Каким будет топ-10 лучших боксёров мира вне зависимости от веса к концу 2018 года?

Каким будет топ-10 лучших боксёров мира вне зависимости от веса к концу 2018 года?


Сегодня порассуждаем на тему: каким будет рейтинг pound for pound к концу 2018 года. Итак, поехали.

Заглядывать в будущее и анализировать ситуацию всегда очень полезно и интересно. Я расскажу про десять боксёров, которые, на мой взгляд, будут в десятке лучших к концу 2018 года. Плюс, бонус в конце статьи: три бойца, которые будут "подпирать" "паунд" и находится на 11-13 местах.

  1. Теренс Кроуфорд

    Абсолютный чемпион мира в первом полусреднем весе, который оставил свои титулы вакантными и поднялся в полусредний. Что может ожидать его там? Наиболее вероятный вариант на первую половину 2018 года - чемпион по версии WBO - Джефф Хорн. Хорн победил Пакьяо в "грязном" бою, и уже успел титул защитить. Эта защита против, не хватающего звёзд с неба, Гэри Коркорана, ещё больше понизила его шансы в вероятном бою с Кроуфордом. При условии, что Теренс пройдёт Хорна, могут начаться переговоры о бое с другими чемпионами полусреднего веса. Там всё достаточно напутано. Спенс защищает пояс в бою с Питерсоном, и, вероятно, победит. Турман "восстанавливается" после своей свадьбы, и "держит марку" боксируя строго раз в год. Вероятность боя "Турман - Спенс" или "Турман - Портер" выше чем "Кроуфорд - Спенс". Бой со Эрролом возможен в начале 2019 года, если оба продолжат побеждать, но не в 2018. Слишком рано. Поэтому, скорее всего, Кроуфорд после "виктории" над австралийцем проведёт защиту своего нового титула против бойца из рейтинга или против Пакьяо. Появилась информация, что знаменитый "Пакмэн" может вернуться на ринг. Посмотрим. В любом случае, Кроуфорд должен провести два боя в будущем году и оба выиграть, а значит сохранить место в топ-5 "п4п".
  2. Наоя Иноуэ

    "Японский монстр" провёл уже семь защит своего титула WBO во втором наилегчайшем весе, буквально сметая своих соперников. Но, стало известно, что Наоя переходит в легчайший дивизион. Сгонка веса начинает даваться всё более тяжело и, что самое главное, договорённости о боях с другими чемпионами этой весовой по прежнему нет... Хуан Франциско Эстрада боксирует с Рунгвисаем за титул WBC, и там возможен реванш или бой с победителем пары "Аройо - Куадрас". Джервин Анкахас (чемпион IBF) скорее всего продолжит свой титул защищать (что у него отлично получается). А чемпион по версии WBA - Халид Яфай, так же не горит желанием "скрестить перчатки" с Иноуэ, защищая свой пояс у себя в Британии. Какие варианты ждут японца в легчайшем весе? Самый явный - чемпион по версии WBC - Луис Нери, сенсационно победивший Шинсуке Яманаку. Вероятность боёв Иноуэ с Райаном Барнеттом (чемпионом IBF и WBA), а так же с Золани Тете (чемпионом WBO) крайне низкая в 2018 году. Не сейчас. Тете и Барнетт могут договориться об объединительном обе во второй половине года, после защит своих поясов. Поэтому, остаётся один Нери. Ну, и это уже кое-что. Выиграть Нери и защитить титул раз или два - вот план на 2018 год для Наоя Иноуэ. Скорее всего "монстр" всех победит и останется в "паунде".
  3. Александр Усик

    Победитель "Всемирной боксёрской суперсерии" в весе "крузервейт" обязан войти в список лучших, и разместиться там достаточно высоко. Кто им будет? Вероятнее всего - Александр Усик. Для него возможны варианты. Чемпион сразу по четырём главным версиям определиться только к концу лета, и может успеть провести ещё один бой. Если предположить, что победителем "суперсерии" станет Усик, то возможна защита титулов осенью. Соперников много: Эндрю Табити, Денис Лебедев, Илунга Макабу, Максим Власов, и другие. Усик будет фаворитом с любым бойцом этого дивизиона и придётся принять за аксиому, что он будет в списке лучших к концу 2018 года. Причём, достаточно высоко.
  4. Дмитрий Бивол

    Представитель сильнейшего дивизиона в современном боксе обязан быть в "п4п". Почему именно Бивол? Ситуация в полутяжах достаточно напряжённая. Вес разделился на два лагеря (даже на три). Первый: "Гвоздик - Альварес" и "Стивенсон - Джек" - эти бои состоятся (я надеюсь...) в первой половине года, а победители пар встретятся во второй. Второй: Ковалёв и Бивол. Они будут проводить защиты своих поясов в одном вечере (3 марта 2018), и с большой долей вероятности, в случае успеха, объединят титулы осенью. Ну, и третий: Артур Бетербиев. Он, как бы, остался не у дел. Но, в дивизионе много бойцов, которые не имеют титула, но жаждут его получить (например: Маркус Браун или Энтони Ярд). Бетербиеву будет не скучно... Так как, я думаю, что Бивол одержит верх над Сергеем Ковалёвым в объединительном противостоянии осенью 2018, то он и должен быть в "паунде" на конец года, как представитель этого веса.
  5. Райан Барнетт

    Успешный год для молодой британской суперзвезды. На радость Эдди Хирну (его промоутеру), Райан в 2017 одолел двух чемпионов легчайшего веса и стал обладателем их титулов (WBA и IBF): Жаната Жакиянова и Ли Хаскинса. Что ждёт Барнетта в 2018? В начале года защита поясов, а во второй половине объединительный бой с Золани Тете. Про это говорят уже сейчас и потенциальный мегафайт за три титула вполне вероятен. Победитель попадает в "п4п" (с 5-10 место). Думаю, им станет Райан Барнетт, хотя недооценивать "артиста нокаута" Тете, не стоит. Бой будет крутым, осталось только подождать и удачно защитить пояса в начале года.
  6. Василий Ломаченко

    Ну, куда же без феномена из Украины! Четыре защиты титула с вердиктом - "табуретка" уже вошли в историю бокса. Василий хочет продолжать её творить. Вероятен переход в лёгкий вес, так как чемпионы второго полулёгкого не хотят СЕЙЧАС боксировать с Ломаченко (подробнее об этом тут). В лёгком его ожидает возможный бой с Линаресом. Есть там и другие чемпионы. Например: Роберт Истер. Или мегафайт с Майки Гарсией. Со всеми Вася фаворит, и велика вероятность, что к концу 2018 он по прежнему будет "на коне" (в топ-5 "п4п"). А мы идём дальше...
  7. Геннадий Головкин

    Вариантов для Гены много. Приоритетом остаётся бой-реванш с Альваресом в мае 2018, но, зная политику Golden Boy, тут всё может быть. Что в альтернативе? Риото Мурата. Арум давно хочет организовать вечер бокса в Японии с участием Гены и нового "обычного" чемпиона WBA - Мураты. Много денег, и все довольны. На вторую половину года возможен поединок с Билли Джо Сондерсом. Хотя, тут бабка на двое сказала, и, как будет, неизвестно. Почти при любом раскладе Гена "в дамках" (даже в случае реванша с Саулем, если опять не засудят), и его присутствие в списке лучших вне зависимости от веса очень вероятно и через год.
  8. Энтони Джошуа

    Куда же без супертяжа? Тут главное чётко определиться КТО из топов королевского веса будет на троне к концу 2018. Бой "Джошуа - Паркер" весьма вероятен, а это значит, что Джошуа может стать обладателем трёх главных поясов. Организовать поединок с Деонтеем не так-то просто. Он будет, но вряд ли в следующем году. У Уаилдера запланирован бой с Ортисом (на 3 марта), так же у него два обязательных претендента на титул (Доминик Бризил и Диллиан Уайт), а ведь есть ещё Поветкин... Дел у "бронзового бомбардировщика" с избытком на 2018 год и без боя с Джошуа. А вот потом... Но, всему своё время, а пока, мой выбор на конец года - Энтони Джошуа и его позиция в середине десяти лучших.
  9. Хуан Франциско Эстрада

    Он легенда бокса в Мексике уже сейчас. Его там боготворят, и есть за что. Эстрада, проиграв Госналесу, катком прошёлся по наилегчайшему весу, став там чемпионом по двум версиям и победив всех сильнейших. В 2017 перешёл во второй наилегчайший за реваншем с Романом, а он проиграл нокаутом  Рунгвисаю... Победив Карлоса Куадраса и став обязательным претендентом на титул WBC (которым и владеет таец - Рунгвисай) Эстрада сразиться с чемпионом 24 февраля. Так как бой с "японским монстром" мало вероятен и Иноуэ перешёл в легчайший вес, Эстрада в случае победы над Рунгвисаем может провести с ним реванш или обязательную защиту против победителя "Куадрас - Аройо", которые будут боксировать в том же "карде". Велика вероятность побед Хуана в этих боях и попадание на "задворки" рейтинга лучших, где он уже когда-то был.
  10. Эррол Спенс

    Восхождение молодого таланта продолжается. После завоевания титула IBF в бою с Келлом Бруком, Спенсу предстоит первая защита пояса. Соперник - Ламонт Питерсон. Отличный боец и хорошая проверка. Нужный бой перед возможным объединительным противостоянием с Турманом, которое рассчитывается на вторую половину года. Думаю, Спенс выиграет эти поединки и вероятный мегафайт с Кроуфордом будет уже в 2019. А к декабрю 2018 Эррол заслужит место в "паунде".
Вот таким получился список лучших на конец 2018 года. Тут, могут возникнуть много вопросов: "Где Майки Гарсия?", "Где Альварес?" и так далее. Расписывать по каждому, нет нужны. Если вчитаться в мой вариант внимательно, то можно понять, что в случае боя с Ломаченко, я вижу Майки проигравшим. Так же как и в случае боя Сауля с Геной, считаю Головкина фаворитом. Таков мой вариант, ну а теперь БОНУС. Три боксёра, которые будут "подпирать" лучших и разместятся очень близко к топовой десятке.

  1. Крис Юбенк-младший

    "Всемирная боксёрская суперсерия" проходит и в суперсреднем весе, хотя состав участников там не такой убойный как в "крузервейте". И всё-таки, победитель такого турнира должен быть, если не в "паунде" то явно около него. Фаворитом перед полуфиналами я вижу Криса Юбенка. Думаю, он одолеет Гроувза и победителя пары "Бремер - Смит". Какие варианты его ждут на вторую половину 2018? Сложно предсказать, но сейчас, в суперсреднем ему нет равных. Гипотетический бой с чемпионом WBO - Хилберто Рамиресом, был бы интересен, но, он маловероятен даже в будущем.
  2. Джермалл Чарло

    Два брата-близнеца постепенно захватывают мировой бокс. 2018 год может стать определяющим для обоих. Я выделю Джермалла. Он был чемпионом в первом среднем весе, защитив там титул три раза, перешёл в средний и стал обязательным претендентом на титул WBC, победив аргентинца - Хейланда. Появилась информация, что Джермалл проведёт бой за вакантный титул WBC против четвёртого номера организации - Хьюго Центано. Неплохой оппонент, но Чарло должен брать титул. Это планы на первую половину 2018. Что же дальше? Вот тут уже сложнее. Возможны варианты, но не думаю, что поединок с Головкиным будет в этом году. В 2019 - возможно, но не сейчас. И, тем не менее, Чарло в случае дальнейших успехов вплотную подойдёт к списку лучших.
  3. Рёичи Тагучи

    Не многие следят за "мухачами", и очень зря! Этот японец недавно стал чемпионом по двум версиям и имеет все шансы на ещё один объединительный бой в первом наилегчайшем весе (подробнее об этом читайте здесь) Чемпион по трём основным версиям - это серьёзная заявка на "паунд", или на место около него, как минимум.
Вот такой объёмной получилась эта статья. Старался рассказать обо всём подробно. В конце 2018, обязательно сделаю сравнение с реальным списком лучших. Это будет интересно. Ну, а на сегодня у меня всё.










 

6 Января 2018, 10:07
:like: Хорошая статья. Есть сейчас информация что Наоя Иноуэ возможно,очень возможно свой первый бой в легчайшем весе проведёт против чемпиона WBO "Артиста нокаута"  :)  Золани Тете.
6 Января 2018, 10:09
Спасибо. Да, много разных источников, но наиболее вероятен всё-таки его бой с чемпионом WBC - Луисом Нери. Такой бой для "японского монстра" наверное попроще чем с Тете. Тете скорее всего Хирн для Барнетта готовит. имхо конечно