нью-Йорк провела независимое расследование. Специалисты пришли к выводу, что Панама Льюис намеренно удалил фрагмент защитной оболочки из перчатки своего подопечного, в следствии чего удары пуэрториканца стали значительно жёстче. Было обнаружено отверстие в обеих перчатках, через которое фрагмент защиты был удалён. Результат боя был изменён на NC (No contst - несостоявшийся). Льюис и Ресто были пожизненно лишёны лицензий.

У 21-летнего Коллинза было обнаружено отслоение сетчатки глаза и многочисленные ушибы мягких тканей лица. Боксёр лишился зрения на 70%. Его карьера закончилась.

билли коллинз.png

6 марта 1984 года, спустя 9 месяцев после рокового боя против Ресто, Билли Коллинз-младший покончил с собой. Автомобиль спортсмена на высокой скорости врезался в водосточную трубу возле его дома в Антиохии штат Теннесси. Вдова боксёра и его отец подали иск в суд на действия Панамы Льюиса. Карлос был приговорён к 6 годам лишения свободы, из которых отсидел 4. Луис Ресто получил 3 года наказания в колонии общего режима. Оба отрицали свою причастность к совершённому правонарушению.

В 2007 году, спустя 24 года со дня боя против Коллинза, Ресто принёс публичные извинения супруге боксёра и приоткрыл завесу тайны. Луис признался, что Панама Льюис намеренно использовал махинации с боксёрскими перчатками. Это происходило не только в бою против Билли, но и в других поединках. Ресто сообщил СМИ, что Карлос, в перерыве между раундами, давал ему какой-то напиток придающий сил и энергии. В 2008 году на основе событий злополучного боя был снят документальный фильм "Смерть на ринге".

А что же Карлос? В конце 80-х годов 20 века он вышел из тюрьмы. Скандальный специалист не признал своей вины и отрицал все слова Луиса Ресто. Репутация Панамы была окончательно запятнана кровью Билли Коллинза-младшего.

В настоящее время Панама продолжает тренировать боксёров, но лишён возможности присутствовать в углу своих подопечных во время поединков. Специалист исчез из медийного пространства. Однако его деяния не забыты по сей день. Бокс - искусство и спорт. Спорт - это определённые правила. Правила должны соблюдать все, без исключения. К сожалению, порой, из-за финансовой выгоды и других корыстных целей люди из мира бокса прибегают с вопиющим нарушениям правил. Действия Льюиса привели к гибели юного бойца. Он навсегда оставил за собой клеймо убийцы Билли Коллинза-младшего.

Льюис лишился возможности работать секундантом в углу боксёра. Никакие влиятельные связи не помогли Панаме вновь подняться в ринг и нести ответственность за действия спортсмена. Материал о скандальном тренере я бы хотел завершить словами Лу Дувы, его коллеги, который однажды прокомментировал пожизненное отстранение Карлоса.
"Если вы работаете в детском саду и жестоко обращаетесь с детьми, то вам грозит тюремный срок. Вы можете откупиться, отбыть наказание и оказаться на свободе. Но, чёрт возьми, неужели после освобождения вы имеете право вновь работать в детском саду? Этот вопрос не требует ответа." - Лу Дува. 1986 год. Ответ на вопрос журналиста об отстранении Карлоса Льюиса от тренерской работы.