Гарольд Джонсон. Геркулес. Большая биография знаменитого боксёра.

Гарольд Джонсон. Геркулес. Большая биография знаменитого боксёра.


Гарольд Джонсон. Представляю вам подробную биографию знаменитого боксёра, абсолютного чемпиона мира в полутяжёлом дивизионе по прозвищу "Геркулес".

Вступление

Боксёры 21 века научились совмещать выступления на ринге и работу в "качалке". Циклические нагрузки в тренажёрном зале могут быть полезны для развития боксёрских навыков. В середине 20 века лишь немногочисленная группа боксёров использовала в своей подготовке упражнения со свободными весами. Новатором в области сочетания бокса и "качалки" является Гарольд Джонсон, знаменитый чемпион мира в полутяжёлом дивизионе.

в зале.png

Детство и юность

Джон Гарольд Джонсон родился 9 августа 1927 года в районе Манаюнк (Филадельфия, штат Пенсильвания, США). Фил Джонсон, отец Гарольда, был известным боксёром-профессионалом. Джонсон-старший выступал в рамках тяжёлого дивизиона. Его карьера длилась с 1927 по 1943 год. На протяжении 2 лет Фил входил в топ-10 общемирового рейтинга тяжёлого дивизиона. В 1936 году он уступил Джерси Джо Уолкотту, будущему чемпиону мира. В 3 раунде рефери остановил встречу.

Джонсон-старший выступал ради денег. Он трудился на должности инструктора по физической подготовки. Заработка не хватало для закрытия первичных потребностей. Фил не достиг больших регалий, но благодаря занятиям боксом он обеспечил жену и детей. Отец обучил своих сыновей основам кулачного искусства. (на фото Гарольд Джонсон и Фил Джонсон)

фил и гарольд.jpg

Гарольд обладал выдающимися физическими данными. Он проводил много времени в тренажёрном зале, где его отец работал в качестве инструктора. Выступления на ринге отошли на второй план. Джонсон трудился над созданием идеального телосложения.

Юноша выглядел старше своих лет. "Литые" мускулы. Проработанный торс. Широкие плечи. Узкая талия. Мощная шея. В 1944 году 16-летний Гарольд принял решение пойти на военную службу. Это был шанс заработать достойные денежные средства. Проблема заключалась в его возрасте. Джонсону удалось подделать документы. Представители военной комиссии приняли 16-летнего подростка в качестве 19-летнего рядового.

Джонсон проходил службу в ВМС США (Военно-морские силы). В 1945 году Гарольд выиграл открытый чемпионат среди военнослужащих. Ему пригодились навыки полученные от отца. Во время выступлений на любительском ринге Джонсон получил никнейм "Hercules" (Геркулес). Прозвище как нельзя точно отражало его внешний облик. (на фото Гарольд Джонсон)

на пике.png

Манера ведения боя и первые шаги в профессионалах

Рост - 178 сантиметров. Размах рук - 188 сантиметров. Хорошая физическая подготовка послужила подспорьем для старта в профессионалах. Атлетичный Гарольд не делал ставку на силовой бокс. Его манера ведения боя это поставленные передвижения и работа в ответной форме. Правый прямой и левый боковой во всех фазах боя. На своём примере Джонсон продемонстрировал гармоничное сочетание бокса и "качалки". Он сильно бил и мало пропускал. (на фото Гарольд Джонсон выполняет левый боковой)

физуха.png

В своих тренировках Гарольд уделял большое внимание отработке защитных действий:
  • уклоны
  • нырки
  • отклоны
  • защита подставками
Джонсон выступал в сильнейшую эпоху. Он провёл 5 боёв с Арчи Муром, легендарным чемпионом мира в полутяжёлом дивизионе. (на фото Арчи Мур и Гарольд Джонсон)

с муром 2.png

Гарольд уступил в 4 случаях из 5. На долгие 9 лет Арчи захватил лидерство в рамках полутяжёлого дивизиона. Геркулес дождался своего часа.

На любительском ринге Джонсон провёл около 50 поединков и во всех одержал победы. В мае 1946 года он завершил свой военный контракт, а спустя 2 месяца дебютировал в профессионалах.

За 3 года Гарольд провёл 24 боя и во всех одержал победы. Особняком стоял его успех в поединке с Артуро Годоем, двукратным претендентом на чемпионской титул.

26 апреля 1949 года Джонсон впервые встретился с Арчи Муром. В 7 раунде Геркулес оказался на настиле. Старый Мангуст (прозвище Мура) одержал победу единогласным судейским решением.

Гарольд закрыл неудачу 4 победами включая успех в бою с Джимми Бивинсом. Он находился в шаге от получения чемпионского поединка. Его мечтам не суждено было сбыться.

8 февраля 1950 года Джонсон "скрестил перчатки" с Джерси Джо Уолкоттом, который 14 лет назад нокаутировал его отца. Во 2 раунде Гарольд оказался на настиле. Удар Джерси Джо стал следствием повреждения межпозвоночного диска. В 3 отрезке Джонсон опустился на канвас. Это был приступ боли. Рефери остановил встречу. В далёком 1936 году Уолкотт остановил Фила Джонсона, отца Гарольда, и сделал это также в 3 раунде.

После боя Джонсон оказался в больнице. Он вынужден был покинуть ринг. На протяжении 2 месяцев Геркулес перемещался в инвалидной коляске.

Возвращение, отказ от сотрудничества с мафиозными структурами и решающий бой с Арчи Муром

Джонсону не удалось достичь поставленной цели: чемпионский титул. Травма оказалась слишком серьёзной. Врачи посоветовали боксёру завершить выступления. Но он вернулся на ринг. Как итог, 5 побед и место в топ-10 мирового рейтинга.

Джои Максим, действующий чемпион мира в рамках полутяжёлого дивизиона, был бойцом IBC (Международный боксёрский клуб). С 1949 по 1959 год компания контролировала 95% всех чемпионских поединков. IBC курировалась мафиозными структурами во главе с Фрэнки Карбо (подробнее об этом читайте в МАТЕРИАЛЕ: Мафия в боксе. Крёстные отцы ринга.). Договорные бои. "Ручные" рефери. Неоднозначные судейские решение. Всё это было следствием политики IBC. Неугодные подвергались "заморозке". Титульные поединки получали только "нужные" боксёры.

В 1951-1952 годах Мур и Джонсон ещё трижды встречались в квадрате ринга. Как итог, 2 победы у Арчи и 1 у Гарольда.

Старый Мангуст получил право на бой с Джои Максимом. На долгие годы Мур захватил лидерство в рамках полутяжёлого дивизиона. Чемпион пошёл на соглашение с представители IBC. В противном случае он бы не носил золотые пояса по версиям NBA и NYSAC (подробнее об этом читайте в МАТЕРИАЛЕ: Откуда появились версии в профессиональном боксе? История происхождения золотых поясов.). Что касается Джонсона, то мафиози не посчитали нужным его вербовать. А после неожиданного поражения Гарольда в бою с заурядным Бобом Саттерфилдом, на него окончательно махнули рукой.

Во второй раз карьера Джонсона находилась на стадии краха. Но Гарольд обладал сильным характером. Он вернулся с 12 победами. Геркулес нокаутировал в реванше Боба Саттерфилда, а также одолел легендарного Эззарда Чарльза, экс-чемпиона мира в тяжёлом дивизионе.  

11 августа 1954 года Джонсон в пятый раз встретился с Арчи Муром. Это была решающая битва. На сей раз на кону встречи стояли чемпионские титулы. Старый Мангуст считался фаворитом из расчёта: 5 к 1. Представители IBC были уверенны в победе "своего" боксёра. Они даже не посчитали нужным вербовать претендента. Крёстным отцам бокса пришлось изрядно понервничать. (на фото Гарольд Джонсон и Арчи Мур перед решающим боем)

с муром.png

Гарольд был лучше соперника в большинстве эпизодов боя. В 10 раунде чемпион побывал в нокдауне. Претендент был в шаге от победы. В 14 раунде Муру удалось отправить Джонсона в нокаут.

Геркулес упустил свой шанс. Но худшее случилось в его следующем поединке. Гарольд был нокаутирован Оклендом Смитом и лишился возможности провести 6 бой с Арчи Муром.

Отравление, долгожданный титул и завершение спортивной карьеры

Джонсон закрыл неудачи 3 победами. 6 мая 1955 года он неожиданно уступил Хулио Медейросу, которого уже побеждал ранее. Во 2 раунде Гарольд потерял сознание. Он был доставлен в больницу. Врачи диагностировали отравление. В его моче был обнаружен препарат "барбитураты" (вещество оказывает угнетающее влияние на нервную систему).

Из-за случившегося представители Атлетической комиссии временно запретили проводить вечера бокса на территории Филадельфии. Команда Джонсона лишилась лицензий. Гарольд подвергся критики со стороны спортивного сообщества. В который раз его карьера оказалась на грани краха. Доподлинно неизвестно кто именно отравил Геркулеса. Возможно, инцидент был как-то связан с отказом Джонсона идти на соглашение с IBC.

Полтора года вне ринга. Гарольд посвятил это время подготовке к последнему "забегу" за чемпионским титулом. Он вернулся. Это был другой боксёр. Как итог, 12 побед.

В 1961 году представители NBA (будущей WBA) лишили Арчи Мура чемпионского статуса из-за его отказа провести обязательную защиту. Вакантный пояс был разыгран между Гарольдом Джонсоном и Джесси Боудри.

7 февраля 1961 года Джонсон нокаутировал Боудри в 9 раунде и стал обладателем титула по версии NBA. Он провёл защиты против Вана Клая и Эдди Коттона. (на фото эпизод боя между Гарольдом Джонсоном и Эдди Коттоном)

с коттоном.png

Для получения статуса абсолютного чемпиона мира Геркулесу было необходимо добавить в свою коллекцию пояс по линии NYSAC (будущей WBC). В 1962 году Арчи Мур сложил свои полномочия. За вакантный пояс по версии NYSAC "скрестили перчатки" Гарольд Джонсон и Даг Джонс.
  • 12 мая 1962 года Геркулес осуществил свою мечту. Он победил Дага Джонса и получил статус абсолютного чемпиона мира в полутяжёлом дивизионе.
  • 23 июня 1962 года Джонсон провёл первую защиту титулов по версиям NBA и NYSAC. Он победил Густава Шольца единогласным судейским решением. (на фото Гарольд Джонсон)

    афиша.jpg
Гарольд утратил титулы в бою с Вилли Пастрано. Он был лучше соперника в большинстве эпизодов поединка, но 2 из 3 судей вынесли вердикт в пользу претендента.

После потери чемпионских поясов Геркулес выступал с большими перерывами. В 1971 году он завершил спортивную карьеру. Его профессиональный рекорд: 76 побед, 31 нокаут и 11 поражений.

Жизнь после бокса

Джонсон получил чемпионские пояса уже после того, как закончилась гегемония IBC. Однако большая часть его карьеры прошла в период правления мафиозных структур. Гарольд не находился на контракте у IBC, По этой причине его гонорары оставляли желать лучшего. Экс-чемпиону удалось приумножить накопленные средства. Он вложил деньги в акции крупных компаний. Геркулес обеспечил себе безбедную старость. (на фото Гарольд Джонсон)

в старости.png

Джонсон был женат 1 раз. Он является отцом 5 детей. Джон Робертс, сын Гарольда, пошёл по стопам своего отца. Джон выступал под псевдонимом "Чак Джонсон". Один из поединков Чака обслуживал Джерси Джо Уолкотт, человек который нокаутировал его отца и деда.

19 февраля 2015 года Джонсон скончался. Ему было 87 лет. В последние годы жизни он страдал от слабоумия.  

Гарольд Джонсон уникальный спортсмен. Он является новатором в области сочетания бокса и "качалки". Трижды его карьера находилась на грани краха. Каждый раз он начинал всё сначала. В итоге, Джонсон добился своей цели. Его атлетичный торс украсили чемпионские титулы. Таким был легендарный Геркулес из Филадельфии.