Эвандер Холифилд - Майк Тайсон. 4 причины срыва боя.

Эвандер Холифилд - Майк Тайсон. 4 причины срыва боя.


Эвандер Холифилд - Майк Тайсон. В этой статье вы узнаете о четырёх причинах срыва боя в начале 90-х годов.

Эвандер Холифилд став абсолютным чемпионом в первом тяжёлом весе, перешёл в супертяжёлый. Он нанял целую команду специалистов. Там были: тренер по бодибилдингу, профессиональный диетолог, и даже специалист по балету (Мэрайа Кенетт -  бывшая балерина. В то время преподаватель в балетной школе). Все эти люди должны были "сделать" из Эвандера полноценного супертяжа, до которого он явно не дотягивал по своей природе. Времени было немного, так как команда начала работу с боксёром сразу после его заключительного поединка в крузервейте (против Карлоса Де Леона), но постепенно Холифилд начал набирать массу (что важно - мышечную) и превращаться в тяжеловеса.

Он успешно разобрался с Джеймсом Тиллисом, Пинклоном Томасом и Майклом Доуксом. Последний бой получился насыщенным и напряжённым, но Эвандер справился и добил Майкла в 10 раунде. После виктории над Эдилсоном Родригесом, Холифилд стал обязательным претендентом на титул WBC, которым владел Тайсон (как и двумя другими: WBA и IBF). Договорённость об их бое уже была достигнута. Мегафайт намечался на 18 июня 1990 года. От Холифилда требовалось лишь не проиграть, то что проиграть может Майк ни у кого мысли не возникло...

Эвандер, действительно, испытал много проблем в своём следующем поединке с талантливым Алексом Стюардом, и даже был потрясён, но рефери запретил Алексу продолжать бой из-за серьёзного рассечения. На момент остановки Холифилд уже контролировал ситуацию и выигрывал.

11 февраля 1990 года, в памятный для мирового бокса день, Эвандер отправился в Токио, посмотреть на бой Майка с Бастером Дугласом. Этот поединок воспринимался для Тайсона, как подготовка к предстоящему мегафайту с Холифилдом. Дуглас нокаутировал "Железного" и сотворил самую большую сенсацию в истории бокса. А Эвандер своими глазами наблюдал за тем, как у него из под носа уплывает денежный поединок с Майком. (ПЕРВЫЙ СРЫВ - ВИНА ТАЙСОНА)

Реванша "Тайсон-Дуглас" не было. Никто до конца не знает по какой причине. Мировые организации требовали от Майка проведения боя с соперником из топ-10, чтобы снова выйти на поединок за титул. А Бастеру дали в соперники обязательного претендента - Холифилда. 25 октября 1990 года, Эвандер без труда нокаутировал растолстевшего и плохо физически и морального готового противника и стал абсолютным чемпионом.

Весь мир ждал от Холифилда поединка с Майком. Однако, договорённости не последовало. Велись переговоры с Донованом Раддоком, но затем выбор пал на возвратившегося в дело, 42-летнего Джорджа Формана. 19 апреля 1991 года Холифилд встретился с Форманом и победил его в незабываемом поединке. Тайсон же был банально недоступен, так как не выполнил требования организации: победа над соперником из топ-10 мирового рейтинга. (ВТОРОЙ СРЫВ - ВИНА ТАЙСОНА)

Итак, идём далее. Тайсон активно взялся за дело. Нокаутировал Генри Тиллмена и Алекса Стюарда. Выиграл и Донована Раддока, но санкционировали обязательный реванш. Майк победил Раддока в реванше (26 июня 1991 года) и стал обязательным претендентом на титулы Холифилда. Бой бы назначен на 8 ноября 1991 года. Однако, Майк травмировал ребро и бой вновь перенесли. На этот раз на январь 1992 года. (ТРЕТИЙ СРЫВ - ВИНА ТАЙСОНА)

В это время Эвандеру срочно искали замену и в итоге сошлись на кандидатуре Берта Купера. В том поединке Холифилд впервые побывал в нокдауне, но смог закончить бой в свою пользу за несколько секунд до конца седьмого раунда. Тяжелейший вечер для чемпиона. Тем не менее, он стал усердно готовиться к январскому поединку с Тайсоном.

Тем временем Майк получил не только травму ребра, но и заявление об изнасиловании... Избегая лишних подробностей, скажем кратко: состоялся суд и Тайсон оказался за решёткой 10 февраля 1992 года. Решение суда состоялось ещё в сентябре 1991 года, поэтому ни о каком бое с Холифилдом, в январе 1992 года, не могло быть и речи. (ЧЕТВЁРТЫЙ СРЫВ - ВИНА ТАЙСОНА).

Вывод: Вот так, четырежды срывался бой Майка и Эвандера и все четыре раза это была не вина Холифилда, которого так любят обвинять в уклонении от поединка с "Железным". Как бы сложился их бой тогда в 1991-1992 году - большая загадка. Мы увидели их противостояние только в 1996-1997 годах, но это уже совсем другая история.