Боксёрский удар в солнечное сплетение. Что происходит, когда боксёр пропускает удар в солнышко?

Боксёрский удар в солнечное сплетение. Что происходит, когда боксёр пропускает удар в солнышко?


Удар в солнечное сплетение. В этой статье рассмотрим последствия и виды ударов в солнышко. Почему организму сложно выдержать боксёрский удар в солнечное сплетение?

Солнечное сплетение это общее название центральной части тела под рёбрами, своеобразный нервный пучок или нервное сплетение, которые расположено в брюшной полости. (на фото расположение солнечного сплетения на теле человека)

расположение.png

Солнечное сплетение, или точнее чревное сплетение, является уязвимым местом на теле человека. Оно находится в зоне действия ударов. Боксёрский удар в солнышко способен сбить сопернику дыхание, или отправить его в нокаут.

солнышко 1.png

Что происходит когда спортсмен пропускает удар в солнечное сплетение?
  • Происходит спазм в области диафрагмы.
  • В следствие спазма нарушается частота дыхания.
  • Импульсные сигналы передаются в мозг.
  • У спортсмена повышается потоотделение. Он испытывает спазматические боли или падает на канвас. (на фото Кристофер Росалес нокаутировал Пэдди Барнса ударом в солнечное сплетение)

    барнс росалес.png
Каковы последствия удара в солнечное сплетение?
  • Из-за сильного удара в солнышко может произойти разрыв диафрагмы, что приведёт к хирургическому лечению.
  • При средней силе удара нервы чрезмерно стимулируются вызывая сильное сокращение. Для восстановления (и расслабления диафрагмы) может потребоваться от 30 секунд до 5 минут.
Солнечное сплетение это точечная область. Оно особенно подвержено резкому воздействию маленьких ударных поверхностей (носок ноги, конец палки, пучок пальцев, голый кулак). Перчатка боксёра имеет большую площадь. По этой причине бойцам сложно "достать" солнышко. Удар будет эффективен в момент когда мышцы живота расслаблены (соперник делает выдох).

Пресловутый удар "под дых" был популярен в 19 веке когда боксёры сражались на голых кулаках или использовали тонкие перчатки (до легализации правил Маркиза Куинсберри). Первым знаменитым мастером ударов в солнечное сплетение был Боб Фитцсиммонс, чемпион мира в трёх весовых категориях. (на фото Боб Фитцсиммонс)

боб .png

Удар в солнечное сплетение в боксе удобно наносить по сопернику, который работает в зеркальной стойке (правше по левше, или левше по правше). (на фото левша Василий Ломаченко наносит прямой удар в солнышко по правше Хорхе Линаресу)

левша .png

Боксёрский удар в солнечное сплетение может выполнятся в двух основных видах:
  1. прямой удар

    прямой.png
  2. удар снизу

    левша снизу.png
Стоит отметить, что женщины более уязвимы для ударов в солнечное сплетение нежели мужчины. По средним показателям в женском боксе на порядок больше нокаутов от удара в солнышко.
  • пример прямого удара в солнечное сплетение у боксёров-женщин

    дамы 2.png
  • пример удара снизу в солнечное сплетение у боксёров-женщин

    дамы 1.jpg
Нокауты от удара в солнечное сплетение случаются реже нежели нокауты от удара в область печени (подробнее об ударах в печень читайте в МАТЕРИАЛЕ: Боксёрский удар в печень. Почему организму сложно его выдержать?). Причина: печень обладает большей площадью поражения и менее защищена мышечным корсетом.

Защита от удара в солнышко состоит в своевременном напряжении мышцы брюшного пресса, а также в подставках предплечий и уходов с линии атаки. Укрепление мышечного корсета также способствует повышению безопасности. (на фото Тимоти Брэдли демонстрирует мышцы пресса)

брэдли пресс.png

Некоторые представители боевых искусств используют набивку для укрепления мышц пресса. Если мы рассматриваем боксёров, то подобное упражнение не имеет большого практического смысла. Для бойца важны спарринги. При работе в парах спортсмены отрабатывают умение принимать и смягчать пропущенные удары, а также вовремя напрягать мышцы кора.  

Теперь вы знаете всё о боксёрских ударах в солнечное сплетение. Солнышко - уязвимое место на теле человека. Но если мы рассматриваем классический бокс, то объём перчатки значительно усложняет задачу "пробить" солнечное сплетение. Это реально, но гораздо сложнее нежели "посадить" человека ударом в область печени.