Микки Уорд. Большая биография знаменитого боксёра.

Микки Уорд. Большая биография знаменитого боксёра.


Микки Уорд. Представляю вам большую подробную биографию знаменитого боксёр, чья трилогия с Артуро Гатти потрясла весь боксёрский мир. Участник трёх подряд боёв года и один из самых ярких представителей 21 века, по прозвищу Ирландец.

Детство и юность

Джордж Майкл "Микки" Уорд-младший родился 4 октября 1965 года в городке Лоуэлл, штат Массачусетс. Мальчик рос в бедном районе. Наркотики, алкоголь, нелегальная торговля, пропаганда, драки и убийства - вещи с которыми Микки сталкивался ежедневно. Отец - Микки Уорд-старший имел несколько судимостей за торговлю наркотиками, периодически попадал за решётку и не принимал участия в воспитании детей.

Единственным примером для юного Уорда был его старший сводный брат - Дикки Эклунд (на 8 лет старше Микки). Дик был одним из самых успешных боксёров штата Массачусетс. Он провёл около 190 боёв на любительском ринге. В профессиональном боксе Дик запомнился поединком против молодого Рэя Леонарда. Эклунд уступил решением судей. Он завершил карьеру с рекордом: 19 побед (4 нокаутом), 10 поражений. Примечательно, что Дик ни разу не проигрывал досрочно, а его менеджером была мать двух братьев - Элис Уорд.

Эклунд привёл 7-летнего Микки в боксёрский зал. Результаты не заставили себя ждать. Уорд трижды победил на престижном турнире Новой Англии (регион включающий штаты Мэн, Вермонт, Нью-Гемпшир, Массачусетс, Коннектикут и Род-Айленд) "Золотые перчатки". Микки дважды выходил в полуфинал национального чемпионата в лёгком весе.

Уорд отлично держал попадания и свободно работал в обеих стойках. Его коронным ударом был сокрушительный левый боковой в область печени. Молодой боксёр часто дублировал свою атаку ударом в голову. Микки не был левшой в жизни. Частое использование левой руки объяснялось травмой правой кисти во время любительских соревнований. Боли в руке беспокоили Уорда на протяжении всей карьеры. 13 июня 1985 года, 19-летний Микки Уорд дебютировал на профессиональном ринге.

Профессиональный бокс
"Любительский и профессиональный бокс - два разных вида спорта. Я понял это уже в первом бою на профессиональном ринге. Мне нравилось отсутствие шлемов." - Микки Уорд.
Дикки Эклунд завершил спортивную карьеру и сосредоточился на тренировках младшего брата. Микки выиграл первые 14 боёв. Разящий левый боковой в область печени создал ему репутацию грозного нокаутёра. От начала и до конца своей карьеры Уорд выступал в рамках первого полусреднего веса, демонстрируя потрясающую дисциплину. Он всегда укладывался в лимит весовой категории, даже если приходилось выходить на бой на коротком уведомлении.
"18 лет карьеры я боксировал в одном дивизионе. Думаю, я доказал всему миру свою дисциплину и преданность этому виду спорта." - Микки Уорд.
Однако череда побед прервалась поражением Эдвину Курету. Уорд вернулся с победами и вновь вошёл в топ-10 общего мирового рейтинга первого полусреднего дивизиона. Но карьера некогда успешного боксёра пошла на спад. Микки практически перестал использовать в бою свою правую. Рука болела настолько, что боксёр не мог заснуть по ночам. Его брат и тренер - Дикки стал злоупотреблять наркотиками и не уделял должного внимания тренировкам Уорда. На всё это наложились проблемы в личной жизни. В конце 1991 года Микки принял решение завершить карьеру боксёра.
"Мой рейтинг упал. У меня не было перспектив. Я не мог сжать свою правую руку в кулак. Я был подавлен. Мне нужны были деньги на операцию." - Микки Уорд.
Уорд устроился дорожным рабочим. В 14-летнем возрасте он получил опыт такой работы и теперь, спустя 13 лет, вернулся на прежнее место. Микки подрабатывал в местной тюрьме помощником надзирателя. Бокс отошёл на второй план. Молодой человек стал копить деньги на операцию правой руки. Дикки оказался в тюрьме за продажу наркотиков.  

В 1993 году Уорду была сделала сложная операция на правой руке. Реабилитация заняла более года. Микки продолжал трудиться на различных работах. В конце 1993 года он попал в автомобильную аварию. Несколько месяцев боксёр провёл в больнице.
"Понимаете, жизнь как зебра. Есть полосы чёрные, а есть белые. Я знал, что чёрная полоса, рано или поздно, подойдёт к концу." - Микки Уорд.
Майкл О'Киф - бывший полицейский и друг Уорда, уговорил бывшего боксёра возобновить тренировки. Майкл помогал Микки ещё в 1988 году, когда Эклунда несколько раз привлекали за различные нарушения и не мог тренировать брата. Уорд вернулся в спортзал. Его правая рука была в порядке.

17 июня 1994 года Микки Уорд вернулся на большой ринг. Он одержал 9 побед подряд. Победил известных бойцов: Луи Ведера (дважды) и Альфонсо Санчеса. Завоевал второстепенный титул WBU и получил право на чемпионский бой против обладателя пояса по версии IBF - Винса Филлипса. Сильное рассечение не позволило Микки продолжать бой в третьем раунде. Это стало единственным досрочным поражением в его карьере.

Неудача в титульном бою не сломила Уорда. Он продолжал боксировать на высоком уровне. Микки победил Реджи Грина, Ши Нири (вновь завоевал титул WBU), Эмануэля Огастеса и уступил Забу Джуде, Антонио Диасу и Джесси Джеймсу Лейхе. Бой против Огестаса был признан "лучшим боем 2001 года" по версии журнала "РИНГ". Но это было только начало. 18 мая 2002 года Уорд вышел на бой против Артуро Гатти. Поединок вошёл в историю мирового бокса и стал "лучшим боем 2002 года" по версии журнала "РИНГ". 9 раунд стал "лучшим раундом 2002 года". Это стало началом великой трилогии двух ярких бойцов.
"О, это была жёсткая битва. Два парня просто сделали шоу. Я одержал победу, но был страшно измотан. После боя я смотрел плёнку и понял, что мы с Артуро сделали что-то великое." - Микки Уорд.
Уорд и Гатти стали невероятно популярны в Америке. Зрители хотели увидеть реванш двух заклятых соперников в ринге и друзей вне его. 23 ноября 2002 года состоялся второй бой. Артуро смог взять реванш. 7 июня 2003 года состоялся третий, решающий бой. И вновь Гатти одержал верх. Этот бой был признан "лучшим боем 2003 года" по версии журнала "РИНГ" и стал последним поединком в карьере Уорда.

Благодаря трилогии с Артуро Микки заработал около 3 миллионов долларов. На эти деньги он открыл боксёрский зал в Лоуэлле. Дикки Эклунд вышел из тюрьмы, прошёл курс лечения от наркотической зависимости, и продолжил работать тренером в новом зале своего брата.

В 2010 году про жизнь двух братьев был снят фильм "Боец". Роль Микки сыграл Марк Уолберг, а роль Дикки - Кристиан Бейл.

Факты про Микки Уорда:
  • После завершения спортивной карьеры Микки несколько лет тренировал Артуро Гатти.
  • Уорд женат на Шарлин Флеминг. У Микки есть дочь от первого брака - Кейси, которая проживает вместе с ним.
  • Уорд стал автором трёх боёв года подряд (2001, 2002, 2003 год).
  • Эпизоды трилогии "Гатти-Уорд" использованы в спортивном симуляторе Fight Night Round 3.
  • Микки обещал пожертвовать свой мозг (после смерти) для медицинского Бостонского университета, чтобы учёные могли изучить последствия тяжёлых ударов по голове: "Это поможет людям больше узнать о боксе и о сотрясениях головного мозга".
  • Уорд испытывает хронические проблемы со зрением.
  • В свободное время Микки увлекается парусным спортом и делает ежедневную боксёрскую гимнастику по утрам.
  • Микки изображён на обложке альбома "The Warrior's Code" известной музыкальной группы Dropkick Murphys. Одну из песен исполнители посвятили Уорду.
  • Своё прозвище "Ирландец" Микки получил ещё будучи любителем. У его отца и матери были ирландские корни.