ПРЕВЬЮ "Роберт Истер - Хавьер Фортуна" (Трусливый Гарсия, или я выше тебя на голову...)

ПРЕВЬЮ "Роберт Истер - Хавьер Фортуна" (Трусливый Гарсия, или я выше тебя на голову...)


В андеркарде большого вечера бокса в Бруклине, 20 января, Роберт Истер-младший будет в третий раз защищать свой пояс IBF в лёгком весе, против доминиканца - Хавьера Фортуны. С каким "багажом" оба подошли к этому бою, и кто тут победит? Обо всё по порядку.

Истер, "защитившись" от обязательного претендента - Дениса Шафикова в июне 2017, жаждал больших боёв. Почему бы нет? Он молод (26 лет). Доказал свою состоятельность победив Аргениса Мендеса, Ричарда Комми, и Шафикова. Да, было непросто (особенно в последнем бою с Денисом), но он выиграл всех и хотел объединить титулы с Майки Гарсией. Но, Гарсия, победив Бронера в весе выше, решил не спускаться в лёгкий, а провести поединок за титул IBF с Сергеем Липинцом. Чем вызвал недовольство Истера. Роберт назвал этот шаг Гарсии "трусостью", и заметил, что "всё время убегать не получится".

Американцу оставалось только согласиться на добровольную защиту своего пояса против 13 номера рейтинга IBF и, по совместительству, бывшего чемпиона мира во втором полулёгком весе - Хавьера Фортуны.

Фортуна, после своего сокрушительного поражения нокаутом в бою с Джейсоном Сосой и потери титула, перебрался в лёгкий вес и набрал тут кое-какой рейтинг. Он ещё не стар (28 лет), но такой бой может стать определяющим для всей его дальнейшей карьеры. Он был когда то номером "1" во втором полулёгком дивизионе, но эти времена давно прошли.

Хавьер-левша и, как он утверждает, отлично изучил последний поединок Истера с россиянином Денисом Шафиковым (который тоже стоит в правосторонней стойке) и сделал нужные выводы.

Настроен он решительно, но достаточно ли этого? Думаю, нет. Разница в росте колоссальная (около 15 см). Но, если Денис был готов к этому, и собрано работал все двенадцать раундов, закидывая удары наверх (что невероятно энергозатратно), то Фортуна, несмотря на его отличные данные, более "разбросан" в бою, и не показывал на деле умение работать в таком темпе все раунды, при этом не открываясь под удары. Пропускал он всегда прилично, а в случае с Робертом это может стать фатальным.

Рассчитывать на то, что можно будет достать Истера ударом и добить - можно, но такой план (а скорее всего его и изберёт Фортуна), только ещё больше открывает его под страшные правые удары чемпиона. Роберту проще - ему нужно бить вниз, а его соперникам вверх под углом.

Из последних боёв, яркий пример, поединок Рэя Варгаса и Оскара Негрете. Там была такая же огромная разница в росте у бойцов, и Оскару приходилось закидывать удары наверх практически под 45 градусов.

Что же нам ожидать в бою? Конечно, Истер допускает ошибки и может "застрять" на средней дистанции, что ему бывает совершенно невыгодно, хотя он и умеет там работать. Но, он явно учёл опыт боя с таким бойцом как Шафиков и теперь, низкий левша для него уже не будет чем-то непонятным. Фортуна хорош и быстр и может зацепить Роберта, но его откровенная тактика, только откроет его под правый прямой Истера, который, вероятно, и станет переломным моментом этого боя. Возможны и другие варианты развития событий, но, при прочих равных, я отдаю предпочтение чемпиону, причём на этот раз, он наконец-таки одержит досрочную победу.

Посмотрим как будет, а потом всё "по полочкам" разберём. Не пропустите этот бой андеркарда (главный бой вечера: Эррол Спенс против Ламонта Питерсона). Вечер бокса в Бруклине обещает быть интересным.

Мой прогноз: досрочная победа Роберта Истера в средних раундах.

6 Января 2018, 9:44
;) Добрый день всем! Если ночь,тогда доброй ночи  :) . Хавьера Фортуну не знаю,не видел его боёв,своё предсказание дать на бой не могу  :/ . Но видел три последних боя Роберта "Каланчи" Истера  :D . Нет :| ,не нравится он мне .Это конечно смешно когда Истер сокрушается,жалеет ,что Майки Гарсия не стал с ним биться и убёг в другую весовую категорию.  8) скрылся трус!
Буду болеть за Фортуну Хавьера.
6 Января 2018, 9:49
Добрый. Истер так же импонирует мало, но свою работу делает неплохо. Конечно, последний бой с Денисом был тяжёлый для него (несмотря на ужасный счёт), но и Шафиков - это топ-боец. Так провести бой как это сделал Денис Фортуна не сможет и велика вероятность досрочной победы чемпиона. Что касается боя с Гарсией, то тут фаворитом был бы Майки, хотя чисто тактически поединок мог бы получиться крутым. Но, у Гарсии сейчас другие планы.