ПРЕВЬЮ "Сергей Липинец - Майки Гарсия" (Суровая защита титула, или побег из лёгкого дивизиона...)

ПРЕВЬЮ "Сергей Липинец - Майки Гарсия" (Суровая защита титула, или побег из лёгкого дивизиона...)


10 марта в Сан-Антонио (штат Техас), в главном бою вечера, Сергей Липинец проведёт первую защиту титула IBF в суперлёгком весе против Майки Гарсии. Почему Гарсия решил остаться в суперлёгком весе, и что нас ждёт в этом бою? Давайте разбираться.

Вернувшись после более чем двухгодичного простоя Майки наделал много шуму. Сначала, он не очень уверенно победил бывшего чемпиона - Элио Рохаса, но затем буквально срубил в третьем раунде чемпиона мира в лёгком весе по версии WBC - Деяна Златичанина, оформив один из самых красивых нокаутов в 2017 году.

Уверенно пройдя Эдриэна Бронера, Гарсия остался в суперлёгком дивизионе, при этом не лишившись титула WBC в лёгком. Это многим не понравилось. В частности, чемпиону по версии IBF - Роберту Истеру, который планировал объединительный бой с Гарсией. На объединение титулов рассчитывал и Хорхе Линарес. Поединок с Линаресом вполне вероятен ближе к лету 2018 года, но пока Майки необходимо пройти чемпиона - Сергея Липинца.

Гарсия хочет иметь пояса в двух дивизионах и защищать их. Это конечно круто, но для этого нужно выступать чаще чем пару раз в год, а нынче это делают не многие.

А что же Липинец? Он должен был боксировать с Теренсом Кроуфордом, так как был обязательным претендентом, но Кроуфорд оставил титулы вакантными и "ушёл" в полусредний вес. Сергей в бою с Кондо (номер "3" по IBF) разыграл вакантный пояс. То, что россиянин продемонстрировал в поединке с японцем, лишь утвердило в том, что выходить на Кроуфорда было очень-очень рано. Благо, этого боя не было. Ведь всё могло кончится не радужно для Сергея.

Но что же нам ждать от боя с Гарсией? Они примерно равного роста. Учитывая. что Липинец "сидит низко", а у Гарсии стойка более "прямая", их головы будут на одном уровне. Ударная мощь Липинца рассеялась, когда дали соперника чуть выше уровнем. Японец - Кондо просто не чувствовал его ударов. Это не значит, что Сергей бьёт слабо. Нет. Просто байки про его страшный удар были преувеличены. А донести свой панч до Гарсии будет ой как сложно...

Гарсия постарше на 2 года (ему 30 лет), но его опыт больших боёв безусловно скажется в поединке с Липинцом. Майки не "изношен" тяжёлыми боями и находится в хороших кондициях. Да, его удары в этом весе так же несколько потеряли свою силу, но его уровень бокса просто выше чем у Сергея. Он лучше действует передней рукой и первым возьмёт бой под свой контроль. Разбив россиянина с дистанции Гарсия будет действовать по ситуации. Сергею нельзя подставляться (как это сделал Деян Златичанин), а нужно не давать американцу зацепиться за себя своим "жалящим" джебом. В противном случае, Майки начнёт добавлять справа и там пиши пропало...

Гарсия отличается тем, что наносит удары не просто снизу, или не просто сбоку, а снизу и вперёд, сбоку и вперёд. Протыкает цель костяшками кулака, и это особенно было заметно в бою с Бронером. Эдриэн бил "вскользячку" сбоку, а Гарсия вперёд, и разница в эффекте удара была колоссальной.

Сергею нельзя подставляется под эти удары. Они могут рассечь кожу на лице (а такое у Липинца уже было не раз) и судья просто остановит в бой в пользу Майки.

Как будет, увидим совсем скоро, а потом всё подробно разберём. В андеркарде пройдёт бой за вакантный титул WBA в этом же весе между: Кириллом Релихом и Рансенсом Бартелеми. Третьим по значимости событием будет отборочный бой по версии IBF в лёгком весе (за звание обязательного претендента) между: Ричардом Комми и Алехандро Луной. Чемпионом по этой версии является Роберт Истер, который и завоевал вакантный пояс в бою с Комми. Так же в этом вечере боксирует один из самых крутых проспектов современности - Эймантас Станионис.

Вот такой крутой вечерок. Один бой краше другого. Всем читателям побольше качественного бокса, и до скорого)

Мой прогноз: победа Майки Гарсии единогласным решением судей.

20 Января 2018, 15:07
Вечер бокса всем составом перенесён на месяц из-за травмы руки Сергея Липинца. Состоится 10 марта.  
7 Марта 2018, 11:09
Не вижу за счет чего Липинец может достоять до конца. Технарем его не далеко назвать нельзя, слишком много изьянов. Больше склонен к TKO во второй половине боя.