Сколько боксеров погибло на ринге?

Сколько боксеров погибло на ринге?


Смерть на ринге. В этой статье рассмотрим исследование Мануэля Веласкеса, создателя списка смертей на ринге. Итак, сколько боксёров погибло на ринге?

Сколько боксеров погибло на ринге? За всю историю формирования кулачного боя сотни бойцов сложили свои головы на алтарь ринга. В спорте где люди бьют друг друга по лицу (и по корпусу) нельзя полностью исключить риск летальных исходов.

смерть.png

Стоит отметить, что те или иные изменения в правилах профессионального бокса так или иначе были связаны с жертвами ринга. Приведём несколько примеров:
  • Современный формат чемпионских 12-раундовых боёв был санкционирован после смерти корейца Ким Дук Ку, который был нокаутирован Рэем Манчини в 14 раунде и скончался после поединка. (на фото момент нокаута в бою между Рэем Манчини и Ким Дук Ку)

    манчини ку.png
  • Жёсткий материал канваса был заменён на более мягкий вариант после того, как Джимми Дойл скончался от травм полученных в бою с Рэем Робинсоном. В момент падения Дойл ударился головой о твёрдое покрытие ринга, что и стало причиной смерти (подробнее об этом читайте в МАТЕРИАЛЕ: Рэй Робинсон - Джимми Дойл. Смертельный удар Шугара.). (на фото момент нокаута в бою между Рэем Робинсоном и Джимми Дойлом)

    шугар дойл.jpg
  • Степень натяжения канатов ринга была изменена после того, как Дэйви Мур скончался от травм полученных в бою с Шугаром Рамосом. Фатальным для Мура стал нокдаун во время которого он ударился затылком о туго натянутые канаты (подробнее об этом читайте в МАТЕРИАЛЕ: Дэйви Мур - Шугар Рамос. "Кто убил Дэйви Мура?"). (на фото момент нокдауна Дэйви Мура в бою с Шугаром Рамосом)

    мур рамос.png
  • Регламент действий судейской коллегии в Онтарио (провинция Канады) был пересмотрен после того, как Кливленд Денни скончался от травм полученных в бою с Гаэтаном Хартом (подробнее об этом читайте в МАТЕРИАЛЕ: Кливленд Денни - Гаэтан Харт. Смертельное дежа вю.). (на фото нокаут Кливленда Денни в бою с Гаэтаном Хартом)

    дэнни харт.png
Это лишь часть примеров когда смерть на ринге стала следствием каких-либо изменений. Подсчитать точное количество погибших боксёров не представляется возможным. Но один человек посвятил свою жизнь подсчёту наиболее известных случаев смертей на ринге. Мануэль Веласкес никогда не выступал в качестве боксёра. Работник метро и профессиональный военный. Однако его жизнь так или иначе была связана с кулачными боями.

В 1938 году Пит Небо 50(14)-42(9)-10, друг Мануэля и экс-претендент на чемпионский титул в первом полусреднем дивизионе, был помещён в психиатрическую клинику. У Небо были диагностированы многочисленные травмы головного мозга. Случившееся с товарищем побудило Веласкеса к началу своей новой деятельности: сбор данных о погибших боксёрах. (на фото Пит Небо)

пит небо.png

На протяжении 6 десятилетий Мануэль занимался фиксированием смертей на ринге. В 1994 году Веласкес скончался. Его дело продолжил Роберт Уильям Смит. Согласно его публикациям с 1890 по 2019 год 1876 боксёров погибло в результате травм полученных в бою. Самой молодой жертве ринга было 12 лет. Стоит отметить, что Мануэль использовал архивы 19 века. Согласно его исследованиям с 1740 по 1889 год 266 боксёров погибло в результате травм полученных в бою. Таким образом можно подвести итог исследованиям Веласкеса и Смита:
за период с 1740 по 2019 год смерть на ринге настигла 1876+266=2142 боксёра.

Насколько точны цифры жертв? Стоит отдать должное Веласкесу и Смиту. Их исследование охватило все регионы мира. Однако так или иначе и от их глаз ускользнули некоторые смертельные случаи. Особенно это касается периода с 1740 по 1889 год. В 18-19 веках боксёры сражались по примитивным правилам "Лондонского призового ринга" (подробнее об этом читайте в МАТЕРИАЛЕ: Джек Бротон и правила Лондонского призового ринга. Окультуривание бокса, или он попытался.). Бои на голых кулаках были следствием тяжёлых травм, а с ними и смертельных исходов. За более чем столетний период погибло явно больше чем 266 боксёров. Наиболее показательный эпизод, зафиксированный Мануэлем Веласкесом, произошёл с кулачным бойцом Саймоном Бирном. (на фото изображение Саймона Бирна)

джеймс бурк.png

Бирн выступал в первой половине 19 века. В 1830 году от ударов Саймона скончался шотландец Александр Маккей (на следующий день после боя). В 1833 году уже сам Бирн пал жертвой ринга в бою с Джеймсом Берком (через три дня после боя).

Данные Веласкеса и Смита не являются аксиомой, но их исследование очень важно для понимания сути профессионального бокса. Бойцы рискуют своей жизнью ради заработка денежных средств. Бокс это тяжёлая работа, где каждый пропущенный удар может стать последним.

Теперь вы знаете сколько боксёров погибло на ринге. Мы рассмотрели исследование Мануэля Веласкеса и Роберта Уильяма Смита, создателей списка смертей на ринге.