ПРЕВЬЮ "Хорхе Линарес - Мерсито Геста" (Очередной левша от Роуча, или я дождусь Гарсию...)

ПРЕВЬЮ "Хорхе Линарес - Мерсито Геста" (Очередной левша от Роуча, или я дождусь Гарсию...)


27 ноября в рамках большого вечера бокса в Инглвуде, штат Калифорния, третью защиту чемпионского пояса WBA в лёгком весе проведёт Хорхе Линарес. Его соперником будет филиппинский боксёр - Мерсито Геста. Чем этот бой интересен, и что нас ожидает после? На эти и другие вопросы, касающиеся лёгкого дивизиона, постараемся ответить в этой статье.

Линерас, так же как и Роберт Истер, планировал объединительный бой с Майки Гарсией. Но, Гарсия огорчил своих коллег по лёгкому дивизиону и предпочёл титульный бой в суперлёгком весе с Сергеем Липинцом. В случае успеха Гарсия станет чемпионом мира в четырёх весовых категориях. Пришлось Линаресу проводить добровольную защиту своего пояса WBA, в бою с 15 номером рейтинга - Мерсито Геста.

Кто этот боец и что он умеет в ринге? Это 30-летний филиппинец. Он левша. Чуть ниже ростом чем Хорхе (на 3 см) и тренируется под руководством знаменитого Фредди Роуча. Роуч имеет богатый опыт работы с левшами: Пакьяо, Пеньялоса, Мурер. К тому же, Роуч когда тренировал и соперника Мерсито - Хорхе Линареса, что очень кстати при подготовке к их очному бою.

Геста уже имел опыт чемпионского боя в 2012 году. Тогда он проиграл долгоиграющему чемпиону по версии IBF - Мигелю Васкесу. Проиграл по очкам, без особых шансов, продемонстрировав откровенно плохой бокс. После этого последовали простои и возвращения на ринг.

В 2017 году филиппинец провёл два поединка, против достаточно средних бойцов из топ-30. Выиграл их уверенно и расположился на 15-й строчке рейтинга WBA. Заветный "титульник" ему не светил в ближайшее время, но команде Линареса срочно потребовался боец для добровольной защиты, и Геста получил свой шанс.

А что же Линарес? Помню год так 2007-й. Тогда Хорхе воспринимался как будущее мирового бокса, наряду с Амир Ханом и Андре Берто. И он действительно оправдал надежды быстро выиграв чемпионские титулы в полулёгком и втором полулёгком весе, но что было потом... Сначала он проигрывает жестоким нокаутом в первом раунде Хуану Карлосу Сальгадо. Перебирается в лёгкий вес и после нескольких удачных боёв досрочно проигрывает Антонио Демарко и Серхио Томпсону.

Казалось бы, на этом всё. Карьера молодого таланта пошла на спад и серия досрочных поражений не могла не сказаться на бойце из Венесуэлы. Но, после паузы, Хорхе вернулся и стал лучше чем был когда-либо. Несколько рейтинговых боёв и вот уже снова титульный шанс, и он снова чемпион.

После пары защит его лишают титул WBC, но он едет на родину к чемпиону WBA - Энтони Кролле и показывает ему мастер-класс бокса в течении 12 раундов. Затем, тоже самое демонстрирует в реванш. Далее, защищает титул против олимпийского чемпиона и обязательного претендента на его титул - Люка Кембелла и заслуженно хочет боя с самыми сильными.

Это похоже на возрождение из пепла. Линарес набрал невероятную форму к 32 годам и стал ГОРАЗДО лучше чем был в молодости. Договориться с Гарсией не удалось, но такой бой вполне вероятен ближе к лету 2018 года. Возможен и бой с Василием Ломаченко, который собрался покорять лёгкий дивизион в ближайшем будущем.

Чем же Линарес так хорош? Самое главное - скорость его рук. Он всегда превосходил в этом компоненте своих соперников, но сейчас добавил к этому опыт больших боёв. Это "гремучая смесь" позволяет ему играючи расправляется со многими топами дивизиона. Он всегда великолепно готов физически, а миф про его "слабый подбородок", который бытует ещё со времён трёх его досрочных поражений в молодости, так никому и не удалось подтвердить в наши дни. Хорхе настолько лучше своих оппонентов в плане боксёрских навыков, что никто плотно приложиться по нему не может.

Что же нас ожидает в бою? Превосходство Линареса в длине руки скажется сразу, как и его превосходство в скорости. Рассчитывать на удар филиппинцу вряд ли стоит. Достать до Линареса тяжело, да и не сказать, что Геста страшный нокаутёр. Конечно, шансы есть всегда, но скорее всего нас ожидает очередной мастер-класс от венесуэльского боксёра. Подопечный Фредди Роуча не мальчик для битья, но явных аргументов для того, чтобы что-то противопоставит чемпиону, у него нет. Нужно прыгать выше головы, а такое, на таком уровне, бывает не часто.

Думаю, Линарес одержит уверенную победу, а вот что будет дальше, уже интереснее. Будь то бой с Гарсией или Ломаченко - это уже поединки другого калибра. Но пока, Линаресу нужно пройти опытного филиппинца и сделать это уверенно.

Не пропустите этот бой. В разборе подробно обсудим действия бойцов. В этом же "карде" Лукас Матиссе оспорит вакантный титул WBA в полусреднем весе в бою с тайцем - Тева Кирамом.

Мой прогноз: досрочная победа Хорхе Линареса во второй половине боя.