Нужно ли качать пресс? Всё о прессе боксёра.

Нужно ли качать пресс? Всё о прессе боксёра.


Пресс боксёра. В этой статье рассмотрим вопросы:
  • Сколько нужно качать пресс?
  • Какие существуют упражнения на пресс?
  • Как боксёры качают пресс?
Нужно ли качать пресс? Красивые кубики пресса это следствие низкой жировой прослойки. Для лучшего понимая сути вопроса необходимо обратиться к теории.

чарло.png

Пресс делается на кухне. До тех пор пока жировая прослойка не уменьшится до полутора сантиметров (примерно) вы не увидите вожделенные кубики. Пресс есть у всех людей. Другое дело, что не каждый имеет возможность его лицезреть по причине большой жировой прослойки. Внизу живота как правило больше жира. Именно поэтому нижние кубики появляются последними. Итак, разберём важные вопросы:
  • Сколько нужно качать пресс?
  • Какие существуют упражнения на пресс?
  • Как боксёры качают пресс?
Сколько нужно качать пресс? Ответ: качать пресс не нужно. Кубики пресса появятся в случае сбалансированного питания и постепенного уменьшения количества сложных углеводов вкупе с любыми спортивными упражнениями (подробнее об этом читайте в МАТЕРИАЛЕ: Как боксёры сгоняют вес? Основные способы быстрой сгонки веса.).

пища.png

Какие существуют упражнения на пресс? Абдоминальная мышца мало чем отличается от других мышц тела. Нет смысла "долбить" её по 50 или более повторений. Если есть задача увеличить объём абдоминальной мышцы (накачать пресс), то нужно работать в диапазоне 8-12 повторений с постепенной прогрессией нагрузки. Для проработки пресса годится любое упражнение, которое приводит к максимальному сокращению абдоминальной мышцы. Каждый боксёр может подобрать для себя максимально удобное упражнение, при выполнении которого он чувствует работу своего пресса. Стоит отметить, что качанием пресса живот не убрать. Появление кубиков = диета и низкий процент подкожного жира. Качать пресс нужно лишь в тот момент когда утром (сразу после пробуждения) вы видите хотя бы 2-4 верхних кубика. В противном случае упражнения на пресс будут пустой тратой времени и сил.

Важный факт: не существует упражнений на верхний или нижний пресс. Абдоминальная мышца либо работает (сокращается), либо нет. Третьего не дано.

Как боксёры качают пресс? Если вы наблюдаете боксёра с красивыми кубиками, то это вовсе не значит, что он усердно и каждый день качал свой пресс. Наличие кубиков это следствием низкого уровня подкожного жира, а не выполнения каких-либо упражнений. Рассмотрим 2 примера.

Флойд Мейвезер выполняет различные упражнения на пресс:
  • ролик для пресса

    ролик.jpg
  • скручивания

    скручивания.png
  • подъём ног

    подьем.png
Владимир Кличко использует одно доминирующее упражнение на пресс:
  • подъём коленей в висе на турнике

    кличко.png
Если бы Флойд и Владимир совсем не качали пресс, то результат картинки остался бы прежним.
  • Мейвезер

    флойд.png
  • Кличко

    володя.png
Оба бойца добились вожделенных кубиков посредством сбалансированного питания, а не с помощью десятков упражнений и сотен их повторений. Если боксёр уделяет внимание базовым упражнениями, то его пресс получит достаточную нагрузку и не требует дополнительной проработки. Например:
  • отжимания

    отдимания.png
  • подтягивания

    подтягивания.png
Другое дело, восприимчивость к ударам. Для так называемой набивки пресса боксёры могут использовать лёгкие удары в область абдоминальной мышцы. Самым лучшим вариантом являются классические спарринги. Во время учебного боя боксёр учится принимать удары в область корпуса. Никакой пресс не спасёт от акцентированного удара в область печени (подробнее о ударе в печень читайте в МАТЕРИАЛЕ: Боксёрский удар в печень. Почему организму сложно его выдержать?).

Солнечное сплетение можно обезопасить лишь отчасти - если в момент удара боксёр успеет сделать выдох и тем самым напрячь пресс (подробнее о ударе в солнечное сплетение читайте в МАТЕРИАЛЕ: Боксёрский удар в солнечное сплетение. Что происходит, когда боксёр пропускает удар в солнышко?).

Конечная красота пресса это исключительно генетический момент. У кого-то видны 6 кубиков, а кого-то 8. Это не зависит от пресловутого качания пресса и количества повторений.

пресс.png

Стоит отметить, что экстренные варианты сгонки веса не станут следствием появления заветных кубиков. Резкий вывод воды из организма направлен на снижение массы тела, а не на уменьшение жировой прослойки. Для появления пресса нужна планомерная диета.

Вывод: Нужно ли качать пресс? Из всего вышесказанного становится ясно, что это вопрос риторический (не требующий ответа). Для тех кто не понял, краткий анонс: качать пресс не нужно. Кубики пресса появляются посредством диеты, а не качания. При появлении верхних кубиков (за счёт диеты) вы можете тонизировать ваш пресс любым упражнением (достаточно одного) в диапазоне 8-12 повторений в 3-4 рабочих подходах. 2 тренировки в неделю более чем достаточно. Если же вы делаете ставку на базовые упражнения (отжимания, подтягивания, брусья), то качать пресс не имеет смысла. Абдоминальные мышцы получат необходимую нагрузку в других движениях. Пресс боксёра мало чем отличается от пресса обычного человека. Набивать абдоминальные мышцы не имеет большого смысла. Научиться принимать лёгкие удары в область корпуса можно посредством учебных боёв (спарринга). И запомните: качанием пресса живот не убрать, как и сотнями различных упражнений. Красивый пресс делается на кухне.

брэдли.png