РАЗБОР БОЯ "Рансес Бартелеми - Кирилл Релих" (Как не надо боксировать, или самая слабая пара...)

РАЗБОР БОЯ "Рансес Бартелеми - Кирилл Релих" (Как не надо боксировать, или самая слабая пара...)


Завершился второй по значимости бой большого вечера бокса в Сан-Антонио. Кирилл Релих уверенно победил Рансеса Бартелеми и стал новым чемпионом мира по версии WBA в суперлёгком весе. Давайте "пробежимся" по событиям этого реванша и подчеркнём основные моменты. Поехали.

Кирилл, как и в первом бою, начал активно. Кубинец плотно перекрылся перчатками и двигался по периметру ринга. Он практически ничего не делал сам, но и Релих не мог донести удары до цели. Всё летело в подставки.

За счёт активности белорус забирал раунды, но больших дивидендов его тактика не приносила. Раскрыть кубинца он не мог, хотя и спокойно выиграл первые три раунда за счёт того, что банально больше сделал в ринге. Складывалось впечатление, что Рансес стремиться затянуть Кирилла в поздние раунды и там будет действовать более активно. Но это только казалось...

Начиная с четвёртого раунда Релих поменял тактику. Он уже не всаживал силовые удары в подставки. Какой смысл? Раскрыть противника не получается и белорус только тратил силы. Он начал "набрасывать" лёгкие удары и стремиться просунуть между перчатками кубинца 3-4 удар в комбинации. Это принесло кое-какой успех. К тому же, дистанция сократилась и Бартелеми уже не двигался так активно как в начале боя.

Такой "спарринг", отдалённо напоминающий бой чемпионского уровня, длился до седьмого раунда. Кирилл был лучше, а кубинец чего-то ждал. В седьмом отрезке Рансес начал делать хоть что-то. Наносил удары в корпус слева и выдал несколько неплохих эпизодов. Однако, в этом же раунде с него было снято очко за удары ниже пояса.

Далее, темп то падал, то немного взвинчивался вновь. Кубинец забрал пару раундов (восьмой и десятый), но этого было крайне мало для победы. На что он рассчитывал? Непонятно. Какой был его план на этот бой? Также не ясно. Какие выводы он сделал с первого боя? Никаких. Где были его разящие длинные удары в корпус с обеих рук, которые так тревожили Кирилла в пером поединке? Их не было.

Вот так подошёл к концу этот поединок... Он произвёл неоднозначное впечатление.

Какие выводы? Неутешительные для обоих. Кирилл выиграл по очкам с достаточно комфортным счётом (117-110 и 118-109 дважды). Просто сделал что мог. Выше головы он не прыгнул. Но в данном случае, как ни странно, это было и не нужно! Кубинец же вовсе непонятно зачем вышел в ринг. Плана на бой у него не было, а если и был то он явно его забыл или не выполнил. Выводов он не сделал. Готов был плохо. Преимуществом "в руке" пользовался только в самом начале боя (пару минут). Если меня спросят о том, как не надо боксировать, то я покажу им этот бой на примере действий кубинского бойца. Если говорить прямо - это всё отдалённо напоминало бой за звание чемпиона. Больше похоже на спарринг в зале. Претензий к Релиху нет. Он сделал что смог. Но Кирилл это не боец чемпионского уровня. Сейчас, в этом весе, с уходом Кроуфорда, появились новые чемпионы: Реджис Прогрейс, который вчера нокаутировал Джулиуса Индонго; Майки Гарсия, который сегодня одолел Сергея Липинца; через неделю состоится поединок "Рамирес - Имам" за пояс WBC; за вакантный титул WBO, 14 апреля, будут боксировать Терри Флэнаган и Морис Хукер. На фоне этой компании Релих выглядит как самый слабый чемпион. Он боец крепкий и, в отличии от кубинца, в ринге работает, но шансов на долгое чемпионство у него не так много.

Вот такие неутешительные выводы по этому бою. Как бы то ни было, ещё один боец с постсоветского пространства стал сегодня чемпионом мира. В других поединках этого вечера Ричард Комми нокаутировал Алехандро Луну в шестом раунде и стал обязательным претендентом на титул IBF в лёгком весе, а Майки Гарсия, как уже написал выше, одолел Сергея Липинца и стал новым чемпионом мира по версии IBF в суперлёгком дивизионе. Также свои очередные победы одержали талантливые проспекты: Эфе Аджагба, Эфетабор Апочи, Брэндон Фигероа, Марио Барриос, Эймантас Станионис.

Артемий
11 Марта 2018, 13:57
Спасибо за разбор!
11 Марта 2018, 14:58