РАЗБОР БОЯ "Иван Баранчик - Пётр Петров" (Качество удара, или терпение российского легковеса...)

РАЗБОР БОЯ "Иван Баранчик - Пётр Петров" (Качество удара, или терпение российского легковеса...)


Завершился бой за звание обязательного претендента на на титул IBF в суперлёгком весе. Иван Баранчик досрочно одолел Петра Петрова в восьмом раунде. Давайте выделим основные тактические моменты этого поединка и затронем тему будущего Ивана в этом дивизионе. Поехали.

Уже на первых секундах Иван отправил Петрова в лёгкий нокдаун левым прямым. Жесточайший джеб просто сбил с ног бывшего претендента на титул в лёгком весе. Первое что бросилась в глаза - это разница в качестве удара. Звук от попадания Ивана был слышен даже телезрителям. Баранчик практически не наносит лёгких ударов, он действует в силовой манере, выделяя акцент и сжимая кулак в перчатке. Только терпение и выдержка Петрова позволили поединку зайти за экватор.

Во втором раунде от смачного правого сбоку через левую руку, Пётр вновь оказался на полу. Второй нокдаун. Петров не сломался, он продолжал пытаться что-то сделать и его удары доходили до цели. Поначалу, он допустил ошибку, пытаясь действовать с Иваном на "его поле", где он явно проигрывал в мощи и любой пропущенный удар мог оказаться фатальным. В конце второго отрезка Баранчик  повторил свой удар правой сбоку и вновь потряс своего оппонента.

В чём секрет Ивана? При такой тактики, когда каждый удар несёт в себе акцент, важно не забывать о защите и страховать себя. Конечно, какие-то удары белорус пропускает, так как много атакует и это неизбежно. Но он всегда низко держит подбородок, страхуется плечами в моменты ударов сбоку, "сидит низко" на ногах, и не высовывается вверх. Даже когда приходится "закидывать" удар сбоку наверх, он сохраняет баланс полусогнутых ног, и прижимает подбородок к груди. Показательно, но даже в моменты ударов на скачке (с левым сбоку) Иван не открыт. Такой стиль бокса очень энергозатратный, но Баранчик отлично готов физически и его состояние позволяет ему боксировать в таком ключе весь бой.

В третьем раунде Петров пытался остановить Ивана ударами в корпус. Эти атаки проходили, но белорус ответил аналогичным ударом левой снизу в печень и Пётр опустился на колено. Рефери не посчитал. что это был нокдаун, хотя по лицу россиянина было видно что ему больно. Спазм от этого удара знаком тем кто занимался боксом и его очень трудно преодолеть. Петров смог. Его выдержка выше всяких похвал.

Однако, несмотря на успешные эпизоды, Петру было сложно справиться с разницей в ударной мощи. Можно занести ему в актив четвёртый и седьмой раунды, но в шестом он вновь оказался в нокдауне от "коронного" правого сбоку, а в восьмом рефери остановил избиение. Баранчик победил техническим нокаутом в восьмом раунде и стал обязательным претендентом на титул IBF в суперлёгком дивизионе. Великолепная победа Ивана.

Что же дальше? Конечно же, Баранчик, как и мы с вами, будет внимательно наблюдать за вечером бокса в Сан-Антонио 10 марта, где в главном бою встретятся Сергей Липинец и Майки Гарсия за титул IBF в суперлёгком весе. По идеи, с победителем именно этой пары и должен сразиться Иван. Но, если Майки возьмёт верх, то белорусу, скорее всего, придётся подождать и провести промежуточный бой, так как Гарсия хочет завершить свои "дела" в лёгком дивизионе.

В главном бою этого вечера Реджис Прогрейс уничтожил Джулиуса Индонго уже во втором раунде и стал новым "временным" чемпионом по версии WBC в суперлёгком весе. Дивизион гремит большими боями и этот делает его интересным даже несмотря на уход Теренса Кроуфорда. Сегодняшние бои тому подтверждение.