РАЗБОР БОЯ "Рэй Варгас - Оскар Негрете" (все в плюсе, или как "закидывать" удары наверх 36 минут...)

РАЗБОР БОЯ "Рэй Варгас - Оскар Негрете" (все в плюсе, или как "закидывать" удары наверх 36 минут...)


Чемпион отстоял свой пояс WBC, но было гораздо тяжелее чем мы предполагали. Давайте "пробежимся" по событиям этого поединка и подведём итог этого противостояния.

Начало осталось за мексиканцем. Он, пользуясь своим преимуществом в росте и длине рук, сдерживал колумбийца на дистанции и периодически пробивая свои знаменитые удары в корпус.

Откровением стало то, что Негрете это не остановило. Он продолжал идти вперёд, находясь всё время рядом с Варгасом.
 
Это напоминало бой Дениса Шафикова и Роберта Истера, не правда ли похожая картина? Ещё один момент, который стоит учитывать: Рэй изначально был в выигрышном положении. Бой начался на его дистанции и ему приходилось бить вниз под углом, а его сопернику "закидывать" удары наверх (так же под углом). Это колоссальная разница в энергозатратах. Кто занимался боксом понимает о чём я. Бить наверх очень трудоёмко. Тем более, все двенадцать раундов. Стоит только за это отдать должное претенденту.

Резкие и акцентированные удары Варгаса не останавливали Оскара. Он шёл вперёд выполняя план на бой и это было очень важно. Подчас, сближался колумбиец прямолинейно и слишком откровенно, пропуская удары, но он добился своего: с четвёртого по восьмой раунд он, как минимум, не проигрывал Рэю. Он всегда был возле и умело "обрезал углы".

Варгас начал застаиваться и работать на "территории соперника" (средней дистанции) и это выронило бой.

Усугубило ситуацию рассечение у чемпиона под обоими глазами (полученные в седьмом и восьмом раундах). Нужно было что-то менять...

"Начо" подсказал своему подопечному, что нужно вернуться к изначальному плану и взять соперника под контроль передней рукой, "на кончики пальцев", о чём мы с вами, так подробно говорили в превью до боя.

Рэй выполнил указания тренера (хотя это было непросто) и сумел оторваться от своего упорного визави. Даже потряс его в девятом, но развить успех не смог.

Последние раунды остались за Варгасом. Он "включил" свою левую и работал ей как отбойным молотком. Так было и нужно. Не забывая смещаться и пробивать резкий левый прямой (это напомнило начало боя "Уаилдер - Стиверн 2", тогда Деонтей так же работал передней как из пушки, буквально "скидывая удары с ног" и не оставив шансов Бермейну).

Это сработало. Истративший "порох" Негрете был уже не так активен в атаке, но всё равно продолжал идти вперёд и нужно отдать ему должное.

Чемпион забрал концовку и выиграл бой. Удивили судейские записки. 120-108... Это слишком. Оскар не выиграл, но точно взял раунда 3 или 4. Тем не менее, Рэй защитил титул и такой бой может быть для него полезнее чем любая быстрая победа нокаутом. Такой "прыти" он явно не ожидал от десятого номера рейтинга, но сумел довести бой до логической победы. Оба молодцы.

Что же дальше для Варгаса? Обязательный претендент на его титул - Хулио Сеха, нокаутировавший Ансельмо Морено в претендентском поединке (по версии WBC). Сеха не стабилен, но очень опасен и такой бой будет весьма любопытным в следующем году и мы обязательно рассмотрим его подробнее.

Есть Диего Де Ла Хойя - второй номер по WBC. Такое противостояние так же вызывает интерес. Подводя итог, стоит отметить, что вариантов для Рэя предостаточно для первой половины 2018 года. Сегодня он одержал тяжёлую, но уверенную победу с чем мы его и поздравим.