Марко Антонио Баррера. Большая биография великого боксёра.

Марко Антонио Баррера. Большая биография великого боксёра.


Марко Антонио Баррера. Представляю вам большую подробную биографию великого боксёра из Мексики, пятикратного чемпиона мира в трёх весовых категориях.

Вступление

Истории мексиканских покорителей ринга начинаются с рассказа о тяжёлом детстве, отсутствии перспектив и низкого социального статуса. Однако в любом правиле есть исключения. Мальчик, который родился в семье бизнесмена, окружённый заботой отца и любовью матери, стал одним из самых грозных бойцов в мире. Какая невидимая сила мотивировала обеспеченного юношу испытать себя в бою с голодными и злыми соперниками? Это история Марко Антонио Барреры, Убийцы с лицом ребёнка.

убийца.jpg

Детство и юность

Марко Антонио Баррера Тапиа родился 17 января 1974 года в провинции Изтакалко (Мексика). Хорхе, отец будущего чемпиона, владел сетью торговых центров в Мехико, а Роза Мария, мама Марко Антонио, занималась домашним хозяйством и воспитанием детей. Глава семьи мечтал передать бразды правления бизнеса в руки своих сыновей. Мужчина обеспечил детям хорошее образование и оставил солидное наследство. Жизнь Марко Антонио была расписана на годы вперёд. Но маленький Баррера выбрал другой путь. В 1983 году Хорхе-младший выиграл открытый чемпионат Мексики в рамках полулёгкого дивизиона. Марко Антонио восхищался успехами старшего брата. Он начал посещать секцию бокса. Любовь к кулачному бою оказалась сильнее картины "ванильного" будущего, которую ему "нарисовал" отец. На любительском ринге Баррера провёл 65 боёв, из которых в 61 вышел победителем. Отец был против увлечений сына. Однако маленький мексиканец не желал действовать по указке. В 1989 году Марко Антонио поступил в юридический колледж и дебютировал на профессиональном ринге.

Манера ведения боя, проблемы вне ринга и дисциплина

Рост - 168 сантиметров. Размах рук - 178 сантиметров. Баррера - левша в жизни, но работает в левосторонней позиции-правши. На начальном этапе карьеры, выступая во втором легчайшем дивизионе, Марко Антонио делал ставку на силовой вариант боя. Руди Перес, знаменитый наставник, помог Баррере сформировать его уникальный стиль. Атаки в область печени стали главным оружием Убийцы с лицом ребёнка (Baby Faced Assassin - прозвище Марко Антонио). Его джеб не уступал по силе прямому удару с дальней правой руки.

джеб барреры.png

В 1989 году Руди Перес помог своему подопечному подделать документы. 15-летний Баррера выступал с паспортом 17-летнего бойца. После того как Марко Антонио провёл третий бой на профессиональном ринге спортивная комиссия обнаружила фальсификацию документов. Мексиканец избежал дисциплинарного наказания благодаря помощи своего отца и его адвокатов. Ранний старт в "профи" едва не сыграл злую шутку с юным бойцом. В 1996 году у Марко Антонио были выявлены проблемы с сосудами головного мозга и обнаружены повреждения височных долей. Своевременное медицинское вмешательство предотвратило тяжёлые последствия. Чемпион продолжил спортивную карьеру.

В 2003 году, накануне боя между Мэнни Пакьяо и Марко Антонио Баррерой, у Атлетической комиссии возникли вопросы относительно легальности операции на головном мозге, которую перенёс мексиканец. Проблему удалось урегулировать. Но Баррере пришлось несколько раз летать из Сан-Антонио в Хьюстон, и обратно, непосредственно перед поединком с Пакьяо. Вдобавок к медицинским вопросам прибавились другие проблемы:
  • бракоразводный процесс
  • пожары в нескольких километрах от тренировочного лагеря
  • судебный процесс с менеджером
  • разногласия с промоутером
Негативные факторы нарушили душевный комфорт Марко Антонио. Он уступил Мэнни Пакьяо в 11 раунде.

Баррера сотрудничал с несколькими крупными промоутерскими компаниями. После 2003 года он работал с Ричардом Шефером, который на тот момент занимал должность генерального директора Golden Boy.

Марко Антонио отличался феноменальной выносливостью, спортивной этикой и высочайшим уровнем бокса. Его трилогия с Эриком Моралесом вошла в историю как величайшее противостояние двух мексиканских мастеров.

баррера моралес.png

Профессиональный бокс

На протяжении первых 6 лет своей профессиональной карьеры Марко Антонио набирал опыт и повышал рейтинг. В 1994 году он перешёл во второй легчайший дивизион. Мексиканец стал обязательным претендентом по линии WBO благодаря победе над Энди Куком, экс-чемпионом мира.

31 марта 1995 года Баррера победил Даниэля Хименеса и стал обладателем вакантного титула WBO во втором легчайшем весе. Так начался его долгий путь в статусе чемпиона мира. Он провёл 8 защит титула. Особняком стояла виктория бою с Кеннеди Маккинни, золотым медалистом Олимпиады и экс-чемпионом мира.

барреа маккини.png

22 ноября 1996 года Марко Антонио уступил титул Джуниору Джонсу. Американец нокаутировал чемпиона в 5 раунде. Джонсу была присуждена победа ввиду дисквалификации соперника (DQ) так как секундант Барреры нарушил правило. Угловой вышел в ринг во время боя чтобы прекратить избиение своего бойца. Всемирная боксёрская организация назначила незамедлительный реванш.

18 апреля 1997 года Баррера во второй раз уступил Джонсу. На сей раз единогласным решением судей. Мексиканец болезненно воспринял поражения Джуниору. Он объявил о завершении спортивной карьеры.

Баррера пересмотрел своё отношение к боксу. Он исключил внешние факторы, которые негативно влияли на его профессиональную карьеру. Юноша прекратил обучение в университете и вернулся на ринг (в последствии он окончил высшее учебное заведение по юридической специальности). Это был другой боец. До отставки Баррера полагался на свою мощь, а после стал способен победить любого соперника за счёт боксёрских качеств.

31 августа 1998 году Марко Антонио во второй раз завоевал вакантный титул WBO во втором легчайшем весе. Мексиканец провёл две защиты и вышел на объединительный бой с Эриком Моралесом, обладателем титула WBC. Баррера уступил раздельным судейским решением, но был восстановлен в статусе чемпиона мира. Так началось его знаменитое противостояние с Моралесом.

После первого боя с Эриком Марко Антонио провёл 3 защиты титула WBO. Мексиканец принял решение перейти в полулёгкий дивизион. Он жаждал отомстить Моралесу за спорное поражение в их первом бою. На пути Барреры стоял другой боец, супер-звезда британского бокса, непобеждённый Принц, Насим Хамед.

7 апреля 2001 года Убийца с лицом ребёнка одержал самую важную победу в своей карьере. До боя Баррера был андердогом из расчёта: 1 к 3. Конкурентный поединок завершился в пользу Марко Антонио. Он стал обладателем титула IBO и получил звание линейного чемпиона в полулёгком дивизионе. Реванш с Эриком Моралесом был неизбежен. В организации второго боя возник ряд трудностей. На кону поединка не стоял титул WBC, который принадлежал Эрику. Однако этот фактор не убавил интерес к противостоянию со стороны боксёрской общественности. Публика жаждала войны в ринге. Зрители получили желаемое.

22 июня 2002 года Марко Антонио победил Эрика единогласным судейским решением. Он взял реванш за поражение двухлетней давности.

баррера моралес бой.png

После успеха в боях с Насимом Хамедом и Эриком Моралесом Баррера вошёл в топ-10 рейтинга pound for pound. Бойцы маленьких весовых категорий не всегда пользуются популярностью у американской публики. Марко Антонио стал исключением из правил. Он подтвердил свой статус победами над Джонни Тапией и Кевином Келли.

16 ноября 2003 года Баррера уступил Мэнни Пакьяо техническим нокаутом в 11 раунде. Сокрушительное поражение мексиканского чемпиона подарило миру новую звезду - Пакмэна, лучшего боксёра первого десятилетия 21 века.

баррера пакьяо.jpg

Марко Антонио вернулся на ринг. У него оставалось неоконченное дело с Моралесом. Баррера нокаутировал Поли Айялу, а 27 ноября 2004 года поставил точку в трилогии с Эриком. Фантастический поединок завершился победой Марко Антонио решением большинства судейских записок (MD). Убийца с лицом ребёнка добавил в свою коллекцию титул WBC во втором полулёгком весе.

Вражда и конкуренция с Моралесом остались в прошлом. Долгие годы два мексиканских чемпиона выражали открытую неприязнь друг к другу. Секрет их успеха не только в высочайшем уровне бокса. Они не играли. Они действительно ненавидели друг друга. Публика раскусит любой фарс. Баррера и Моралес подарили миру бокса 3 легендарных поединка. Мексиканцы стали олицетворением эпохи. Спустя годы злейшие враги "сложили оружие". Бои и склоки остались в прошлом.

баррера и моралес .png

После третьего боя с Эриком Баррера защитил титул WBC в бою с Мзонке Фана и объединил пояса в поединке с Робби Педеном, чемпионом по версии IBF. Наступил спад физических кондиций Барреры. После двух тяжёлых боёв с Рокки Хуаресом он уже никогда не был прежним.

17 марта 2007 года Марко Антонио уступил Хуану Мануэлю Маркесу и лишился титула WBC во втором полулёгком весе. В 7 раунде Баррера нокаутировал соперника, но в момент добивания нанёс запрещённый удар. Рефери дал Маркесу время на восстановление. Хуан Мануэль продолжил встречу и победил судейским решением. Вслед за потерей титула Баррера уступил Мэнни Пакьяо в матче-реванше.

Карьера легендарного бойца близилась к закату. Марко Антонио выступал до 2011 года. Он покинул ринг с рекордом: 67 побед, 44 нокаутом, 7 поражений и 1 бой признан несостоявшимся (NC).

Жизнь после бокса

После завершения спортивной карьеры Баррера трудился в должности комментатора на мексиканском телеканале. Он работал аналитиком в знаменитом боксёрском шоу "Golpe a Golpe". Марко Антонио инвестировал заработанные денежные средства в строительство торговых точек на территории Мехико.

Марко Антонио женат дважды. Вторая супруга - Сандра Баррера. Семья - самое важное в жизни экс-чемпиона.

семья.png

В 2017 году Баррера был включён в Международный зал славы бокса.

Марко Антонио Баррера - мальчик из обеспеченной семьи. Он имел возможности не подвергать риску своё здоровье. Однако дух мексиканского воина не позволил ему выбрать лёгкий путь. Он стал пятикратным чемпионом мира в трёх весовых категориях. Это история Убийцы с лицом ребёнка. Таким его знает весь мир.