Челнок в боксе. История происхождения боксёрского челнока.

Челнок в боксе. История происхождения боксёрского челнока.


Челнок в боксе. В этой статье рассмотрим историю происхождения боксёрского челнока.

Челнок в боксе - это манера передвижения бойца с помощью лёгких прыжков, в сочетании с ударными действиями рук. В определённый момент движения обе ноги боксёра оказываются оторванными от канваса. Челнок является основной большинства школ любительского бокса.

в любителях.png

Работа в челноке направлена на тренировку передачи импульса с ног в ударные части кулака. После наработки движения на ногах спортсмен начинает подключать удары руками. При этом, он добивается необходимого импульса. Соединить "ручки и ножки" это одна из главных задач начинающего боксёра. Челнок используют для наработки нервно-мышечной связи между нижними и верхними конечностями, а также для сохранения баланса и контроля дистанции.

Как правило, челнок применяют боксёры-любители. Это обусловлено спецификой регламента боя в аматорах: работа на очки (баллы) за ограниченное количество раундов. Челнок используют преимущественно высокие боксёры так как поставленная работа на ногах позволяет им сохранить комфортную дистанцию. (на фото Теофило Стивенсон)

длиннорукие.png

В профессиональном боксе челнок применяется реже нежели в любительском. Как правило, боксёры-профи плотно упираются ногами в канвас для нанесения силовых ударов. (на фото эпизод боя между Джонни Тапией и Поли Айялой)

тапиа айяла.png

Челнок подразумевает работу на очки, а также точность нанесения ударов. Во время действий с челнока можно нанести сильный удар, но эта техника передвижений не рациональна в случае затяжного боя. Движения в подобной манере требуют больших затрат энергии.  

Итак, мы ответили на вопрос "что такое боксёрский челнок и для чего он нужен?". Второй вопрос "кто стал автором боксёрского челнока?" (история происхождения боксёрского челнока). Для ответа нам необходимо обратиться к событиям 19 века.  

Любительский бокс берёт своё начало с 1880 года. Именно в тот год была создана ABA (Amateur Boxing Association), первая ассоциация любительского бокса. Аматорский вариант был разработан для "сливок" английского общества. Почтенные господа тяготели к кулачному искусству но, при этом, не желали подвергать своё лицо ударам голым кулаком. В основу любительского направление были заложены движения из фехтования.

фехтование 2.png

Фехтование - часть физического воспитания английской молодёжи из высшего общества. Школа любительского бокса была схожа по своим основам с движениями фехтовальщика.

английские клубы.png  

Профессиональные боксёры применяли в своих поединках технику ударов на выпаде, на основе фехтования, но делали это сравнительно реже нежили любители.

профи.png

Основу движения фехтовальщика составляет выпад в сторону соперника и возврат в исходную позицию для проведения защитных действий. Это базовое действие стало основной для создания боксёрского челнока.

фехтование 4.png

Любительский вариант кулачного боя так или иначе перекликается с фехтованием так как оба направления имеют английское происхождение.

бокс 19.jpg

Трудно ответить на вопрос "кто был автором боксёрского челнока?". Вероятно, несколько мастеров кулачного боя изобрели этот элемент в близкий промежуток времени независимо друг от друга. Излюбленные для боксёров прыжки на скакалке также являются изобретением английских господ. Кардио-нагрузка способствовала повышению мышечного тонуса, а также выработки ощущения лёгкости в передвижениях. Упражнения со скакалкой являются основной в некоторых школах фехтования. Наблюдая за движениями шпажиста становится понятна природа происхождения боксёрского челнока.

Теперь вы знаете ответ на вопросы "что такое челнок в боксе?" "кто был автором боксёрского челнока?", а также историю происхождения базового боксёрского элемента.