"Всемирная боксёрская суперсерия" во втором среднем весе.

"Всемирная боксёрская суперсерия" во втором среднем весе.


Сегодня поговорим о турнире памяти Моххамеда Али во втором среднем весе. Осталось три боя - два полуфинала и финал. Порассуждаем о шансах четырёх бойцов и выделим главного фаворита.

В первом полуфинале встретятся Крис Юбенк-младший и Джордж Гроувз. Действительно ли это досрочный финал? Отчасти, это так. Юбенк не был фаворитом до начала турнира. Более того, ему, в отличии от других участников, нужно было провести на один бой больше.

Разгромив Артура Абрахама за двенадцать раундов, Крис повысил свои котировки у всевидящих "буков". В четвертьфинале его ждал огромный турок - Авни Йылдырым, на тот момент не испытавший горести поражений. Юбенк расправился с ним за неполных три раунда, великолепно выполнив "домашнее задание". Крис боксировал где угодно, только не на дистанции комфортной турку (средней), где он мог бы пробивать свои убойные "кресты" (чередование ударов снизу и сбоку). Британец либо держал соперника на "кончиках пальцев", либо прижимался совсем близко. Вторым "сюрпризом" для турка стали удары правой снизу между его рук. Авни был хорошо перекрыт, но от этих ударов уйти не мог. Разбив соперника с дистанции и запутав его, Юбенк, в итоге, поймал момент, потряс и нокаутировал раскрывшегося противника. Убедительная победа.

А что же Джордж? Гроувз был главным фаворитом у "буков" до начала "суперсерии" (вместе с Каллумом Смитом). Он подтвердил своё реноме в четвертьфинале с соотечественником - Джейми Коксом. Быстрый левша Кокс старался изо всех сил, но уровень Джорджа и его опыт сыграли свою роль. В четвёртом раунде, заманив соперника к канатам и вызвав его на атаку, Гроувз сделал уклон вправо, скрутился, зарядил правую руку и выстрелил оттуда страшным ударом правой снизу. Он метил в живот, но попал в печень (что бывает нечасто от удара справа), так как противник повернулся к нему боком. Нокаут.

Что нас ожидает в этом полуфинале? Бойцы не скрывают личной неприязни и желания выяснить отношение. Бой, безусловно, будет ярким и его победитель станет фаворитом предстоящего финала, кто бы ни оказался его соперником там. Ещё до начала турнира я ставил на успех Юбенка и его последние бои только утвердили моё мнение. Думаю, он одолеет Гроувза в зрелищном британском противостоянии и выйдет в финал.

Во втором полуфинале отношения выяснят британец - Каллум Смит и немец - Юрген Бремер. Состав участников турнира не такой убойной как в "крузервейте", и это дало шанс возрастному немецкому боксёру. После поражения (из-за травмы) и потери титула WBA в "полутяжах" он спустился в этот вес.

В соперниках у Бремера был молодой американский проспект - Роб Брант, который был на 12 лет моложе 39-летнего немца. Юрген перебоксировал Бранта и уверенно контролировал ход боя на протяжении всех двенадцати раундов. Опыт и отличная готовность этого левши, полностью нейтрализовали все сильные стороны американца. Уверенная победа.

Каллум Смит в первом круге уверенно выиграл Эрика Скоглунда и вышел в полуфинал. Смит высокий и длиннорукий боец. Отлично поставленный и уже имевший дело с топами дивизиона.

Что нам ждать от второго полуфинала? Тактическое противостояние высокого правши и небольшого левши. Здесь вряд ли стоит ожидать "экшена", как от боя "Гроувз - Юбенк". Вопрос лишь в том, сможет ли Смит сдерживать Бремера на дистанции, непрерывно двигаться и не дать ему вязать свои серии ударов на комфортной ему дистанции? Думаю, Каллум справится с этой задачей, хотя просто не будет.

Итак, финал. Если учесть всё вышесказанное, то нас ожидает поединок Криса Юбенка-младшего и Каллума Смита. И тут можно пофантазировать, но лучше это делать по итогам полуфинальных боёв. Всё-таки я вижу победителем именно Криса. Такой соперник как Смит, не для кого лёгким не будет, но Юбенк в последний год вышел на совершенно иной уровень и продолжает расти. Если всё будет продолжаться так и далее, то он может, если не перегнать, то по крайней мере приблизиться к достижениям своего прославленного отца. Мой вариант победителя: Крис Юбенк-младший.

Обязательно посмотрите оставшиеся три боя "Всемирной боксёрской суперсерии" во втором среднем весе, так как её победитель будет очень близко к списку pound for pound.  

6 Января 2018, 13:52
Я тоже ставлю на Юбэнка. Конечно можно сказать ну кого он там побил в этой Суперсерии ,престарелого Артура Абрахама или турка Йылдырыма "дантиста" который не имел достойных соперников в отличие от Артура Абрахама. А ещё могут припомнить поражение от Билли Джо Сондерса.
Но вот смотря бои Юбэнка можно заметить он прибавляет в своём мастерстве. Ему нужна слава,видно как он её жаждет. Эта Суперсерия для Криса как великолепная сцена показать себя и он показывает.  :like:
А в бою с Джо Сондерсом было всё не однозначно . Бой реванш Сондерс - Юбэнк 2 было бы чудесно.  :)  Билли Джо Сондерс тоже очень хорошо себя показал против канадца Давида Лемье.
6 Января 2018, 14:03
Согласен. Этот турнир первый шаг для Юбенка в суперзвёзды. Если выиграет его ждут большие бои. Реванш с Сондерсом возможен, но тут вопрос согласиться ли на это Билли Джо. Думаю, он будет настаивать на бое с Геной или Альваресом. Джейкобс невыгоден никому) У него нет титула, а проиграть ему можно легко. Интересно что будет в 2018.
6 Января 2018, 14:03
Почему нету в этом турнире во втором среднем весе Хильберто Рамиреса чемпиона WBO? Он такой интересный парень . Видел его пару боёв ,понравился .
Если в крузервейтах смогли чемпионов собрать ,в этой весовой категории не получилось. Почему ,не знаю. И вот Крис Юбэнк фаворит этого мероприятия ,то он чемпион не четырёх основных боксёрских организаций ,он чемпион IBO. И похоже он самый классный чемпион IBO, не беру Головкина,Джошуа ,Эрисланди Лару,они чемпионы прежде всего в основных боксёрских организациях.
6 Января 2018, 14:08
Да, Рамирес не принимает участие в турнире и это очень плохо. Состав во втором среднем весе не такой убойный как в крузеврейте. А жаль. Просто промоушен различный у бойцов и каналы и очень тяжело собрать всех сильнейших в один турнир. То что это удалось в крузервейте - очень круто. Но, далеко не везде так получится. Эту практику хотят продолжить и в других весах. Это хорошо, но нужно быть готовым к тому, что всех сильнейших возможно и там собрать не удастся. А Рамирес сейчас один из лучших бойцов супер среднего, если не самый сильнейший. имхо
6 Января 2018, 14:12
А кого считаете победителем в паре Усик - Бриедис?
6 Января 2018, 14:15
Ну на этот счёт будет отдельная большая статья, но если говорить кратко, то я отдаю предпочтение Усику. Думаю, он выиграет Бриедиса по очкам и построит бой аккуратно, работая вторым номером. Майрис крутой боец, но перебоксировать Усика практически невозможно, а зацепиться за него ударом и развить атаку, так же будет сложно, особенно если украинец выберет тактику осторожную и исключит риск. имхо. Посмотрим как будет.
6 Января 2018, 14:20
Да тут Бриедису нужно крепко подумать  :facepalm: . Как будет действовать Усик более менее понятно . Он более подвижный ,ну что про Александра говорить всё у него хорошо. А вот ,что делать Бриедису :oops: ? Как одолеть шустрого ужика Усика  :) . Я не знаю. Ну посмотрим .  
6 Января 2018, 14:32
Тяжело что-то придумать, когда соперник превосходит тебя почти во всём. Тут нужно рисковать, идти на осознанный риск, иначе никак. Конечно, вероятность самому пропустить увеличивается, но если Бриедис не будет дисциплинированно оказывать давления на Усика и искать момент, ничего не получится. Нужно пробовать варианты уже в бою. Что проходит, а что нет. Ударить латыш может, нужно лишь донести этот удар до цели - это и есть самое трудное. Явно нужно рассчитывать на 3-4 удар в комбинации, потому что попасть по Усику одним ударом почти нереально.