Джонни Тапиа. Безумный Джон Ли. Большая биография знаменитого боксёра.

Джонни Тапиа. Безумный Джон Ли. Большая биография знаменитого боксёра.


Джонни Тапиа. Безумный Джон Ли. Представляю вам большую подробную биографию знаменитого боксёра, пятикратного чемпиона мира в трёх весовых категориях.

Вступление

Результат работы боксёра отражается в его действиях на ринге. Зрители наблюдают "верхушку айсберга" долгой и изнурительной работы. За кадрами технический действий боксёра остаётся его жизнь скрытая от глаз болельщиков. Анализ карьеры конкретного бойца так или иначе связан с событиями его жизни. В истории существуют примеры когда судьба боксёра напоминает остросюжетный фильм. Если такой боец достиг больших высот в своей деятельности, то его жизненный путь вызывает повышенный интерес. Раскрывая все пазлы картины жизни можно ответить на вопросы почему именно таким образом сложилась его судьба. Это рассказ о Джонни Тапиа, знаменитом чемпионе мира из Альбукерке.

Детство и юность

Джон Ли Энтони "Джонни" Тапиа родился 13 февраля 1967 года в городе Альбукерке (штат Нью-Мексико, США). Детство ребёнка представляло из себя игру на выживание. Джонни не знал своего отца. Джерри Падилья пропал без вести до рождения сына. В 2010 году отец воссоединился с Джонни. Большую часть времени Падилья провёл в федеральной тюрьме. В 8-летнем возрасте Джонни лишился второго родителя. Вирджиния Тапиа, мама будущего чемпиона, скончалась после многочисленных актов группового насилия. Бабушка и дедушка по материнской линии оформили опекунство над ребёнком. Психика юного Тапии оказалась нарушена из-за страшных событий его детства.

в юности.png

Брат Верджинии эксплуатировал своего племянника. Мужчина занимался организацией нелегальных поединков. Он заставлял Джонни выходить на бой с более возрастными соперниками.

Мигель Тапиа, дедушка Джонни, запретил внуку участвовать в подпольных боях. Он имел опыт выступлений на любительском ринге. Мигель направил энергию внука в мирное русло. Он отвёл ребёнка в местный боксёрский клуб. Так начался долгий путь Безумного Джона Ли.

Любительская карьера и манера ведения боя

На протяжении нескольких лет Тапиа не имел возможности выступать на крупных турнирах по причине отсутствия финансирования. В 1983 году он победил на национальном турнире "Золотые перчатки" в рамках первого наилегчайшего дивизиона. Джонни вынужден был сознательно набрать вес чтобы уложиться в лимит минимально возможной весовой категории.

Тапиа не удалось пройти отбор на Олимпийские игры в Лос-Анджелесе (1984 году). В 1985 году он повторил свой успех на турнире "Золотые перчатки". На сей раз в рамках наилегчайшего дивизиона.

любительская карьера.png

Джонни выступал на любительском ринге до 1988 года. Он планировал принять участие на Олимпиаде в Сеуле (1988 год). Неудача в отборочном турнире привела к завершению его аматорской карьеры. Существуют два варианта его любительского рекорда:
  • 150-12
  • 101-21
В 1988 году Тапиа познакомился с Полом Чавесом, известным менеджером и тренером. Под руководством опытного наставника Джонни стартовал на профессиональном ринге.

Рост - 168 сантиметров. Размах рук - 165 сантиметров. Тапиа не обладал хорошими физическими данными. Бои на голых кулаках, которые устраивал его дядя, закалили характер будущего чемпиона. Джонни был способен выдержать сильный панч и действовать в сфере ударов соперника. Он компенсировал недостаток размаха рук за счёт частоты атак, а также благодаря умению работать на разных дистанциях. "Визитная карточка" Джона Ли - прямой удар правой рукой.

качество удара.png

Тапиа работал с несколькими выдающимися наставниками:
  • Пол Чавес (1988-1995 годы)
  • Ларри Гуссен (1995 год)
  • Мигель Диас (1995-1996 годы)
  • Эдди Фатч (1997 год)
  • Том Вирджетс (1998 год)
  • Фредди Роуч (1998-2002 годы)
  • Эдди Мустафа Мохаммед (2003 год)
  • Оскар Суарес (2004-2005 годы)
  • Серхио Чавес (2005 год)
Джонни не поддавался "дрессировке". Он часто менял свой тренерский штаб. Его тяжёлый характер, а также не соблюдение спортивного режима приводили к регулярным конфликтам с наставниками. Несмотря на разгульный образ жизни Тапиа отличался хорошей выносливостью. Он был способен вести бой в высоком темпе на протяжении 12 раундов. Несколько выдающихся побед он одержал благодаря умению увеличить темп в чемпионских раундах.

Начало профессионального пути, дисквалификация и борьба с зависимостью  

Тапиа свёл вничью свой дебютный поединок на профессиональном ринге. Джонни закрыл неубедительное выступление 21 победой. Особняком стоял его успех в бою с Джоном Майклом Джонсоном, будущим многократным чемпионом мира.

В 1990 году Джон Ли остановился в шаге от титульного боя в рамках второго наилегчайшего дивизиона. Его мечтам о чемпионском поединке не суждено было сбыться. Тапиа сдал положительный тест на наркотические вещества (кокаин). Представители Атлетический комиссии штата Невада приняли решение лишить Джонни боксёрской лицензии на срок 3,5 года.

В период с 1990 по 1994 год Тапиа боролся с наркотической зависимостью. В период реабилитации он познакомился с Терезой, своей будущей супругой. Женщина помогла боксёру побороть недуг.

с супругой.png

На протяжении нескольких месяцев Джонни был заперт в своём доме дабы не иметь возможность получить очередную дозу наркотиков. В 1993 году Тапиа начал восстанавливать физическую форму.

В феврале 1994 года Джонни был восстановлен в статусе профессионального боксёра. Он вернулся на ринг. Это был совсем другой Джон Ли. Он был готов к покорению чемпионских титулов.

Статус лучшего бойца второго наилегчайшего дивизиона

Тапиа вернулся на ринг с пятью победами. 12 октября 1994 года он нокаутировал Генри Мартинеса в 11 раунде и стал обладателем вакантного титула по версии WBO во втором наилегчайшем дивизионе. Чемпион провёл 10 защит своего пояса против лучших бойцов рейтинга Всемирной боксёрской организации:
  1. Хосе Рафаэль Соса
  2. Рикардо Варгас
  3. Артур Джонсон
  4. Вилли Салазар
  5. Джованни Андраде
  6. Иван Альварес
  7. Хуго Рафаэль Сото
  8. Сэмми Стюард
  9. Адонис Круз
  10. Хорхе Баррера
18 июля 1997 года Джонни одержал самую важную победу в свое карьере. Он одолел Дэнни Ромеро, обладателя титула по версии IBF, и объединил пояса в рамках второго наилегчайшего дивизиона. Счёт судей:
  • 116-112 - Тапиа
  • 116-112 - Тапиа
  • 115-113 - Тапиа
После победы над Ромеро Тереза Тапиа заняла должность менеджера своего супруга. Семейный дуэт продолжил покорение вершин профессионального бокса.

Бои с Поли Айялой и чемпионские пояса в двух дивизионах

Джонни провёл защиты титулов по версиям WBA и IBF в боях с Энди Агосто и Родольфо Бланко. 5 декабря 1998 года Тапиа победил Нана Конаду решением большинства судейских записок (MD) и стал обладателем титула по версии WBA в легчайшем дивизионе. Джон Ли покорил вторую весовую категорию. Однако в новом дивизионе он утратил некоторые преимущества которые были свойственны ему во втором наилегчайшем.

26 июня 1999 года Тапиа потерпел первое поражение в своей карьере. Он уступил титул по версии WBA в бою с Поли Айялой. Поединок "Айяла - Тапиа" был признан "лучшим боем 1999 года" по версии журнала Ринг. Поли одолел соперника единогласным судейским решением.

с айялой.png

После боя с Айялой Тапиа был вновь замечен в употреблении наркотических веществ. Экс-чемпион предпринял попытку покончить жизнь самоубийством. Супруге боксёра удалось предотвратить смерть своего мужа. Джонни был госпитализирован. 8 января 2000 года он вернулся на ринг. Тапиа победил Хорхе Хулио единогласным судейским решением и стал обладателем титула по версии WBO в легчайшем весе. Чемпион провёл защиту титула в бою с Педро Хавьером Торресом и вновь "скрестил перчатки" с Поли Айялой.

7 октября 2000 года Поли и Джонни во второй раз подарили публике незабываемое зрелище. Поединок проходил в рамках промежуточной весовой категории. На сей раз Тапиа превзошёл соперника в большинстве эпизодов боя. Однако судьи вынесли вердикт в пользу Айялы. Джон Ли был раздосадован после объявления результата. Его вывели из зала с помощью сотрудников полиции.

Покорение третьего дивизиона и завершающий этап спортивной карьеры

После второго боя с Поли Айялой Тапиа принял решение перейти в полулёгкий дивизион. Он одолел Сезара Сото, экс-чемпиона мира, и получил право на титульный поединок.

27 апреля 2002 года Джон Ли победил Мануэля Медину решением большинства судейских записок (MD) и стал обладателем титула по версии IBF в полулёгком дивизионе. Решение судей вызвало большой резонанс в боксёрской общественности. Джонни принял решение оставить титул вакантным ради боя с Марко Антонио Баррерой.  

с баррерой.png

2 ноября 2002 года Тапиа уступил Баррере единогласным судейским решением. После боя с Марко Антонио у Джонни наступил спад физических кондиций. Он выступал до 2011 года.

4 июня 2011 года Джон Ли победил Маурисио Пастрану единогласным судейским решением. Этот поединок стал последним в карьере Тапии. Его профессиональный рекорд: 59 побед, 30 нокаутом, 5 поражений и 2 ничьи.

Жизнь вне ринга, семья, наркотическая зависимость и проблемы с законом

У Терезы и Джонни трое совместных детей.

с сыном.png

В 1994 году Тапиа лишь отчасти избавился от наркотической зависимости. На протяжении всей боксёрской карьеры он находился в плену у пагубной привычки. В 2009 году он отбыл тюремное наказание за нарушение условно-досрочного срока связанного с хранением наркотиков. В общей сложности он находился в заключении более 1 года.

27 мая 2012 года Джонни Тапиа был найден мертвым в собственном доме. Смерть боксёра наступила в результате остановки сердца. Экс-чемпион был болен гепатитом С, который он получил во время нанесения одной из своих многочисленных татуировок. Вскрытие тела подтвердило факт искусственной смерти. Незадолго до кончины Тапиа принял таблетку гидрокодона (опиат, наркотический анальгетик против заболеваний горла). Врачи пришли к выводу, что причиной остановки сердца стало общее ослабление организма боксёра, а не разовый приём гидрокодона. Препарат лишь поставил неизбежную точку в судьбе легендарного чемпиона. Сердце Джонни могло прекратить свою работу даже в случае употребления кофеина. Его смерть была лишь вопросом времени.

Жизнь Джонни Тапиа была похожа на локомотив, который стремительно несётся в неизвестность. Экс-чемпион несколько раз был на грани смерти. Если человек позволяет себе играть в рулетку с собственной жизнью, то он обречён на неудачу. Безумный Джон Ли познал вкус славы. Он пришёл из неоткуда и вернулся в небытие. В истории бокса навсегда останутся его яркие бои.