Заб Джуда. Супер. Большая биография знаменитого боксёра.

Заб Джуда. Супер. Большая биография знаменитого боксёра.


Заб Джуда. Представляю вам большую подробную биографию знаменитого боксёра, шестикратного чемпиона мира в двух весовых категориях по прозвищу "Супер".

Вступление

Ручная скорость это важное качество для боксёра. Если это умение умножить на высокий уровень и великолепную реакцию, то на выходе мы получим бойца мирового класса. Юноша из Бруклина был обречён на успех. Он был лучшим среди своих братьев и стал успешен на любительском ринге. Боец по прозвищу "Супер" полностью раскрыл свой потенциал в профессионалах. Он прошёл долгий путь из стремительных взлётов и катастрофических падений. В его коллекции 6 титулов в двух дивизионах. Это рассказ о Забе Джуде, знаменитом чемпионе из Бруклина.

Детство и юность

Забдиэль "Заб" Джуда родился 27 октября 1977 года в Бруклине (район Нью-Йорка, США). Кэтрин, мама будущего чемпиона, занималась воспитанием 12 детей: 10 сыновей и 2 дочери. (на фото Заб и Кэтрин)

с сестрой.png  

Йоэль Джуда, отец Заба, занимался вопросами обеспечения семьи. Йоэль - известный кикбоксёр, трёхкратный чемпион мира среди любителей.

Джонни Сэкстон, двукратный абсолютный чемпион мира в полусреднем дивизионе, являлся дядей Йоэля и дедушкой Заба. Джуда-старший перенял опыт известного родственника. Он тренировал своих сыновей в одном из залов Бруклина, а также занимался вопросами оказания посреднических услуг между боксёрами и промоутерами.

Даниэль, Джозеф и Джосиа, сыновья Йоэля, достигли высот на любительском и профессиональном ринге. Самым успешным учеником Джуды-старшего был юный Заб. (на фото Заб с братьями и отцом)

заб с братьями.png  

Любительская карьера и неудача на отборочном турнире  

Заб начал тренироваться в 6-летнем возрасте. Он победил на трёх турнирах "Золотые перчатки" (1993, 1994, 1995 год), а также дважды выиграл национальный чемпионат среди взрослых бойцов. В 1996 году Джуда завоевал золотую награду на турнире PAL (Полицейская Атлетическая лига) и вошёл в состав национальной сборной США.

Джуда был главным кандидатом на попадание в олимпийский состав сборной США. В отборочном турнире к Олимпийским играм (Атланта, 1996 год) он дважды уступил Дэвиду Диасу. Заб пропустил главный старт четырёхлетия. В сентябре 1996 года он перешёл в профессионалы. Его рекорд в аматорах: 110-5.

Манера ведения боя и дисциплина вне ринга

Рост - 171 сантиметр. Размах рук - 183 сантиметра. Заб природный левша. Он боксирует в правосторонней позиции-левши. Юный Джуда обладал фантастическими природными данными.

скорость.png  
"Мой сын был способен достичь успеха в любом виде спорта." - Йоэль Джуда о Забе.
В качестве подтверждения выдающихся способностей Заба можно привести эпизод из 2000 года когда он находился в ранге действующего чемпиона мира. Однажды Джуда пришёл в зал лёгкой атлетике. Тренер сборной США предложил чемпиону испытать силы в упражнении "прыжки в длину". Наставника поразил результат. Заб, будучи в джинсах и без специальной разминки, выполнил прыжок дальше нежели лучшие ученики клуба.

В юности Джуда состоял в местной бруклинской банде. Заб не рассчитывал продолжать боксёрскую карьеру в профессионалах так как имел источник дохода в виде перепродажи автомобильной продукции. Йоэлю удалось уговорить сына испытать силы на профессиональном ринге.

в юности.png  

Уникальные генетические способности позволили Джуде контролировать свой вес на протяжении 25 лет спортивной карьеры. Он выступал в рамках двух дивизионов:
  • первый полусредний (до 63,5 килограммов)
  • полусредний (до 66,7 килограммов)
Параллельно с тренировками по боксу Джуда имел опыт выступлений по уличному воркауту. Он был способен выполнять сложные элементы с весом собственного тела, а также входил в число призёров на турнирах по стрит-воркауту:
  • выход силой на турнике
  • подтягивания на одной руке
  • отжимания в стойке на руках
  • "флажок" на шведской стенке
  • передний вис на турнике
Тренировки по воркауту требовали поддержания тела в идеальной форме. В противном случае атлет не сможет выполнить сложные технические элементы. Именно поэтому Забу удавалось контролировать свои весовые кондиции на одном уровне.

Джуда никогда не употреблял алкоголь несмотря на обвинения со стороны представителей Кости Цзю. Религиозные убеждения не позволяли боксёру использовать этот напиток.

Сторона австралийца использовала ложные обвинения в адрес Джуды для создания красочного фильма про победу Цзю.

За свои выдающиеся достижения на любительских турнирах Заб получил прозвище "Super" (Супер).

качество .png  

Профессиональная карьера

Заб дебютировал в профессионалах под руководством грамотной команды. Роль менеджера исполнял его отец. Семейный подряд заключил соглашение с компанией Main Events, которая в 1996 году лишилась своего руководителя. Дэн Дува скоропостижно скончался. Новым директором компании была назначена Кэти Дува, супруга Дэна. (на фото Заб и Кэти)

с кэти.png  

В 1998 году Джуда одержал две важные победы над топовыми соперниками из первого полусреднего дивизиона:
  1. Микки Уорд (7 июня 1998 год, единогласное судейское решение)
  2. Даррил Тайсон (15 октября 1998 год, технический нокаут в 11 раунде)
Получить заветный титульный шанс оказалось непросто. Винс Филлипс, обладатель титула по версии IBF, на протяжении долгого времени не проводил боёв по причине травмы.

16 января 1999 года Джуда нокаутировал Вильфредо Негрона в 4 раунде и стал обладателем "временного" титула по версии IBF в первом полусреднем дивизионе. В феврале 1999 года Винс Филлипс уступил основной пояс Террону Миллетту. Представители чемпиона приняли решение отказаться от проведения боя против Заба по причине травмы. Руководители Международной боксёрской федерации лишили Террона Миллетта чемпионского статуса. 12 февраля 2000 года Джуда получил шанс оспорить вакантный титул.

Заб нокаутировал Яна Пьера Бергмана в 4 раунде. В 1 раунде Заб дважды отправил соперника в нокдаун. Во 2 отрезке уже Джуда оказался на настиле. Он поднялся и завершил бой в свою пользу. Новый чемпион провёл 5 последовательных защит пояса по версии IBF:
  1. Джуниор Уиттер (24 июня 2000 год, единогласное судейское решение)
  2. Террон Миллетт (5 августа 2000 год, технический нокаут в 4 раунде)
  3. Эктор Кирос (20 октября 2000 год, технический нокаут в 8 раунде)
  4. Реджи Грин (13 января 2001 год, технический нокаут в 10 раунде)
  5. Алан Вестер (23 июня 2001 год, нокаут в 3 раунде)
Поединок между Забом Джудой и Костей Цзю, обладателем титула по версии WBC, планировался на начало 2001 года. Представители Джуды предоставили команде Цзю возможность провести объединительный поединок против Шармбы Митчелла, чемпиона мира по версии WBA. Костя победил Шармбу и стал обладателем титулов по версиям WBC и WBA. 23 июня 2001 года Цзю и Джуда провели успешные защиты своих поясов в рамках одного вечера бокса. Поединок за звание абсолютного чемпиона мира был запланирован на 3 ноября 2001 года. 24-летний Заб являлся фаворитом в бою с 32-летним Константином из расчёта: 2,5 к 1.

с костей.png  

Первый раунд ушёл в актив Джуды. Ему удалось донести до цели силовой удар. Во 2 отрезке Цзю изменил тактику. Он сбил соперника с позиции. В конец раунда австралийцу удалось донести до цели двойку прямых ударов. После повторной атаки Заб оказался на настиле. Он поднялся, но вновь упал из-за возникшего головокружения. Джуда поднялся слишком быстро. Его вестибулярный аппарат не был готов к резкой смене положения. Джей Неди, рефери в ринге, принял решение остановить встречу без открытия счёта. Действия судьи вызвали недовольство со стороны представителей команды американца. Заб предпринял попытку дотронуться перчаткой до лица Джея Неди. За свои действия Джуда был оштрафован на сумму 75 тысяч долларов, а также отстранён от боёв на срок 6 месяцев. Американец потерпел первое поражение в своей карьере.

После отбытия дисквалификации Заб закрыл поражение от Кости победой над Омаром Габриэлем Вейсом. 12 июля 2003 года Джуда победил Демаркуса Корли раздельным судейским решением и стал обладателем титула по версии WBO в первом полусреднем дивизионе. Он провёл защиту пояса в поединке с Джейми Рэнделом. 10 апреля 2004 года Джуда вышел на поединок с Кори Спинксом, обладателем титулов по версиями WBC, WBA и IBF в полусреднем дивизионе.

В начальных раундах Забу не удалось приспособиться к действиям высокого визави. В 11 отрезке Джуда побывал на настиле. В 12 раунде уже Спинкс оказался в нокдауне. Все трое судей вынесли вердикт в пользу действующего чемпиона.

Заб закрыл поражение в бою с Кори победами над Рафаэлем Пинедой и Уэйном Мартеллом. 5 февраля 2005 года состоялся реванш между Джудой и Спинксом. Заб нокаутировал соперника в 9 раунда. Он стал обладателем трёх главных титулов в полусреднем дивизионе.

абсолют.png  

Джуда защитил титулы в бою с Косми Риверой. 7 января 2006 года Заб неожиданно уступил Карлосу Балдомиру единогласным судейским решением. На кону поединка стоял только пояс по версии WBC так как представители IBF и WBA отказались санкционировать бой из-за низких рейтинговых позиций аргентинского боксёра. Джуда был лишён титула по версии WBA, но сохранил пояс по IBF.

Поединок против Балдомира воспринимался как подготовка Джуды к бою с Флойдом Мейвезером, обладателем титула по версии WBC в первом полусреднем дивизионе. Неожиданное поражение Заба не стало причиной отмены поединка. 8 апреля 2006 года Джуда и Мейвезер "скрестили перчатки" в квадрате ринга.

с флойдом.png  

Первые 4 раунда ушли в актив Заба. В 5 раунде Флойд перехватил инициативу. В конце 10 отрезка Джуда нанёс удар в область паха. Роджер Мейвезер, тренер Флойда, вышел в ринг. Между командами двух боксёров произошла драка. Поединок был продолжен после того как представителям охраны удалось навести порядок. Все трое судей вынесли вердикт в пользу Мейвезера. Джуда был оштрафован на 350 тысяч долларов, а также получил годовую дисквалификацию за конфликт с Роджером Мейвезером.

Годовой простой не повлиял на рейтинговые позиции Джуды. 9 июня 2007 года он получил право на бой с Мигелем Котто, обладателем титула по версии WBA в полусреднем дивизионе.

В 1 раунде Забу удалось донести до цели силовой удар. Мигель сознательно ударил соперника ниже пояса. Джуде потребовалось время чтобы прийти в себя после болевого шока. В 3 раунде Котто повторил грязный приём. Рефери снял 1 балл с чемпиона. В 9 отрезке Заб вынужден был опуститься на колено. В 11 раунде Мигель нокаутировал соперника. Джуда потерпел второе досрочное поражение в своей карьере.

Заб закрыл неудачу 2 победами. 2 августа 2008 года он получил право на бой за вакантный титул по версии IBF в полусреднем дивизионе. Его поединок против Джошуа Клотти был остановлен в 9 раунде из-за столкновения головами. По техническому решению (TD) судейской коллегии Джошуа Клотти был объявлен победителем. После поражения Джуда принял решение спуститься в первый полусредний дивизион.

Джуда одержал 4 победы. Особняком стоял его успех в поединке с Лукасом Матиссе. 5 марта 2011 года Заб завоевал шестой чемпионский титул. В бою за вакантный пояс по версии IBF, которым Джуда уже владел ранее, он нокаутировал Кайзера Мабузу в 7 раунде.

23 июля 2011 года состоялся объединительный бой между Забом и Амир Ханом, обладателя титула по версии WBA. Джуда вышел на поединок с травмой левой руки. В 5 отрезке Хан нанёс удар в область резинки трусов. Заб оказался на настиле. Рефери зафиксировал нокаут.

Джуда закрыл поражение в бою с Ханом победой над Верноном Парисом. Благодаря успеху он получил право на поединок с лучшим боксёром первого полусреднего дивизиона.

27 апреля 2013 года Заб уступил Дэнни Гарсии, обладателю титулов по версиям WBA и WBC, единогласным судейским решением. Вслед за неудачей в титульном бою последовало поражение от Поли Малиньяджи.

Две неудачи привели к завершению спортивной карьеры. В 2017 году Джуда возобновил выступления. Он одержал 2 победы, но был нокаутировал Клетусом Селдиным в 2019 году. После боя Заб оказался в больнице. Он принял решение окончательно завершить выступления. Рекорд Джуды: 44 победы, 30 нокаутом и 10 поражений.

Жизнь вне ринга

Заб воспитывает 7 детей от 4 женщин: 4 дочери и 3 сына. В 2014 году экс-чемпион узаконил отношения с Кристиной, подругой по совместной учёбе в средней школе Бруклина.

с супругой.jpg  

Будучи на пике физических кондиций Заб имел многочисленные правовые проблемы за пределами ринга. В 2014 году он пересмотрел своё отношение к жизни. Джуда работает волонтёром в школе медсестёр, а также занимается благотворительностью.

Заб имеет бизнес по перепродажам готовой продукции. Ему удалось инвестировать денежные средства в строительство двух спортивных комплексов.

на пенсии.png  

Заб Джуда - один из самых ярких боксёров 21 века. На протяжении 28 лет он выступал в рамках двух дивизионов. Его спортивная этика является уникальной. Проблемы в жизни приводили к поражениям на ринге. Боксёр это человек, который обладает одним навыком. У Заба ушло много времени для того чтобы осознать важные вещи и убрать лишнее из своей жизни. Его имя навсегда останется в истории профессионального бокса.