Идеальный боксёр будущего. Каким он будет?

Идеальный боксёр будущего. Каким он будет?


Сегодня порассуждаем на тему: каким будет идеальный боец будущего. Тут сразу возникает много вопросов: в какой весовой категории он будет выступать? У какого промоутера будет находится на контракте? Необходимо ли ему богатое любительское прошлое? И самое главное - есть ли сейчас на примете тот, кто подойдёт под наши параметры будущего лидера рейтинга pound for pound? Если стало интересно, тогда поехали...

В этой статье мы не будем затрагивать нынешних лидеров pound for pound. Время неизбежно берёт своё, и они сойдут с "трона" через несколько лет. Интереснее предположить, кто же займёт их место. Итак, погнали.

  • Весовая категория. В каком весе должен боксировать будущий лидер и идеальный боец? Вопрос интересный. Исходя из своих многомесячных исследований в области проспектов современности, я пришёл к выводу, что наиболее сильная конкуренция будет в двух дивизионах: второй полулёгкий (до 58,9 кг) и полусредний (до 66,7 кг). В этих весах наибольшее число перспективных молодых боксёров, которые выйдут на большую "сцену" через несколько лет. Однако есть одно "НО". Не факт, что проспекты в этих категориях останутся в своих дивизионах. Все они, как правило, молоды, и будут расти и двигаться вверх. Конечно, кто-то сосредоточится на той весовой, где он выступает сейчас, но некоторые пойдут наверх, а это значит, что нам нужно расширить наши рамки до соседних весовых и добавить ещё два веса: лёгкий (до 61,2 кг) и первый средний (до 69,8 кг). Подразумевая, что именно туда "прорастёт" вся перспектива будущего. Итак, вывод: второй полулёгкий, лёгкий, полусредний, и первый средний. Идеальный боксёр будущего будет боксировать в одной их этих четырёх категорий, так как там будет наибольший уровень конкуренции, что и необходимо для истинного лидера.
  • Промоушен. На контракте у какого промоушена должен находиться будущий лидер pound for pound? Очевидно, что у одного из лидирующих (советую прочитать мою статью, про то кто будет рулить профессиональным боксом в будущем, там эта тема раскрыта очень подробно). Важно не столько нынешние успехи промоушена, сколько его дальнейшая перспектива и возможности. Я выделяю четыре: Top Rank (Боб Арум), Matchroom Boxing (Эдди Хирн), Ringstar Sport (Ричард Шефер), ну и Эл Хэймон, куда же без него. Тут может возникнуть много вопросов: Почему нету Оскара и его Golden Boy? Где Лу ДиБелла, Белтран или Уоррен? Сейчас, я не буду останавливаться на этом. Я подробно объяснил это в статье про перспективы промоутеров. Будем констатировать факт: идеальный боксёр должен находится на контракте у одного из четырёх главных промоутеров будущего: Боба Арума, Эдди Хирна, Ричарда Шефера, или Эла Хэймона.
  • Любительское прошлое. Необходимо ли будущему лидеру профессионального бокса богатая карьера в "аматорах"? Если капнуть в историю, то бывало всякое. Были олимпийские чемпионы и чемпионы мира, которые с треском проваливались в профессионалах (Эд Сандерс, Джерри Пейдж, Тайрелл Биггс, Эндрю Мейнард, Пит Радемахер, и многие другие), но были и всем известные успешные примеры (Рэй Леонард, Пернелл Уитакер, Эвандер Холифилд, Мохаммед Али, Оскар Де Ла Хойя, и другие). В старые времена даже водилось такое мнение, что богатая карьера в "аматорах" только вредит будущему профессионалу. Однако, как показывает современный бокс, успешная и насыщенная любительская карьера необходима будущему лидеру "паунда". Почему это важно? Потому что, любительский бокс всё больше приближается к профессиональному. В 2016 году "профи" бойцам разрешили принимать участие на Олимпиаде. С боксёров сняли шлемы. Ввели необходимость перчаток, в которых можно полностью сжать кулак. Это всё очень важно и сильно приблизило "аматоров" к "профи". Отсюда делаем вывод, что богатая любительская карьера необходима успешному профессионалу. Обозначим минимальные требования: участие на Олимпиаде (в приоритете медаль Олимпийских игр); победы на турнирах национального уровня; четвертьфиналы и полуфиналы мировых и европейских первенств; для боксёров из Америки: обязательна победа в "Золотых перчатках". Из этих критериев и будем исходить.
Итак, мы имеем три основных параметра идеального бойца будущего. Теперь главный вопрос: а может уже сейчас есть такой проспект, который удовлетворяет параметрам всех трёх категорий? Недавно я выпустил статью где составил топ-5 молодых боксёров которые точно будут чемпионами мира и некоторые из этого списка явно подходят под три главных параметра. Но, хотелось бы выделить ещё нескольких, которые не вошли в тот топ-5, но также будут претендовать на "лавры" лидера паунда в будущем.

  1. Джо Спенсер. Весовая категория: первый средний вес. Промоушен: Эл Хэймон. Любительское прошлое: Девятикратный национальный чемпион США (не принял участие на ОИ и ЧМ, так как ему 17 лет и он перешёл в "профи"). Подходит по всем трём пунктам. Суперзвезда Эла Хэймона. Вирджил Хантер делает из него второго Андре Уорда (причём уже несколько лет), и парень действительно крут. Нет побед на ОИ и ЧМ в любителях - это минус, но ранний переход в "профи" объясняет этот факт.
  2. Данияр Елеусинов. Весовая категория: полусредний вес. Промоушен: Matchroom Boxing. Любительское прошлое: Олимпийский чемпион, чемпион мира. Подходит идеально по всем трём пунктам. Данияр наконец-таки перешёл в профессионалы и дебютирует 21 апреля 2018 года. Все карты ему в руки. В теории, он соответствует всем параметрам.
  3. Карлос Бальдерас. Весовая категория: лёгкий вес. Промоушен: Ringstar Sport. Любительское прошлое: Трёхкратный национальный чемпион Америки. Участник Олимпийских игр (1/4 финала). Карлос подходит почти идеально. Один из главных талантов Ричарда Шефера. Есть все задатки суперзвезды будущего. Всё зависит от него, так как все условия есть.
  4. Давид Каминский. Весовая категория: полусредний вес. Промоушен: Top Rank. Любительское прошлое: Трёхкратный национальный чемпион Израиля и победитель множества юношеских турниров. Давид - это настоящий монстр. У него "проседает" последний параметр, но тут есть простое объяснение: ему всего 17 лет. И он, скорее всего, без труда бы прошёл отбор на Олимпиаду в Токио (2020 год), но решил перейти в профессионалы. Это уникум и за ним стоит следить внимательно.
Вот такие примеры кандидатов на идеального бойца будущего. Не факт, что эти бойцы станут лучшими, но именно они подходят под параметры лучшего. Как минимум, последить за ними стоит.

Вот такой получилась эта статья. Надеюсь, вам она была интересна.