РАЗБОР БОЯ "Дэвид Хэй - Тони Белью" (Ловушка от Тони, или как ухудшается реакция...)

РАЗБОР БОЯ "Дэвид Хэй - Тони Белью" (Ловушка от Тони, или как ухудшается реакция...)


Завершился вечер бокса в Лондоне 5 мая. В главном бою Тони Белью вновь победил Дэвида Хэя, на сей раз уже в пятом раунде. Давайте пробежимся по событиям этого противостояния и подведём итог. Поехали.

Бой начался с точных действий Хэя. Центр ринга, где он точно "накидывал" свои прямые удары. Тони "упереться в цель" не мог и его атаки, и даже комбинации, свистели по воздуху. Тут пришли на помощь секунданты Белью и подсказали ему, что если тянуть соперника на себя то так по нему будет легче попасть. Действительно. Гораздо легче бить по тому кто идёт на тебя, нежели по тому кто отходит. Второй раунд также остался за Дэвидом, но Тони уже начал делать необходимую работу.

В начале третьего раунда левая перчатка Белью несколько раз нашла цель. Было это на встречном движении, что особенно ценно. Хэй (как мы и отмечали в превью) утратил ту самую важную долю реакции, которая так необходима на высшем уровне. Когда-то он мог после своего наскока пробить атаку и выйти на дистанцию. Тяжеловесы, вроде Валуева или Кличко, не успевали встретить его. Хотя он и тогда действовал открыто, но всегда успевал уйти. Теперь всё изменилось. Потеря малой доли кондиции - фатальна на высшем уровне. В конце раунда Хэй пошёл в атаку, при этом был полностью открыт. Белью удачно сработал по нему левой рукой и потряс. Хэй отступил к канатам, а Тони "разрядил" в него три удара: правый - левый - правый. Завершающий из которых отправил "Хэймейкера" на пол. Дэвид поднялся, но Тони вновь "уложил" его: левой сбоку - правый прямой. Всё просто. Как в первом бою, только значительно раньше. Простые действия, но именно они самые эффективные.

В четвёртом раунде Тони продолжал доносить точные удары справа. Но теперь, они были в атаке и стало сложно "свалить" Дэвида. Белью начал "дёргать" противника передней рукой, в надежде вновь поймать навстречу. В пятом раунде Белью снова потянул на себя Дэвида, заманивая его в ту самую ловушку. Хэй понимал это, но вряд ли у него был выход. Необходимо было рисковать и он кинулся в атаку. Тони встретил его ударом справа и нанёс завершающий левый сбоку. Ещё один нокдаун. Дэвид встал, но противник уже не отпустил его. Рефери остановил бой зафиксировав победу Тони техническим нокаутом в пятом раунде.

Какие выводы? Как и в первом бою, Белью победил за счёт простых действий: встречал справа и развивал атаку левой. Он заставил Хэя идти вперёд, где и поймал его в свою ловушку. Дэвид же потерял ту долю реакции и скорости, которая фатальна на высоком уровне бокса. Это сразу видно. Все это и увидели сегодня. 37 лет - это потолок "Хэймейкера". Белью сделал свою работу, но в этом дивизионе, среди таких бойцов как: Уаилдер, Джошуа, Поветкин, Паркер, и другое, ему вряд ли что-то светит. Хотя, денежный бой он получит. А возможно даже и не один. Он это заслужил.

В другом поединке этого вечера Эммануэль Родригес разгромил Пола Батлера и стал новым чемпионом мира по версии IBF в легчайшем весе. Мартин Джозеф Уорд уступил Джеймсу Теннисону. Очередные победы одержали: Джошуа Буатси, Мани Пауэлл, и Джозеф Джойс.