ПРЕВЬЮ "Эррол Спенс - Ламонт Питерсон" (Проверка перед "паундом", или попытаюсь снова удивить...)

ПРЕВЬЮ "Эррол Спенс - Ламонт Питерсон" (Проверка перед "паундом", или попытаюсь снова удивить...)


20 декабря в Бруклине, в главном бою вечера, встретится чемпион по версии IBF в полусреднем весе - Эррол Спенс и претендент на его титул - Ламонт Питерсон. Что нас ждёт в этом бою и по какому сценарию он может пройти? Обо всём по порядку.

Питерсон оставил свой пояс "обычного" чемпион по версии WBA, для боя со Спенсом. Весьма достойный поступок, так как риск проиграть молодой суперзвезде очень высок. Этот титул (вакантный пояс WBA) разыграют между собой бывший противник Ламонта - Лукас Матиссе и Тева Кирам 27 января.

После победы над Давидом Аванесяном, и завоевании чемпионского титула, в феврале 2017 года, Питерсон не выходил на ринг. Велись переговоры с суперчемпионом по версии WBA - Китом Турманом, но он, не изменяя себе, радует болельщиков своими выступлениями строго раз в год.

Ламонт всегда искал большие бои и был знаменит этим ещё в весе ниже (суперлёгком), где несколько раз явно удивлял букмекеров одерживая победы над Кайо, Амир Ханом (довольно близкий бой), Уилли Блейном, и знаменитая ничья с Виктором Ортисом.

После поражения Матиссе, нескольких побед и перехода в полусредний вес, он провёл не так уж много поединков. Уступил Дэнни Гарсии, и вновь удивил всех в бою с олимпийским чемпионом - Феликсом Диасом, перебоксировав того за двенадцать раундов и получив титульный шанс в новом весе.

Ламонту уже почти 34 года и предстоящий бой станет определяющим для всей его дальнейшей карьеры. Если он досрочно проиграет Спенсу, то про чемпионские амбиции можно забыть.

А что же Эррол? Он долго ждал, в статусе обязательного претендента, когда Келл Брук "нагуляется" в среднем дивизионе. Их бой состоялся в мае прошлого года и начался очень непросто для молодого американца. Брук захватил преимущество и выиграл начало, но потом, уже Спенс перехватил инициативу, отправил чемпиона "на колено", а в одиннадцатом раунде поединок был остановлен. Американец стал новым чемпионом мира. Он сразу хотел договориться с командой Кита Турмана об объединительном бое, но, как мы знаем, Кит не очень то жалует своих болельщиков частотой выступлений, и было принято решение провести защиту пояса с Питерсоном.

Хорошо это для Спенса, или нет? Думаю, на данном этапе карьеры, бой с Ламонтом это неплохо (во всяком случае, уж точно лучше чем простаивать без дела). Соперник опытен и это не шаг назад для молодого таланта, полному раскрытию которого мешает политика "уснувшего" полусреднего дивизиона.

В своей статье о том, каким будет "паунд" в конце 2018 года, я упомянул Спенса и его возможные планы на ближайшее будущее. Надеюсь, этот молодой талант всё-таки сумеет объединить титулы в 2018.

Что нас может ждать в поединке с Питерсоном? Классическое противостояние левши и правши и действия с дельней дистанции. Когда боксирует правша и левша, полезно обращать внимание не только на то, что боксёры делают руками, а ещё и на "битву" передних ног. Кто лучше сможет "зашагивать" снаружи передней ноги соперника, тот открывает себе возможности для нанесения ударов с дальней сильнейшей руки и может обезопасить себя от подобных действий соперника. Обратите на это внимание в начале боя. Кстати, Келл Брук сумел "выиграть битву" передних ног у Спенса в начале боя, за счёт этого и захватил преимущество.

Главный момент этого поединка - это разница в ударной мощи. Питерсон никогда не был сильно бьющим бойцом. Он брал другим - своим темпом и умением действовать в "телефонной будке", а так же точностью. Спенс, по мимо отменной тактико-технической составляющей, страшно бьёт слева. Если он донесёт свой точный удар с сильнейшей руки до Ламонта, всё может закончится очень быстро. Это, пожалуй,самый важный момент противостояния. Любая ошибка претендента может стать фатальной. Провести бой идеально, с таким боксёром как Спенс, который сам умеет хорошо приспосабливаться к ситуации, очень сложно.

Не пропустите главный бой вечера бокса в Бруклине. В разборе подробно обсудим действия бойцов и затронем тему положения дел в полусреднем дивизионе. В андеркарде этого противостояния проведут свой бой Роберт Истер и Хавьер Фортуна, а так же увидим поединок одного из самых талантливых полутяжей современности - Маркуса Брауна против Фрэнси Нтету.

Мой прогноз: досрочная победа Эррола Спенса в первой половине боя.

6 Января 2018, 9:56
Привет всем! Наверное это уже завершение пути,боксёрского пути Ламона Питерсона. 34 года ,карьера начинает подходить к закату  :( . Это шанс заработать хороших денег Питерсону . Он даст хороший бой думаю Спенсу ,но проиграет. Эрол Спенс уже звезда  :like: . Бой с  Питерсоном это такая ма-а-а-аленькая ступенька наверх и конечно он не оступится.
6 Января 2018, 9:59
Согласен. К сожалению для Питерсона шансов у него совсем мало. В таком бою каждая его ошибка может стать фатальной, как ни банально это прозвучит. Тем не менее, у Ламонта была отличная карьера и это достойный боец умудрившийся стать чемпионом в двух весовых категориях, что вполне прилично. А Спенс - это возможно будущее всего современного бокса.