РАЗБОР БОЯ "Сергей Липинец - Майки Гарсия" (Азбука бокса, или так и должно было быть...)

РАЗБОР БОЯ "Сергей Липинец - Майки Гарсия" (Азбука бокса, или так и должно было быть...)


В главном бою вечера бокса в Сан-Антонио 10 марта, Майки Гарсия уверенно победил Сергея Липинца и стал новым чемпионом мира по версии IBF в суперлёгком весе. Разбирать весь бой смысла нет, но важно, по старой традиции, выделить шесть тактических моментов, которые позволили Гарсии одержать такую уверенную победу. Поехали.

Первый момент: Контроль передней рукой. Это настолько банальный момент и про него уже так много сказано, но он не перестаёт быть самым важным: кто лучше чувствует цель передней рукой тот и контролирует поединок. Майки сразу установил контроль своей передней левой и держал его до самого конца. Его передняя рука работала экономно, но точно. Это возможно лишь в сочетании с грамотным движением на ногах, про которое мы ещё поговорим ниже. Залог успеха - "нащупать" цель передней. Если боец "чувствует" цель, то и его правая летит туда же. Уже в первом раунде Майки начал пускать в ход правый прямой и он точно ложился в цель. Это крайне важно. Бить одиночный правый с дистанции опасно для самого бьющего. В секциях бокса одиночный правый с дистанции называется "слови пиздюлину". Причём эту самую "пиздюлину" словит атакующий если будет увлекаться атаками правой без подготовки. Это азы бокса, но они актуальны всегда и на любом уровне.

Второй момент: Действия передней рукой после правой атаки. Когда Гарсия начал чётко попадать справа, на передний план вышел разрыв дистанции. Оставаться было нельзя. Липинец мог пробить в ответ. Майки, после "двойки" с дистанции, всегда вытягивал левую руку или обозначал удар по воздуху, даже если Сергей не пытался сработать в ответ. Это крайне важный тактический момент. Только одним этим, Гарсия практически обезопасил себя от 90% ответных действий со стороны чемпиона.

Третий момент: Грамотный приём ударов на подставки. Сергей пытался что-то сделать до самого конца. В отсутствии старания его обвинить нельзя. Гарсия принимал некоторые его атаки на предплечья. Но есть несколько вариантов как это сделать. Если банально закрыться руками (глухая защита), то атаки противника измотают тебя самого. А есть вариант, когда каждый удар встречается не просто рукой, а ещё и минимальным поворотом корпуса в момент соприкосновения. При таком варианте больно атакующему. Удар достигает цели раньше чем он это планировал и отбиваются руки и кисти. Гарсия принимал атаки Сергея именно так. И удары в подставки приносили больший ущерб Липинцу, нежели его противнику. К тому же, повороты корпуса в момент принятия ударов позволяют "зарядиться" на свою атаку и выбрать удачный момент для её нанесения. Тут же стоит отметить умение видеть между перчатками. Американец не сводит взгляд со всего соперника во время атак и всё контролирует.

Четвёртый момент: Контроль темпа. Гарсия не функциональный монстр. Он также устаёт в бою, как и любой другой боец. Поэтому на передний план выходит умение контролировать комфортный для себя темп. Как только Липинец пытался этот темп взвинтить, то Гарсия сразу же пресекал эти моменты жёсткими ударами, с дожимом кулака. Ставя чемпиона "на место" и гася его активность. Это видно в очень многих эпизодах этого поединка. Эпизод с нокдауном в седьмом раунде - самый яркий пример, когда Майки погасил активность Сергея. Показательный момент.

Пятый момент: Качество удара справа. Гарсия в этом весе не так страшен в своих ударах, как это было в полулёгком или лёгком. Однако, он делает крайне важную вещь для акцентированного удара правой. Он на мгновение оставляет руку на цели, как бы припечатывая перчатку к голове противника. От такого попадания исходит характерный звук. Так любил делать Хулио Сезар Чавес-старший. Недаром его удар правой был так страшен. Конечно, всё это в сочетании с вложением массы в удар и разворотом корпуса. Оставляя перчатку на цели, на доли секунды, Гарсия нанёс многочисленные повреждения на лице чемпиона. Благо, Сергей низко держал подбородок и это его спасало от попаданий в челюсть. Если их обоих поставить перед настенной подушкой, в зале бокса, то их удар будет примерно одинаковой силы. Но в бою разница в качестве правого удара - колоссальная.

Шестой момент: Рациональность в передвижениях. С виду, американец движется не торопясь и складывается впечатление, что его можно легко догнать. Но это никому не удаётся. Умение перемещаться не спеша, но при этом не пропуская удары - это высший пилотаж бокса, который показывает Майки.

Это лишь главные тактические моменты этого боя. Мелких нюансов сотни. Но даже этого достаточно, чтобы понять насколько здорово всё делает Гарсия. И всё это на чемпионском уровне.

Какие выводы? Сергей сделал всё что мог. Лучше он не может. Он старался до конца и не сдался - это уже вызывает уважение. Он банально ниже уровнем чем его соперник. И те шесть основных тактических моментов как раз и указывают в чём разница между этими бойцами. С уходом Теренса из этой категории Гарсия становиться одним из лидеров дивизиона. Его бокс на высшем уровне. Обязательный претендент на его титул - Иван Баранчик, который вчера досрочно одолел Петра Петрова. Что решит Гарсия и его штаб, пока до конца не известно. Возможно, он вернётся в лёгкий вес и будет проводить защиту своего пояса WBC. Но то что он показал сегодня - это высший класс. Майки Гарсия стал не просто чемпионом в четырёх весовых категориях (которых за всю историю бокса чуть более десятка человек), но и подтвердил своё звание одного из лучших бойцов вне зависимости от веса.

В других поединках этого вечера Кирилл Релих победил Рансеса Бартелеми и стал новым чемпионом мира по версии WBA в 63,5 килограмма, а Ричард Комми нокаутировал Алехандро Луну и стал обязательным претендентом на титул IBF в лёгком весе. Свои уверенные победы одержали топовые проспекты: Эфе Аджагба, Эфетабор Апочи, Брэндон Фигероа, Марио Барриос, Эймантас Станионис. Вот таким получился вечер бокса в Сан-Антонио. Было интересно. А у меня всё. До скорого.