ПРЕВЬЮ "Джефф Хорн - Теренс Кроуфорд" (При чём здесь Беринчек, или конец сказки...)

ПРЕВЬЮ "Джефф Хорн - Теренс Кроуфорд" (При чём здесь Беринчек, или конец сказки...)


9 июня, в Лас-Вегасе, Джефф Хорн проведёт вторую защиту титула WBO в полулёгком весе против Теренса Кроуфорда. Давайте рассмотрим бой со всех возможных сторон. Поехали.

Наконец-то дождались. Этот поединок должен был случиться раньше - 14 апреля, но Теренс травмировал руку и дату боя перенесли на более поздний срок. Последний раз Кроуфорд боксировал аж в августе 2017 года, став абсолютным чемпионом мира в поединке с Джулиусом Индонго. Оставив свои титулы вакантными, на радость топовым бойцам суперлёгкого дивизиона, он перешёл в полусредний вес. Теренсу уже 30 лет и он находиться на самом пике карьеры. Сейчас ему нужны большие бои в полусреднем, но для этого надо пройти "грязную сенсацию" в лице Джеффа Хорна. Хотя не нам его судить. В бою все средства хороши.

Хорн сотворил сенсацию в поединке с Пакьяо, победив звёздного филиппинца. Было тяжело. Был потрясён и устал, но всё-таки вырвал победу в равном бою. О её легальности можно спорить хоть до утра. Факт - Хорн чемпион мира. Первая защита пояса была ужасной. Претендент - Гэри Коркоран не выглядел страшным оппонентом, однако поединок складывался для Джеффа очень тяжело. Благо для него, бой остановили в 11 раунде. Хотя это же Австралия, и чемпион всё равно выигрывал на карточках всех трёх судей. Хорн много гоняет. Он, буквально, изнуряет себя сгонкой. Это всё портит, и сильно "садит" его выносливость. Джефф ровесник Кроуфорда и я помню его ещё на ОИ 2012, когда он проиграл Беринчику. Позже Денис сказал, что Хорн был самым лёгким противником на Олимпиаде. Сейчас всё изменилось. У Беринчика дела идут туговато, а Хорн на самой вершине. Джефф мощный парень, с короткими руками. Любит идти на обострение через свою знаменитую "разножку" - идти вперёд с ударами под разноимённую ногу. Это редко кто применяет в профессионалах и такая "фишка" - продукт любительской выучки австралийца. Кстати, предстоящий бой станет дебютом Хорна на рингах Америки. Вообще, Джефф "пассажир не случайный" и когда-то вполне законно стал обязательным претендентом на титул WBO, победив неплохих бойцов.

Итак, что нас ждёт в бою? Они примерно одного роста, но у Теренса руки длиннее. И это очень важно. Уж кто-кто, а Кроуфорд этим воспользуется. Особенно в самом начале. Теренс не будет спешить. Противник мощный. Может ударить, и опасен в начале. Логично будет дать ему поработать в первый раундах. Двигаться, использовать свою стойку-левши, проваливать Джеффа, и избегать клинча с ним и его "бычков" (ударов головой). Кроуфорда долго не было и ему необходимо почувствовать ринг и соперника. К тому же, это новая категория и бойцы здесь гораздо крупнее и мощнее (особенно Хорн) тех с кем он соперничал в дивизионах ниже. Начиная с 3-4 раунда Теренс уже кое-что поймёт (а может уже и всё поймёт) и начнёт действовать жёстче. Хорн много открывается и пропускает в атаке. Этим и нужно пользоваться. Хотя недооценивать его нельзя. Он неплохо держит удар, но выдержать все попадания очень сложно. Маленький Пакьяо удачно потряс его, значит и Кроуфорду это по силам. Главное найти момент. А он будет. Но не сразу. Ещё один нюанс. Теренс выбрал более жёсткие перчатки (набитые конским волосом, а не стандартные с полимером). На это отреагировал тренер Хорна - Глен Раштон, отмечая, что удар в таких перчатках всё равно, что удар голым кулаком. Вряд ли этот момент говорит о том, что Теренс хочет снести чемпиона. Скорее, выбор жёстких перчаток обусловлен травмой руки и Кроуфорд не хочет усугубить её в бою. Хорн - "мишень" достаточно твёрдая и об него можно разбить руки. Думаю, выбор таких перчаток обусловлен прежде всего собственной безопасностью Теренса. И всё-таки Кроуфорд должен наказать австралийца за явные огрехи в оборонительных действиях. Победа техническим нокаутом или снятием чемпиона в середине боя, выглядит как наиболее логичный итог противостояния.

В андеркаде свои очередные бои проведут проспекты Top Rank: Давид Каминский, Максим Дадашев, Шакур Стивенсон, Габриэль Флорес. Одна звезда круче другой. Будет интересно. Не пропустите. Кстати, про Давида Каминского я писал ещё и тут, а про Габрэля Флореса здесь. В разборе всё "разложим по полочкам".

Мой прогноз: досрочная победа Теренса Кроуфорда в середине боя (4-8 раунд).

6 Июня 2018, 10:44
Больше склоняюсь к победе по очкам, мне очень понравилось как выстоял Хорн с Пакьяо. Возможно мотивация не показать себя случайным чемпионом должна заставить Хорна действовать по грязному и не упасть и тем более на новом рынке в Штатах. А вообще Теренс какой-то ленивый, как захочет - так и проведет бой, хочется рубку, но думаю из-за нового веса в этот раз он будет брать раунд за раундом и заберет очками пояс