Зачем боксёрам скакалка?

Зачем боксёрам скакалка?


Почему боксеры прыгают на скакалке? В этой статье вы узнаете зачем боксёрам нужна скакалка, а также в какой исторический период боксёры начали использовать прыжки на скакалке.

Зачем боксёрам скакалка? Прыжки на скакалке это вид кардионагрузки, который осуществляется посредством синхронных движений. Скакалка это наиболее доступный и простой способ увеличения общей выносливости. Прыжки на скакалке используют представители ударных видов единоборств, в частности боксёры. Итак, почему боксёры прыгают на скакалке?

флойд.png

Как уже было сказано выше скакалка является наиболее доступным способом для развития общей выносливости. В отличии от бега прыжки на скакалке удобно выполнять в помещении. Прыжки на скакалке способствуют развитию мышц участвующих в ударных действиях. В частности, мышц голени и голеностопного сустава. После многочисленных прыжков на скакалке у боксёра появляется ощущение лёгкости в ногах. Это необходимо для работы в челноке. Челнок это манера передвижения бойца с помощью лёгких прыжков, в сочетании с ударными действиями.

челнок.png

Челнок это прерогатива любительского бокса. Аматоры берут своё начало с 1880 года (подробнее о появлении любительского бокса читайте в МАТЕРИАЛЕ: Когда возник любительский бокс (Amateur boxing)?). Лондонские новаторы использовали элементы фехтования в качестве основы любительского варианта. Основу движения шпажиста составляет выпад в сторону соперника и возврат в исходную позицию для проведения защитных действий. Базовое действие стало основной для создания боксёрского челнока (подробнее о боксёрском челноке читайте в МАТЕРИАЛЕ: Челнок в боксе. История происхождения боксёрского челнока.).

фехтование.png

Прыжки на скакалке это изобретение английских господ, которые жили в конце 19 века. Стоит отметить, что упражнения со скакалкой входят в программу тренировки фехтовальщиков. Именно поэтому скакалка "перекочевала" в боксёрские клубы и стала неизменным атрибутом в подготовке бойцов.

Базовые движения фехтовальщика схожи с базовыми движениями боксёра-любителя. Шпажисту и бойцу нужны сильные, "взрывные" и "лёгкие" ноги. Прыжки на скакалке способствуют развитию необходимых качеств. Теперь вы знаете зачем боксёрам скакалка, а также в какой исторический период боксёры начали использовать прыжки на скакалке.

флойд 2.png

Существует множество видов прыжков на скакалке:
  • двойные (скакалка дважды проходит под ногами боксёра за один прыжок)
  • со скрещиванием рук (во время работы боксёр периодически скрещивает руки и при этом продолжает выполнять упражнение)
  • обратные (боксёр вращает скакалку не вперёд, а назад)
Скакалка полезна в качестве разминки и заминки. Каждый боксёр, который имеет уровень 2 разряда и выше обязан в совершенстве владеть техникой прыжков на скакалке. Это базовое упражнение для бойцов. Ещё одна польза скакалки это её общедоступность и безопасность. Например, Владимир Кличко избегал кроссов во время подготовки к боям. Причина: чрезмерная нагрузка на коленные суставы (так как масса тела Владимира более 100 килограммов). Кличко заменил бег прыжками на скакалке. При грамотной технике прыжков скакалка не перегружает коленные суставы и связки.

Боксёры-профессионалы редко работают в челноке, но и они используют скакалку в своём тренинге. Прыжки на скакалке это не только имитация действий в челноке. Любому боксёру необходимы хорошие показатели общей выносливости для возможности вести бой в высоком темпе.

Как правило, опытные боксёры используют скоростные варианты скакалок. Для рядового любителя будет достаточно простого куска нейлонового шнура с прикреплёнными ручками.

скакалка.jpg

Итак, мы разобрали вопрос: почему боксёры прыгают на скакалке?. Истоки этого упражнения берут своё начало с конца 19 века когда английские новаторы использовали опыт коллег-фехтовальщиков.

фехтовальщики.png