История бокса за 5 минут.

История бокса за 5 минут.


История бокса за 5 минут. В этой статье вы сможете за короткое время узнать даты основных событий истории бокса от точки возникновения до наших дней.

История бокса это сложный и долгий процесс формирования кулачного боя. В этой статье вы узнаете сокращённую версию событий истории бокса от точки возникновения до наших дней. При этом, у вас будет полная картина, которая охватывает 5 столетий. Итак, история бокса за 5 минут. Основные даты формирования кулачного боя.
  • 6 января 1681 год. Как и любой вид спорта профессиональный бокс имеет дату своего создания - 6 января 1681 год. В этот день состоялся первый официально зарегистрированный боксёрский бой. Кристофер Монк, 2-й герцог Альбемарль организовал поединок между своими подчинёнными: мясником и дворецким. Встреча завершилась едва успев начаться. Мясник нокаутировал несчастного дворецкого. Это событие стало стартом для миллионов профессиональных боёв по причине его публикации в лондонской газете London Protestant Mercury, правами на которую владел друг Кристофера Монка. (подробнее об этом читайте в МАТЕРИАЛЕ: История бокса. Первый официальный бой на профессиональном ринге.)
  • 17 сентября 1719 год. В этот день в Лондоне была торжественно открыта Академия бокса имени Джеймса Фигга, номинально первого чемпиона мира по боксу в абсолютной весовой категории. Фигг внёс большой вклад в начало формирования профессионального бокса. (подробнее об этом читайте в МАТЕРИАЛЕ: Кто является первым чемпионом мира по боксу?)
  • Апрель 1741 год. Джек Бротон, действующий чемпион Британии в тяжёлом дивизионе, нокаутировал Джорджа Стивенсона, претендента на титул. После боя Стивенсон скончался. Бротон тяжело переживал из-за случившегося с его соперником. В 1742 году Джек разработал первые правила профессионального бокса, которые были призваны ограничить агрессию боксёров. (подробнее об этом читайте в МАТЕРИАЛЕ: Джек Бротон и правила Лондонского призового ринга. Окультуривание бокса, или он попытался.)
  • Май 1838 год. Принятие правил Джека Бротона. Свод законов носил название правила "Лондонского призового ринга". Окончательный пересмотр постулата Бротона состоялся в 1853 году.
  • Февраль 1867 год. Представители Британского светского союза боксёров приняли правила Маркиза Куинсберри, которые разработал его подопечный Джон Грэм. В течении 25 лет профессиональные боксёры сражались по смешанным правилам. Бокс не являлся легальным видом спорта. В 1889 году правила Маркиза Куинсберри стали использоваться во всех титульных поединках на территории США и Канады. (подробнее об этом читайте в МАТЕРИАЛЕ: Правила Маркиза Куинсберри. Откуда "растут ноги" современного бокса?) (на фото Маркиз Куинсберри)

    куинсберри.png
  • 3 сентября 1906 год. Бой между Джо Гансом, действующим чемпионом мира в лёгком дивизионе, и Баттлингом Нельсоном, претендентом на титул. Текс Рикард, отец всех промоутеров, организовал первый полномасштабный вечер профессионального бокса. Он вывел кулачные бои из баров и превратил их в шоу для развлечения "сливок" американского общества. (на фото Текс Рикард)

    текс рикард.png

    Рикард использовал аналог цирка для создания красочного мероприятия. Профессиональный бокс по-прежнему являлся полулегальным видом спорта. Благодаря усилиям Текса индустрия ещё на один шаг приблизилась к мировой легализации. (подробнее об этом читайте в МАТЕРИАЛЕ: Джо Ганс - Баттлинг Нельсон. Каким был первый "Бой Века" в профессиональном боксе?)
  • 24 марта 1920 год. Принятие на территории США так называемого "закона Уолкера". Сенатор Джеймс Уолкер и промоутер Уильям Гэрин приняли решение окончательно легализовать профессиональный бокс на законодательном уровне. (на фото Джеймс Уолкер)

    уолкер.png

    Все участники боксёрского процесса получили лицензии на свою деятельность. К 1934 году закон Уолкера был принят во всех штатах США. Этот момент стал важным историческим этапом для профессионального бокса. (подробнее об этом читайте в МАТЕРИАЛЕ: Закон Уолкера в боксе (Walker Law). Что это такое и почему это важно?)
  • 19 февраля 1959 год. Крах IBC (Международного боксёрского клуба). На протяжении 10 лет (1949-1959 год) все процессы в профессиональном боксе контролировал IBC, единой центр силы. Организация курировалось мафиозными структурами во главе с Фрэнки Карбо. В этот исторический период профессиональный бокс находился в застое. После краха IBC наступил новый этап в развитии профессионального бокса. (подробнее об этом читайте в МАТЕРИАЛЕ: Мафия в боксе. Крёстные отцы ринга.)
  • 14 февраля 1963 год. Атлетическая комиссия штата Нью-Йорк (NYSAC) превратилась во Всемирный боксёрский совет (WBC), а Национальная боксёрская ассоциация (NBA) трансформировалась во Всемирную боксёрскую ассоциацию (WBA). С этого момента начинается исторический этап современного бокса. (подробнее об этом читайте в МАТЕРИАЛЕ: Откуда появились версии в профессиональном боксе? История происхождения золотых поясов.)
  • Апрель 1983 год. USBA трансформировалась в Международную боксёрскую федерацию (IBF). Версия IBF стала третьим санкционирующим "китом" в профессиональном боксе. (подробнее об этом читайте в МАТЕРИАЛЕ: Версия IBF. Плюсы и минусы Международной боксёрской федерации.)
  • Август 1988 год. Создание Всемирной боксёрской организации (WBO). Версия WBO стала четвёртым и последним санкционирующим органом в профессиональном боксе. (на фото пояса по главным версиям профессионального бокса)

    210201864650_belts.Xiv66.jpg
  • 26 мая 2000 год. Принятие закона Мохаммеда Али. Федеральный постулат был призван ограничить юридический контакт между промоутерами и боксёрам. Закон Али окончательно сформировал профессиональный бокс каким мы его знаем на сегодняшний день. (подробнее об этом читайте в МАТЕРИАЛЕ: Что такое "закон Мохаммеда Али" и для чего он нужен?)
История бокса за 5 минут это краткий экскурс по фундаментальным событиям формирования кулачного боя. История бокса это не бойцы в ринге, а люди которые в разные периоды способствовали формированию и окультуриванию кулачного боя. Боксёр - всего лишь функция, работник в индустрии спорта. Именно промоутеры и отельные исторические личности создали тот самый спорт, который мы наблюдаем в 21 веке.