Какие упражнения делают боксёры?

Какие упражнения делают боксёры?


Упражнения для боксёров. В этой статье рассмотрим лучшие упражнения для бокса, а также чем упражнения для боксёров отличаются от движений в других видах спорта.

Какие упражнения делают боксёры? Бокс это специфический вид спорта. Физическая подготовка бойца также важна как и техническая составляющая. В профессиональном и любительском варианте силовые упражнения в боксе могут отличаться. В мире существуют десятки тысяч боксёрских школ, где могут быть использованы сотни тысяч различных упражнений. У каждого известного боксёра есть свой набор упражнений. Как правило, на начальном этапе боксёры работают в общей группе ОФП (общая физическая подготовка). С набором опыта боец отсеивает ненужное, добавляет что-то индивидуальное и таким образом формирует комплекс упражнений исходя из особенностей своего организма. Подробнее о лучших упражнениях для боксёров можно прочитать в разделе "Один день с чемпионом", где рассмотрены рационы и тренировки знаменитых бойцов.

кличко отдим.png

Если вы подробно изучите подготовку различных бойцов, то найдёте много отличий. Каждый организм индивидуален. Одно и тоже упражнение может работать на первого боксёра, но быть бесполезным для второго. Именно поэтому программы тренировок так сильно различаются. И всё-таки бокс это спорт где существуют свои "визитные карточки" в виде коронных упражнений. Итак, рассмотрим лучшие упражнения для боксёров.

на лапах.png

Если боксёр физически слаб, то ему необходим прогресс в базовых движениях. И даже если боец достаточно сильный ему не помешает выполнять комплексы упражнений, где задействованы крупные мышечные группы. Приведём несколько примеров:
  • отжимания от пола или от опоры

    отжимания.png
  • подтягивания на турнике (о том как увеличить количество подтягиваний читайте в МАТЕРИАЛЕ: Как быстро увеличить количество подтягиваний? Метод для боксёров и не только.)

    подтягивания.png
  • отжимания от брусьев

    брусья.png
Если вы обратите внимание на любую боксёрскую тренировку, то в неё так или иначе включены аналоги отжимания и подтягивания (например, отжимания с хлопком перед грудью).

Всё вышеперечисленное это базовые движения. Некоторые известные боксёры были способны выполнить сложные элементы. Например, Роберто Дюран выполнял выходы силой на турнике, а Заб Джуда был способен делать "флажок" на шведской стенке и выполнять отжимания в стойке на руках. Это является плюсом, но вовсе не обязательно. Данные движения приносили пользу исключительно Роберто и Забу. Некоторым бойцам удобнее заменить отжимания и подтягивания на жим лёжа и становую тягу. Силовые упражнения в боксе также полезны и имеют место быть. Давным-давно рассеян миф о вреде "железа" для боксёра. При грамотном индивидуальном подходе такие движения не навредят. Более того, они необходимы. Опять же всё зависит от особенностей конкретного спортсмена и его задач.

Бокс это вид спорта, где бойцы обмениваются ударами рук. Именно поэтому элементы специальной физической подготовки максимально приближены к ударным движениям:
  • удары кувалдой по резиновой покрышке
  • толкание ядра или набивного мяча
  • колка дров
  • работа на мешке в тяжёлых перчатках

    лео на мешке.png
  • бой с тенью с утяжелителями

    бокс.png
Все вышеперечисленные движения направлены на развитие взрывной силы и имитацию ударного действия. В боксе существуют свои визитные карточки. Например, прыжки со скакалкой (подробнее о боксёрской скакалке читайте в МАТЕРИАЛЕ: Зачем боксёрам скакалка?).

скакалка.png

Отдельно стоит выделить упражнения на пресс. Многие известные боксёры выполняют различные движения на мышцы кора. Но стоит отметить, что данные движения лишь бесполезная трата энергии. Пресловутые кубики пресса делаются на кухне, посредством диеты. Для поддержки тонуса мышц достаточно выполнять базовые движения (подробнее о упражнениях на пресс читайте в МАТЕРИАЛЕ: Нужно ли качать пресс? Всё о прессе боксёра.).

пресс.png

Некоторым бойцам имеет смысл выполнять изолированные движения на те группы мышц, которые получают нагрузку во время боя. Например, упражнения на мышцы кистей или шеи.

шея.png

Теперь в знаете какие упражнения делают боксёры. Из всего вышесказанного можно сделать вывод: не существуют лучшие упражнения для боксёров. Каждый спортсмен индивидуален. На кого-то будет работать тренировка с весом собственного тела, а кому-то необходим регулярный поход в тренажёрный зал. Силовые упражнения в боксе это лишь часть большой работы. Можно выполнять сотни различных движений и быть посредственным бойцом. Для каждого конкретного спортсмена необходим свой комплекс силовых упражнений. Чтобы его сформировать нужно время, а также метод проб и ошибок. Третьего не дано. Подтверждением этому факту являются сотни комплексов от лучших боксёров. Все они достигли максимальных результатов и все они выполняли разные силовые упражнения. Практику невозможно обмануть. Именно поэтому каждому боксёру необходимо подобрать комплекс упражнений, который будет приносить выгоду конкретно для него.